Приговор от 06 мая 2014 года №1-170/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-170/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Копия по уголовному делу № 1- 170/2014года
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Егорьевск Московской области 6 мая 2014 года
    Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Н.В., с участием:
 
    Государственного обвинителя Старшего помощника Егорьевского городского
 
    прокурора Петровой О.Н.
 
    Подсудимого Мешкова С.В.
 
    Защитника Катышевой Н.Е., предоставившей удостоверение №
 
    и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре: Дарочкиной И.К.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    МЕШКОВА С.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Мешков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Мешков С.В., находясь на земельном участке, расположенном около <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к сараю, принадлежащему Васьковскому Е.Б. и, выбив ногой входную дверь, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: две электрокосилки стоимостью 2000 рублей каждая, на общую сумму 4000 рублей, устройство для отпугивания грызунов стоимостью 1000 рублей, а всего имущества, принадлежащего Васьковскому, на общую сумму 5 000 рублей, причинив ему значительный ущерб.
 
    Таким образом, подсудимый Мешков С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Подсудимый Мешков С.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и защитник Катышева Н.Е. Потерпевший Васьковский Е.Б. в судебное заседание не явился, обратился к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, указав, что не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимым Мешковым С.В. заявлено добровольно после консультации с защитником Катышевой Н.Е., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мешков С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т. е. по особому порядку.
 
    Суд признает правильной юридическую квалификацию совершенного Мешковым С.В. преступления и квалифицирует его по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Мешковым С.В. преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Подсудимый Мешков С.В. ранее неоднократно судим (том 1 л.д.№ имеет не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, совершил данное преступление в условиях рецидива в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания (том № л.д.№); привлекался к административной ответственности (том № л.д.№), холост не имеет на иждивении малолетних детей и нетрудоспособных родственников, не имеет официального места работы и стабильного законного заработка, на учете у врача психиатра не состоит (том № л.д.№ не состоит и не состоял ранее на учете у врача нарколога (том № л.д.№), не имеет регистрации на территории <адрес> и <адрес>, по месту фактического проживания характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, что подтверждается характеристикой УУП <адрес> ОП ОМВД России по <адрес> (том № л.д.№), положительно характеризуется по месту содержания в ФКУ СИЗО- 7, нарушений режима содержания в учреждении не допускал (том № л.д.№), полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Мешкова С.В. суд считает: явку с повинной (т.1 л.д.55-56), полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту содержания.
 
    Обстоятельством, отягчающем наказание подсудимого Мешкова С.В. на основании п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Мешкову С.В. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено. Суд также не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Мешкова С.В. ч.6 ст. 15 УК РФ ч.3 ст. 68 УК РФ.
 
    Оценив все указанные выше доказательства, общественную опасность и обстоятельства совершённого преступления, наличие в действиях подсудимого Мешкова С.В. смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказание на исправление и перевоспитание осужденного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Мешковым С.В. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывая данные о личности подсудимого Мешкова С.В., который ранее неоднократно судим за аналогичные умышленные преступления против собственности, данное преступление совершил в условиях рецидива через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, привлекался к административной ответственности, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, что в совокупности свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, принимая во внимание материальное положение подсудимого Мешкова С.В., связанное с отсутствием стабильного источника дохода, его состояние здоровья и условия его жизни, отношение к содеянному и заверения о том, что он сделал надлежащие выводы и впредь не намерен совершать противоправных действий, мнение потерпевшего, суд, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, назначает подсудимому Мешкову С.В. меру наказания связанную с изоляцией от общества, без применения к нему положений ст. 73 УК РФ, поскольку оснований для назначения подсудимому условного наказания, суд не усматривает.
 
    При назначении подсудимому Мешкову С.В. наказания, суд применяет требования ч. 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также учитывает мнение потерпевшего Васьковского Е.Б. и позицию государственного обвинителя.
 
    Подсудимый Мешков С.В. совершил данное преступление до вынесения приговора Егорьевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с этим окончательное наказаниеМешкову С.В. следует назначить на основании ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений.
 
    Учитывая все данные о личности подсудимого Мешкова С.В., который вину полностью признал, раскаялся в содеянном, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    При назначении вида исправительного учреждения, суд в отношении подсудимого Мешкова С.В. учитывает, что приговором Егорьевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подсудимому Мешкову С.В. назначен вид режима исправительной колонии – особый, в связи с чем, подсудимый Мешков С.В. назначенное наказание должен отбывать в колонии особого режима.
 
    На основании ч.3 ст.72 УК РФ срок наказания подсудимому Мешкову С.В. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учётом приговора Егорьевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мешкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Мешкову С.В. наказание по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний с учётом приговора Егорьевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно считать Мешкова С.В. осужденным к наказанию в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Избрать осужденному Мешкову С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда немедленно до вступления приговора в законную силу.
 
Срок наказания Мешкова С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественное доказательство: устройство для отпугивания грызунов - оставить по принадлежности у потерпевшего Васьковского Е.Б.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мешковым С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Мешков С.В. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий судья: подпись Н.В.Дашкова