Приговор от 27 мая 2014 года №1-170/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-170/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-170/2014г.
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    город Дмитров 27 мая 2014 года
 
    Дмитровский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
 
    государственного обвинителя ст.помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К.,
 
    подсудимого Никифорова И.А.,
 
    защитника ФИО, представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Рыжковой С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НИКИФОРОВА И.А, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    - осужденного ДД.ММ.ГГГГ. Дмитровским городским судом Московской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
    установил:
 
    Никифоров И.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    в один из дней в 20-х числах ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин. Никифоров И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к металлическому строительному вагончику <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где Никифоров И.А. работал без официального оформления в должности менеджера по рекламе.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Никифоров И.А. через открытую входную дверь металлического строительного вагончика, имея право допуска в вагончик по рабочим делам, вошел в помещение вагончика, откуда похитил: геодезический измерительный прибор нивелир марки <данные изъяты>, штатив (треногу), измерительную линейку, общей стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.
 
    Подсудимый Никифоров И.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО, от которой имеется соответствующее ходатайство, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Никифорова И.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Никифорова И.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства и по месту постоянной регистрации характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в настоящее время имеет постоянное место работы (подтверждено справкой), ранее не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также состояние здоровья его родителей – пенсионеров.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
 
    Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, учитывая совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивает и претензий к виновному не имеет, все похищенное возвращено, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем полагает целесообразным применить ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств содеянного и данных о личности суд полагает к подсудимому не применять.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Никифоровым И.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    НИКИФОРОВА И.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать Никифорова И.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться для регистрации в дни, установленные уголовно -исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Никифорову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Никифорова И.А. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: