Приговор от 04 сентября 2014 года №1-170/2014

Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-170/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-170/2014
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Собинка                                4 сентября 2014 года
 
    Собинский городской суд Владимирской области в составе:
 
    председательствующего судьи                             Савинова В.Ю.
 
    с участием помощника Собинского межрайпрокурора             Кривовой О.В.
 
    подсудимых                          Белоусова А.Е., Семенова А.Н.
 
    защитников                                 Механикова Р.В.
 
    представившего удостоверение № 850 и ордер № 016413; Механиковой Л.И. представившей удостоверение № 598 и ордер № 016377
 
    при секретаре                        Лозинской А.А.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Белоусова А.Е., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Семенова А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1). ДД.ММ.ГГГГ Сонковским районным судом Тверской области по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    2). ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    3). ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ – 4 года лишения свободы. Освобожден 20.09.2013г. по сроку.
 
    4). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 г. Собинки, Собинского района и г. Радужный по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы. Апелляционным постановлением Собинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 7 месяцев лишения свободы.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Белоусов А.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; а так же кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой     лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Семенов А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; а так же кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой     лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Белоусов А.Е. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к магазину <данные изъяты>, расположенному <...>, где с силой дернул входную дверь, от чего та открылась, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил 66 банок пива «Клинское» на сумму 2055 рублей90 копеек, 68 банок пива «Балтика №3»на сумму 2240 рублей 60 копеек, 24 банки пива «Холстен» на сумму 1285 рублей 20 копеек, 24 банки пива «B.B ST. LA» на сумму 910 рублей 80 копеек, 20 банок пива «Spaten munchen» на сумму 2580 рублей, 20 банок пива «Sv.вай.бал.» на сумму 1799 рублей принадлежащие ЗАО ТД «Перекресток». С похищенным с места преступления скрылся, причинив ущерб на сумму 10871 рубль 50 копеек.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Белоусов А.Е. по предварительному сговору с Семеновым А.Н. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к магазину <данные изъяты>, расположенному <...>, где через открытую дверь, незаконно проникли в помещение, откуда тайно похитили 7 вакуумных упаковок солено-сушеной рыбы «Ставрида» на сумму 447 рублей 65 копеек, 39 вакуумных упаковок кальмара сушеного на сумму 2572 рубля 05 копеек, 3 штуки мороженого «красная цена» на сумму 22 рубля 65 копеек, 3 штуки мороженого»ледниковый период» на сумму 55 рублей 65 копеек, 2 штуки мороженого «Красная цена» на сумму 119 рублей 90 копеек, 20 штук шоколада «киндер» на сумму 589 рублей, 35 штук шоколадных батончиков «пикник» на сумму 1195 рублей 25 копеек, 4 коробки конфет «композишен» на сумму 512 рублей, 16 конфет «птичье молоко» на сумму 1231 рубль 20 копеек, 1 дыню стоимостью 154 рубля 42 копейки, 757 граммов бананов стоимостью 32 рубля 51 копейка принадлежащие ЗАО ТД «Перекресток». С похищенным с места преступления скрылись, причинив ущерб на сумму 6932 рубля 528 копеек.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут Семенов А.Н. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, пришел в МБДОУ NN <данные изъяты>, расположенный <...>, где через незапертую дверь незаконно проник в кабинет заведующей, откуда тайно похитил кошелек стоимостью 2000 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 3050 рублей, принадлежащие И. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 5050 рублей.
 
    Подсудимые Белоусов А.Е. и Семенов А.Н. вину в совершении преступления признали в полном объеме, в содеянном искренне раскаялись, поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимым судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.
 
    Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное подсудимым обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Белоусова А.Е. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; а так же по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия подсудимого Семенова А.Н. суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору; а так же по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы NN от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 125-127) у Семенова А.Н. <данные изъяты>. Однако данные особенности личности выражены не столь значительно, чтобы лишать его при совершении инкриминируемого деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
    Суд так же признает Семенова А.Н. вменяемым.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, данные о личности подсудимых, характеризуемых отрицательно, ранее привлекавшихся к административной ответственности. Обстоятельствами дела, смягчающими наказание подсудимых суд признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, Белоусова А.Е. и совершение преступления впервые; отягчающие наказание Семенова А.Н. – рецидив преступлений.
 
    Анализ данных, характеризующих личность Семенова А.Н. с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденного, убеждают суд в возможности исправления Семенова А.Н. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в отношении Семенова А.Н. в виде ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для применения к Белоусову А.Е. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств по настоящему уголовному делу суд разрешает в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
 
    Поскольку Семенов А.Н. совершил преступления средней тяжести, ранее отбывал наказание в виде лишение свободы, суд назначает отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Белоусова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
 
    -по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов,
 
    -по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
    В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Белоусову А.Е. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ на срок 220 часов.
 
    Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Семенова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
 
    -по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца,
 
    -по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца,
 
    В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений Семенову А.Н. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Семенову А.Н. определить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Собинки, Собинского района и г. Радужный от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
 
    Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Зачесть в срок отбывания наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства – банку из-под пива «Клинское», конфеты оставить по принадлежности; акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки, дакто-карту Белоусова А.Е. приобщить к материалам дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Собинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.
 
    Судья: