Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-170/2014
Уголовное дело № 1- 170/2014 года (24/667).
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Липецк 08 июля 2014 года
Левобережный районный суд г. Липецка в составе:
судьи - Востриковой И.П.,
с участием государственного обвинителя - Липецкого транспортного прокурора Сидорова А.В.,
подсудимого – Беляева ФИО10,
защитника – Гончарова С.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный Левобережной коллегией адвокатов г.Липецка;
при секретаре – Егорове А.Д.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беляева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; ранее судимого: 1. приговором Советского районного суда г. Липецка по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 (одному) году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 2. приговором Октябрьского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Октябрьского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ – приговор Советского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Октябрьского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ приведены в соответствии с Федеральным законом № 141 от 29.06.2009 г.; постановлено: Беляева ФИО12 считать осужденным по приговору Советского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы; внести изменения в установочную часть приговора Октябрьского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ г., указав на осуждение Беляева ФИО14 приговором Советского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 10 месяцев лишения свободы; Беляева ФИО13 по приговору Октябрьского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на срок, - 2 года 10 месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г., Беляеву ФИО15 назначено окончательное наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы, с исчислением срока погашения судимости с ДД.ММ.ГГГГ г.; 3.приговором Октябрьского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно; постановлением Октябрьского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ Беляеву ФИО16 заменено наказание, назначенное приговором Октябрьского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства ежемесячно, - на лишение свободы на срок 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беляев ФИО17 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление им было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.
Беляев ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ умышленно, без цели сбыта, незаконно в течение дня с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут хранил при себе, в правом наружном кармане толстовки наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 15,4 граммов в высушенном виде.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Беляев ФИО19 был задержан сотрудниками Линейного пункта полиции на железнодорожной станции Казинка по подозрению в незаконном обороте наркотических средств на пешеходном переходе через железнодорожные пути парка «А» станции Казинка Юго-Восточной железной дороги, расположенном в городе Липецке, и в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут доставлен в помещение Линейного пункта полиции на железнодорожной станции Казинка.
ДД.ММ.ГГГГ в помещении Линейного пункта полиции на железнодорожной станции Казинка, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в правом наружном кармане толстовки у Беляева ФИО20 было обнаружено и изъято незаконно хранящиеся при себе наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> граммов в высушенном виде, что в соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, является наркотическим средством и, согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2013 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, которое он умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе.
Наказание по предъявленному Беляеву ФИО21 обвинению не превышает трех лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Беляев ФИО22 вину свою по уголовному делу признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объёме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке; просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Судом установлено, что Беляев ФИО23 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник подсудимого – адвокат Гончаров С.П. просил суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Сидоров А.В. в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в отношении Беляева ФИО24, в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Беляев ФИО25, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд считает вину подсудимого Белева ФИО26 по данному уголовному делу полностью установленной и квалифицирует действия Беляева ФИО27 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания Беляеву ФИО28 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее судим, имеет непогашенные судимости (л.д. 101, л.д. 103-104, л.д. 107, л.д. 110-111, л.д. 114-115, л.д. 116-117, л.д. 126-127, л.д. 131); привлекался к административной ответственности (л.д. 102, л.д. 124); проходил службу по призыву с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 87-90, л.д. 92); имеет место регистрации в г. Липецке по адресу: <адрес> (л.д. 79, л.д. 83); имеет на иждивении одного малолетнего ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 86); занимается общественно-полезным трудом, состоит на учете в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 96); на учете в <данные изъяты> не состоит (л.д. 98); находился на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 100); отбывал наказание в ИК№2 УФСИН России по Липецкой области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 120), где характеризуется посредственно (л.д. 121); отбывал наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Липецкой области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 134), где характеризуется посредственно (л.д. 135); по месту жительства и регистрации по адресу: <адрес> – УУП ОП № УМВД России по г. Липецку характеризуется посредственно (л.д. 137), а также суд при назначении наказания учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевания в том числе, и с учётом заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов в его отношении от ДД.ММ.ГГГГ за № (л.д. 39-41), которое соответствует требованиям ст.204 УПК РФ, суд принимает его и, согласно которому Беляев ФИО29 <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера Беляев ФИО30 не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу. Данное заключение экспертов является объективным, обоснованным и мотивированным, а Беляев ФИО31, –вменяемым.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Беляева ФИО32, суд учитывает полное признание им своей вины по уголовному делу; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления; наличие у него на иждивении одного малолетнего ребенка, - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого он воспитывает и содержит; и состояние здоровья подсудимого Беляева ФИО33, имеющего заболевания. Заболевания, имеющиеся у Беляева ФИО34., не входят в Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений (утв.постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 года №3), равно как и в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде реального лишения свободы (утв.постановлением Правительства РФ от 06 февраля 2004 года № 54).
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Беляева ФИО35, суд по уголовному делу признаёт в действиях подсудимого Беляева ФИО36, - наличие рецидива преступлений (ст. 18 ч.1 УК РФ).
С учётом изложенного, требований ст.316 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, данных о личности Беляева ФИО37., а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого, которое, по мнению суда, возможно без реального отбывания им назначенного наказания за совершённое преступление; не находя по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, которое относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; суд назначает Беляеву ФИО38 за содеянное наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ (правила назначения наказания при рецидиве преступлений), в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, - в виде лишения свободы, согласно ч.5 ст. 62 УК РФ, с учётом обстоятельств уголовного дела, и данных о личности подсудимого; с применением ч.ч. 1,3 ст.73 УК РФ, - условно, с возложением обязанностей согласно ч.5 ст. 73 УК РФ.
Суд считает, что данное наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, - условно в отношении Беляева ФИО39 будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, которое согласно требованиям ст.43 УК РФ применяется не только в целях исправления осуждённого, но и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.
По данному уголовному делу отсутствуют законные основания для применения к Беляеву ФИО40 ст.15 ч.6 УК РФ, для изменения категории преступления по уголовному делу, - на менее тяжкую.
Суд, с учётом личности Беляева ФИО41, степени общественной опасности совершённого последним преступления, - не находит по уголовному делу оснований для назначения подсудимому Беляеву ФИО42 за содеянное иных видов наказания, равно как и для применения к нему ст.64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ.
В судебном заседании по настоящему уголовному делу в порядке ст. 51 УПК РФ, защиту подсудимого Беляева ФИО43 осуществлял адвокат Гончаров С.П. в течение двух дней участия в судебном заседании (ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г.), который обратился в суд с заявлением о взыскании за счет средств Федерального бюджета вознаграждения адвоката за каждый день своего участия в судебном заседании, в размере по <данные изъяты> рублей. Суд полагает заявление защитника Гончарова С.П. подлежащим удовлетворению, на основании ч.5 ст.50 УПК РФ, п.5 Постановления Правительства РФ «О размере вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» от 04.07.2003 года №400, в соответствии с Приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 05 сентября 2012 года №174/122н «Об утверждении порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», согласно которому размер вознаграждения адвоката за один день участия с 1 января 2013 года составляет не менее 550 рублей и не более 1200 рублей; согласно п. 4 ч. 5 Порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда. С учётом времени, в течение которого адвокат была занята в судебном процессе по данному уголовному делу, суд считает необходимым взыскать из средств федерального бюджета через управление Судебного департамента по Липецкой области, – расходы на вознаграждение адвоката Гончарова С.А. в размере <данные изъяты> рублей за два дня (ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г.) участия в судебном заседании по делу. Оснований для взыскания гонорара в порядке регресса по данному уголовному делу не имеется, поскольку, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм вознаграждения, выплаченных адвокату Герасимовой Е.А., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, - в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Беляева ФИО44 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Беляеву ФИО45 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Беляева ФИО46 в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного не реже одного раза в месяц; а также пройти консультацию у нарколога, а при необходимости, - лечение от наркомании.
Мера пресечения в отношении Беляева ФИО47 не избиралась.
Взыскать из средств федерального бюджета через управление Судебного департамента по Липецкой области в пользу Негосударственной некоммерческой организации «Левобережная коллегия адвокатов г.Липецка Липецкой области» (<данные изъяты>) расходы на вознаграждение адвоката Гончарова ФИО48 в размере <данные изъяты> рублей за два дня участия в судебном заседании.
Процессуальные издержки – расходы на вознаграждение адвоката Герасимовой Е.А. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, - отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Елецкого ЛО МВД России на транспорте, расположенной по адресу: <адрес>, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья И.П. Вострикова