Приговор от 14 апреля 2014 года №1-170/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-170/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-170/2014 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    14 апреля 2014г. <адрес>
 
    Савёловский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи МакаренковаД.В.
 
    при секретаре ДенисовеВ.В.
 
    с участием
 
    государственногообвинителя – Савёловского межрайонного прокурора <адрес> в лице помощника ВоеводыА.Н.;
 
    подсудимых АнохинаП.А. и АлееваИ.Б.;
 
    защитников – адвокатов СиниченковаЯ.С. и БыковаА.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу:<адрес>, с высшим образованием, не состоящего в браке, работающего в <адрес> <адрес>» инженером по благоустройству, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290, ч.3 ст.290 УК РФ;
 
 
    ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>.<адрес>, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетних детей – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, временно неработающего, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291-1, ч.2 ст.291-1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    АнохинП.А. совершил получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя (два преступления).
 
    АлеевИ.Б. совершил посредничество во взяточничестве, то есть ином способствовании взяткополучателю в реализации соглашения между ним и взяткодателем о получении и даче взятки за совершение заведомо незаконного бездействия (два преступления).
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
 
    Так, АнохинП.А., являясь заведующим сектором по вопросам потребительского рынка и услуг управы <адрес>, то есть органа местного самоуправления, назначенный на данную должность приказом главы управы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Положением о службе по вопросам потребительского рынка и услуг управы Савеловского района <адрес>, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности главы управы <адрес>, уполномоченный на осуществление исполнительно-распорядительной, координирующей и контрольной деятельности в области экономики района, потребительского рынка и услуг, то есть на постоянной основе выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции и, таким образом, являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности принял решение о незаконном использовании своего служебного положения в целях личного обогащения.
 
    К АнохинуП.А. ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное время в помещении управы Савеловского района <адрес> по адресу: <адрес> обратился ранее ему незнакомый ФИО4 Имран оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с вопросом о возможности ведения розничной торговли елочной продукцией на территори Савеловского района <адрес>, после чего у АнохинаП.А., в связи с указанным обращением МамедоваА.И.о. из корыстной заинтересованности возник преступный умысел на незаконное использование своего служебного положения в целях личного обогащения.
 
    АнохинП.А. во исполнение задуманного в нарушение п.п.2.2.6., 2.2.7., 2.2.11.,2.2.14. упомянутого Положения, в соответствии с которыми он обязан: принимать меры по недопущению незаконного размещения нестационарных объектов мелкорозничной сети, выводу нестационарных объектов мелкорозничной сети, размещенных с нарушением требований правовых актов <адрес>; осуществлять во взаимодействии с уполномоченными органами мероприятия, направленные на пресечение несанкционированной торговли, нарушений законодательства в области потребительского рынка и услуг; в установленном порядке составлять протоколы об административных правонарушениях за осуществление мелкорозничной торговли, оказание бытовых услуг либо услуг общественного питания без документов, подтверждающих право размещения объектов мелкорозничной сети, за осуществление мелкорозничной торговли (оказание услуг) с нарушением установленных требований к специализации объектов мелкорозничной сети; во взаимодействии с уполномоченными органами осуществляет контроль размещения нестационарных объектов мелкорозничной сети, - в целях последующего получения через посредника взятки дал МамедовуА.И.о. разрешение на ведение несанкционированной торговли елочной продукцией на территории Савеловского района г.Москвы, заведомо осознавая, что такая торговля будет незаконной, при этом в целях дальнейшего исполнения своего преступного умысла предоставил МамедовуА.И.о. абонентский номер своего мобильного телефона: 8(926)698-63-47.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ АнохинП.А. во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки через посредника за разрешение ведения МамедовымА.И.о. несанкционированной торговли подыскал ранее ему знакомого ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которому в указанный период времени в неустановленном месте сообщил о своих намерениях, направленных на получение взятки через посредника за совершение заведомо незаконного бездействия, поручив последнему посредничество в получении от МамедоваА.И.о. взятки и определение ее размера, после чего АлеевИ.Б. из корыстной заинтересованности в целях личного обогащения дал АнохинуП.А. согласие на осуществление посредничества во взяточничестве, тем самым сформировав единый друг с другом преступный умысел, после чего во исполнение задуманного в неустановленном месте в указанный период времени в ходе телефонного разговора Анохин П.А. предоставил ФИО4 абонентский номер Алеева И.В№
 
    Далее АлеевИ.Б. во исполнение общего с АнохинымП.A. преступного умысла, направленного на получение через посредника взятки, действуя согласно ранее достигнутой между ними договоренности, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, организовал встречу с МамедовымА.И.о., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого оперативными сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по САО ГУ МВД России по <адрес>, где не позднее 17 часов 42 минут указал МамедовуА.И.о. на необходимость перевода денежных средств в размере 15000 рублей на расчетный счет Сбербанка России № в качестве взятки АнохинуП.А. за совершение незаконного бездействия, выражавшегося в непринятии к МамедовуА.И.о. мер административного воздействия за ведение несанкционированной торговли елочной продукцией на территории <адрес>, после чего МамедовА.И.о. в 17 часов 42 минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь в отделении Сбербанка России № по адресу:<адрес>, перечислил денежные средства в размере 15000 рублей на указанный АлеевымИ.Б. расчетный счет Сбербанка России № в качестве взятки ФИО2
 
    Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ к АнохинуП.А. в точно не установленное время около управы <адрес> по адресу:<адрес>, обратился ранее ему знакомый ФИО4.И.о. с вопросом о возможности ведения розничной торговли пиротехнической продукцией на территории <адрес>, после чего у АнохинаП.А. в связи с указанным обращением ФИО4 из корыстной заинтересованности возник преступный умысел на незаконное использование своего служебного положения в целях личного обогащения.
 
    В связи с чем, АнохинП.А. во исполнение задуманного, в нарушение перечисленных пунктов упомянутого Положения в целях последующего получения через посредника взятки дал МамедовуА.И.о. разрешение на ведение несанкционированной торговли пиротехнической продукцией на территории <адрес>, заведомо осознавая, что такая торговля будет незаконной.
 
    Далее в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ АнохинП.А. во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение через посредника взятки за разрешение ведения МамедовымА.И.о. несанкционированной торговли, подыскал ранее ему знакомого АлееваИ.Б., которому в указанный период времени в неустановленном месте сообщил о своих намерениях, направленных на получение взятки через посредника за совершение заведомо незаконного бездействия, поручив АлеевуИ.Б. посредничество в получении от Мамедова А.И.о. взятки и определение ее размера, после чего АлеевИ.Б. из корыстной заинтересованности в целях личного обогащения дал АнохинуП.А. согласие на осуществление посредничества во взяточничестве, тем самым сформировав между ними единый преступный умысел.
 
    АлеевИ.Б. во исполнение общего с АнохинымИ.А. преступного умысла, направленного на получение взятки через посредника, действуя согласно ранее достигнутой между ними договоренности, в период времени с 11 часов 27 минут по 18 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте по телефонному разговору с МамедовымА.И.о., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого оперативными сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по САО ГУ МВД России по <адрес>, указал Мамедову А.И.о. на необходимость перевода денежных средств в размере 6000 рублей на расчетный счет Сбербанка России № в качестве взятки АнохинуП.А. за совершение заведомо незаконного бездействия, выражавшегося в непринятии к МамедовуА.И.о. мер административного воздействия за ведение несанкционированной торговли пиротехнической продукцией на территории <адрес>, после чего МамедовА.И.о. в 09 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в отделении Сбербанка России № по адресу: <адрес>, перечислил денежные средства в размере 6000 рублей на указанный АлеевымИ.Б. расчетный счет Сбербанка России № в качестве взятки АнохинуП.А.
 
    Далее АлеевИ.Б., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого оперативными сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по САО ГУ МВД России по <адрес>, не позднее 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, по адресу:<адрес> <данные изъяты> <адрес>, согласно ранее достигнутой с АнохинымП.А. договоренности о передаче последнему денежных средств, ранее перечисленных МамедовымА.И.о. по указанию АлееваИ.Б. в качестве взятки и предназначенных АнохинуП.А. за совершение незаконного бездействия, выражавшегося в непринятии к МамедовуА.И.о., мер административного воздействия за ведение несанкционированной торговли на территории <адрес>, передал АнохинуП.А. денежные средства в размере 11000 рублей, после чего последний был задержан оперативными сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по САО ГУ МВД России по <адрес>.
 
 
    Подсудимые АнохинП.А. иАлеевИ.Б. каждый в судебном заседании подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного АнохинуП.А. и АлеевуИ.Б. обвинения, каждый подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании каждый в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении АнохинаП.А. и АлееваИ.Б. в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая, что по каждому из названных преступлений, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное АнохинуП.А. и АлеевуИ.Б. в совершении преступлений, указанных в описательной части, с которым каждый подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствахсудом действия АнохинаП.А. в каждом случае квалифицируются по ч.3 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя, адействия АлееваИ.Б. в каждом случаеквалифицируются по ч.2 ст.291-1 УК РФ как посредничество во взяточничестве, то есть ином способствовании взяткополучателю в реализации соглашения между ним и взяткодателем о получении и даче взятки за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    При изучении личности подсудимого АнохинаП.А. установлено, что он судимости не имеет и преступления совершил впервые (т.2 л.д.20-22), на медицинских учетах по состоянию здоровья не состоит (т.2 л.д.18, 19).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, применяя положения п.«и» ч.1, ч. 2 ст.61 УК РФ, судом в каждом случае признается явка с повинной (т.1 л.д.143-144), а также учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
 
    При изучении личности подсудимого АлееваИ.Б. установлено, что он судимости не имеет и преступления совершил впервые (т.2 л.д.56-58), на медицинских учетах по состоянию здоровья не состоит (т.2 л.д.59-61), по предыдущему месту работы характеризуется положительно (т.2 л.д.68).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, применяя положения п.«и, к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, судом в каждом случае признается наличие у него малолетних детей (т.2 л.д.55), явка с повинной (т.1 л.д.141-142) и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (т. 1 л.д. 154), а также учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ суд при назначении наказания каждому из подсудимых учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления.
 
    Учитываются также сведения о личности каждого из подсудимых, в частности их возраст, образование, семейное и имущественное положение, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого из осужденных и на условия жизни их семей.
 
    При назначении наказания судом применяются правила, предусмотренные ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    Вместе с тем, при таких обстоятельствах, учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, а также сведения о личности каждого из подсудимых, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ относительно изменения категории каждого преступления на менее тяжкую и для назначения наказания по ним с применением положений ст. 64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень их общественной опасности.
 
    С учетом изложенного суд приходит к выводу о назначении в пределах санкции ч.3 ст. 290, ч.2 ст.291-1 УК РФ каждому подсудимому соответственно наказания в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгий вид наказания, предусмотренный соответственно санкциями ч.3 ст. 290, ч.2 ст.291-1 УК РФ, по мнению суда, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    В данном случае в рамках санкций ч.3 ст.290, ч.2 ст.291-1 УК РФ судом АнохинуП.А. и АлеевуИ.Б. каждому соответственно за каждое совершенное преступление назначается и обязательное дополнительное наказание в виде штрафа в предусмотренном кратном размере суммы взятки.
 
    Окончательное наказание каждому назначается с применением положений ч. ч.3 и 4 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    При этом, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, в частности касающихся сведений о личности подсудимых, наличие у каждого смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, их отношения к содеянному, учитывая также, что каждый избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушал, применяя положения ст.73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности в данном случае исправления каждого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, считая назначенное основное наказание условным, установив каждому испытательный срок, достаточный, чтобы осужденные своим поведением доказали свое исправление. Вместе с тем, дополнительное наказание в виде штрафа, которое назначается судом каждому подсудимому, подлежит реальному исполнению.
 
    В связи с этим, оснований для изменения АнохинуП.А. и АлеевуИ.Б. избранной каждому упомянутой меры пресечения до вступления приговора в законную силу суд не находит.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешен в порядке ст.81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290, ч.3 ст.290 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки, что соответственно составляет 600000 (шестьсот тысяч) рублей и 240000(двести сорок тысяч) рублей.
 
    На основании ч.ч.3, 4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290, ч.3 ст.290 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний АнохинуП.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на четыре года со штрафом в размере 800000 (восемьсот тысяч) рублей.
 
    Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291-1, ч.2 ст.291-1 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки, что соответственно составляет 450000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей и 180000(сто восемьдесят тысяч) рублей.
 
    На основании ч.ч.3, 4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291-1, ч.2 ст.291-1 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний АлеевуИ.Б. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на четыре года со штрафом в размере 600000 (шестьсот тысяч) рублей.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное АнохинуП.А. и АлеевуИ.Б. наказание в виде лишения свободы каждому считать условным, установив каждому испытательный срок на четыре года.
 
    В порядке ч.5 ст.73 УК РФ возложить на АнохинаП.А. и АлееваИ.Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Назначенное АнохинуП.А. и АлеевуИ.Б. каждому дополнительное наказание в виде штрафа подлежит реальному исполнению.
 
    Меру пресечения АнохинуП.А. и АлеевуИ.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении каждому оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -CD-диск, содержащий сведения о соединениях абонентских номеров; флеш-накопитель и DVD-диски, содержащие аудиозаписи разговоров МамедоваА.И.о. с АнохинымП.А. и АлеевымИ.Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Савеловского МРСО СУ по САО ГУ СК России по <адрес>, направить в Савеловский районный суд <адрес> для хранения данных вещественных доказательств при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела;
 
    -на изъятые у АнохинаП.А. денежные средства в размере 11000 (одиннадцать тысяч) рублей, принадлежащие АлеевуИ.Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Савеловского МРСО СУ по САО ГУ СК России по <адрес>, обратить взыскание в счет исполнения приговора относительно назначенного АлеевуИ.Б. дополнительного наказания в виде штрафа;
 
    -чеки Сбербанка России о переводе денежных средств на сумму 15 000 рублей и 6000 рублей, хранящиеся в уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> городского суда через Савеловский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе либо самостоятельном ходатайстве.
 
    Судья МакаренковД.В.