Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-170/2014
№1-170/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 февраля 2014 года г.Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области
в составе председательствующего судьи ГУНИНОЙ И.В.,
при секретаре АБУАШВИЛИ А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты Ростовской области ОДИНОЧЕНКО Т.Н.,
защитника-адвоката ШАБАТУРА О.А.., представившей ордер № от 10.02.2014г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Анохина А.А., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>
<данные изъяты> № <адрес> <данные изъяты>;
<данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>.<данные изъяты>
<данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>
-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Анохин А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в конце августа 2013 года в дневное время суток, находясь на пустыре, расположенном на расстоянии 60 метров от водохранилища пос.ГРЭС <адрес> и в 120 метрах от автодороги <адрес>, оборвал верхушки и листья с трех кустов дикорастущей конопли, которые высушил, а затем измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), весом не менее 10,740г, которое до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в доме по месту своего жительства, а 01.11.2013г. около 09-00 часов положил в карман своей куртки и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 20 часов 15 минут 01.11.2013г., то есть до момента задержания сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения.
01.11.2013г. около 19 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра у Анохина А.А. в правом кармане надетой на нем дубленки была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, являющаяся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 10,740г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
Он же, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ утром, находясь на пустыре, расположенном на расстоянии 125 метров от водохранилища пос.ГРЭС <адрес> и в 70 метрах от грунтовой дороги <адрес>, оборвал верхушки и листья с трех кустов дикорастущей конопли, которые измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) весом не менее 21,931г, которое до 15-00 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, то есть до момента задержания сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения.
06.11.2013г. в 15-00 часов в ходе проведения личного досмотра у Анохина А.А. была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, являющаяся согласно заключению эксперта №9 от 14.01.2014 года наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 21,931г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Анохин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений небольшой тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно и после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.
Содеянное подсудимым Анохиным А.А. суд квалифицирует:
-по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №18 от 01.03.2012г.) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
-по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №18 от 01.03.2012г.) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления по всем эпизодам обвинения.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений по всем эпизодам обвинения.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую.
Требования ст.82.1 УК РФ судом разъяснены, от назначения и проведения судебно-наркологической экспертизы для установления наличия либо отсутствия болезни наркоманией подсудимый Анохин А.А. отказался.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, ранее судимого, совершившего преступление до вынесения приговора Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, которым ему назначено наказание в виде лишения свободы, а также принял во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Руководствуясь ст.314-316,317 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Анохина А.А. признать виновным:
-по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №18 от 01.03.2012г.) и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №18 от 01.03.2012г.) в виде 1 (одного) года лишения свободы;
-по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №18 от 01.03.2012г.) и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №18 от 01.03.2012г.) в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Анохину А.А. 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Шахтинского городского суда <адрес> от 23.01.2014г., окончательно назначить Анохину А.А. 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Анохину А.А. оставить без изменения-заключение под стражей. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от 23.01.2014г. и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Анохина А.А. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по уголовному делу-наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), остаточными массами 10,440г и 21,531г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>,- уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: (подпись) И.В. Гунина
Верно.
Судья: И.В.Гунина
Секретарь: А.Н.Абуашвили