Приговор от 14 июля 2014 года №1-170/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-170/2014
Субъект РФ: Тверская область
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-170/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Пролетарский районный суд г.Твери в составе:
 
    председательствующего судьи Михайловой И.И.,
 
    при секретаре Колдышкиной Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Твери Нуштаева Г.Т.,
 
    защитника – адвоката филиала № 8 г. Твери НО «ТОКА» Волковой О.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Лебедева В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Твери
 
    «14» июля 2014 года в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
    Лебедева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1.     19.08.2011 г. Пролетарским районным судом г.Твери по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком 1 год, постановлением от 22.03.2012 г. Пролетарского районного суда г.Твери испытательный срок продлен на1 месяц;
 
    2.     13.04.2012 г. Пролетарским районным судом г.Твери по ч.1 ст.161 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от 19.08.2011 г., общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы, 15.10.2013 постановлением Нелидовского городского суда Тверской области условно-досрочно освобожден, не отбытый срок 6 мес. 17 дней,
 
    под стражей содержащегося с 05 июня 2014 года,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Лебедев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления имели место в Пролетарском районе г.Твери при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Лебедев В.А. находился по месту жительства в <адрес>, где у него, нигде не работающего и нуждающегося в денежных средствах, возник прямой корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего его матери - ФИО4, а именно телевизора марки «<данные изъяты>», с целью дальнейшего обращения похищенного в личное пользование и извлечения материальной выгоды. Реализуя задуманное, находясь в указанном месте, в указанное время Лебедев В.А., осознавая тайный характер своих действий, и желая наступления окончательного результата от их совершения, будучи уверенным, что он в квартире один, и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с тумбы мебельной стенки телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4. С похищенным имуществом Лебедев В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Лебедев В.А. находился по месту жительства в <адрес>, где у него, нигде не работающего и нуждающегося в денежных средствах, возник прямой корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих его матери - ФИО4, с целью дальнейшего обращения похищенного в личное пользование и извлечения материальной выгоды. Реализуя задуманное, находясь в указанном месте, в указанное время Лебедев В.А., осознавая тайный характер своих действий и желая наступления окончательного результата от их совершения, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, и, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подошел к табурету, на котором ФИО4 была оставлена сумка с принадлежащими ей имуществом и денежными средствами, после чего тайно похитил из находившегося в указанной сумке кошелька денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4. С похищенными денежными средствами Лебедев В.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Лебедев В.А. в совершении инкриминируемых ему деяний вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования представленных следствием доказательств, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Потерпевшая ФИО4, государственный обвинитель Нуштаев Г.Т., адвокат Волкова О.Ю., против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лебедев В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действиям дана правильная юридическая оценка по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного и все обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, т.к. иное наказание, предусмотренное за данные деяния, по мнению суда, не может обеспечить достижение целей наказания.
 
    Подсудимый Лебедев В.А. вину свою признал и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, характеризуется нейтрально, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который имеет ряд тяжких заболеваний, условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, и все обстоятельства, указанные стороной защиты в судебном заседании.
 
    Вместе с тем, подсудимый Лебедев В.А.. <данные изъяты>, является лицом, употребляющим наркотические средства, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических, психотропных веществ в общественных местах, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил аналогичные преступления, в короткий промежуток времени после отбытия наказания, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности.
 
    Кроме того, в действиях Лебедева В.А. наличествует рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    С учетом изложенного суд при назначении подсудимому наказания не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, а также применения к нему положений ч.6 ст.15 УК РФ, полагая, что исправление Лебедева В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
    Лебедева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лебедеву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Лебедева В.А. оставить без изменения - содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Лебедевым В.А. исчислять с 14 июля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лебедева В.А. под стражей в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и в качестве меры пресечения с 05 июня 2014 года до 14 июля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ от телевизора марки «<данные изъяты>», гарантийный талон от телевизора марки «<данные изъяты>», хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лебедевым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В силу ст.317 УПК РФ: приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий И.И. Михайлова
 
    Приговор не обжалован и вступил в законную силу 25 июля 2014 года