Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-170/2014
Дело № 1-170/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 18 марта 2014 года
Судья Мещанского районного суда города Москвы Новиков К.В.
с участием: государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Павловой К.В.,
подсудимого Бондаря В. В.ча,
защитника – адвоката Кузюкина А.В.,
потерпевшего ФИО7,
при секретаре Каюмовой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бондаря В. В.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу:<адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, с высшим образованием, <данные изъяты>», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бондарь В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Бондарь В.В., находясь по месту своего фактического жительства в квартире, принадлежащей его знакомому ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где они совместно проживали, в прихожей, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями ФИО7, также находившийся в квартире, не наблюдает, зная о наличии в портфеле ФИО7 денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих последнему, с целью дальнейшего хищения извлек из портфеля часть из указанных денежных средств в сумме <данные изъяты>, сложил их на шкаф, расположенный в прихожей, с целью получения реальной возможности по их распоряжению в своих личных целях. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов Бондарь В.В., воспользовавшись тем, что ФИО7 не обнаружил пропажу своих денежных средств в сумме <данные изъяты>, находясь в прихожей квартиры по месту своего фактического проживания по вышеуказанному адресу, сложил похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> к себе в сумку, после чего около 17 часов того же дня совместно с ФИО7 на принадлежащем последнему автомобиле «<данные изъяты>, с похищенным прибыл к дому 79 по проспекту Мира в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что ФИО7 до сих пор не обнаружил пропажу своих денег, с похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты>, что является особо крупным размером, принадлежащими ФИО7, вышел из автомашины и с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Бондарь В.В. в судебном заседании признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии.
После консультации с защитником Бондарь В.В. добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, которое судом удовлетворено, поскольку наказание за деяние, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, Бондарь В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства по делу.
Суд квалифицирует действия Бондаря В.В. по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Бондарю В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности: не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондарю В.В., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, наличие у него больной матери-пенсионерки, в материальном обеспечении которой подсудимый участвует, наличие у него жены, которая в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, участие подсудимого в боевых действиях в период 1994 - 1995 гг. на территории Чеченской Республики, а также добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бондарю В.В., суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие у подсудимого Бондаря В.В. смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным изменение категории указанного преступления согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также то обстоятельство, что он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет больную мать-пенсионерку, имеет жену, которая в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, работает, положительно характеризуется, участвовал в боевых действиях, добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступления, учитывая состояние здоровья подсудимого, суд считает, что исправление Бондаря В.В. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БОНДАРЯ В. В.ЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы в отношении Бондаря В.В. считать условным с испытательным сроком три года.
Зачесть в срок отбывания наказания Бондарю В.В. период его задержания ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Бондаря В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, поскольку основания, по которым ему была избрана данная мера пресечения, не изменились.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить ему по принадлежности; выписку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счету Бондаря В.В. <данные изъяты>, хранящуюся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.
Судья Новиков К. В.