Приговор от 31 марта 2014 года №1-170/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-170/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-170/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Люберцы 31 марта 2014 г.
 
    Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеевой С.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,
 
    подсудимого Тимирева М.А.,
 
    адвоката Крайневой О.В., представившего удостоверение № 7332 и ордер № 0097/А,
 
    при секретаре Лукиной И.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тимирева М. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1-228.1 ч.4 п. «г» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Тимирев М.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    29 октября 2013 года в период до 08 часов, более точное время не установлено, Тимирев М.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, прибыл в деревню <адрес> Московской области, более точные место не установлено, где незаконно приобрел, купив за <...> рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой не менее 149,70 г., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, приготовив для незаконного сбыта потенциальным покупателям наркотических средств.
 
    29 октября 2013 года, примерно в 08 часов, Тимирев М.А. был задержан сотрудниками оперативного отдела 4 Службы Управления ФСКН по <...> в 1-ом подъезде <адрес> Московской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».
 
    В ходе личного досмотра Тимирева М.А., проведенного 29 октября 2013 года, в период времени с 08 часов 10 минут до 08 часов 30 минут на лестничной площадке между
 
    1-ым и 2-ым этажами 2-ого подъезда <адрес>, в правом внутреннем кармане одетой на нем куртки, у него был обнаружен и изъят сверток с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, которое является наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой 149,70 г., что относится к крупному размеру, которое Тимирев М.А. приготовил для дальнейшего незаконного сбыта потенциальным покупателям наркотических средств, но не довел до конца свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками наркоконтроля, и изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Тимирев М.А. вину в предъявленном обвинении вину признал частично и в судебном заседании показал о том, что длительное время употреблял наркотическое средство-героин в количестве 10 грамм ежедневно. Героин покупал у знакомого таджика в <адрес>, с которым договаривался о встрече по телефону. 29 октября 2013 года рано утром за ним заехал на своей автомашине сын сожительницы Маркиной Е.Н.- Маркин В.С., которого он попросил отвезти его в <адрес>, не ставя его в известность о цели своей поездки. Предварительно он (Тимирев) договорился по телефону с таджиком о покупке у него 100 грамм героина. Деньги на героин у него были от залога своей автомашины. Таджик, с которым он встретился в дер. <адрес> Московской области, предложил ему купить 150 грамм героина и он согласился, отдав ему в качестве оплаты <...> рублей, и <...> остался должен. Героин он (Тимирев) приобрел для личного употребления, цели сбыта не имел. Героин никогда не продавал. Когда он приехал домой, то в подъезде его задержали сотрудники наркоконтроля и в ходе досмотра изъяли у него сверток с героином. Показания, данные на предварительном следствии не подтверждает, подписал их не читая.
 
    Помимо частичного признания вины, вина подсудимого Тимирева подтверждается следующими доказательствами:
 
    -Показаниями свидетеля Семенова А.О. о том, что он является сотрудником оперативного отдела 4 Службы УФСКН. В октябре 2013 года в их отдел поступила информация о том, что Тимирев сбывает героин. 29 октября 2013 года в отношении него было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» В ходе наблюдения за домом, где проживал Тимирев, было установлено, что в 4 часа 45 минут Тимирев вышел из своего подъезда и сел в подъехавшую автомашину «<...>, а в 07 часов 55 минут вернулся на той же автомашине, и был задержан в первом подъезде своего дома по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Тимирева, проведенного в присутствии понятых, у него был обнаружен в кармане куртки сверток с порошкообразным веществом. Тимирев пояснил, что в свертке находится героин, который он купил у таджика по имени Игорь в <адрес> для личного употребления и для сбыта. С его согласия был проведен осмотр его квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ходе которого были обнаружены использованные шприцы, колбы со следами нагара, деньги в сумме <...>.
 
    -Аналогичными показаниями свидетеля Сорокина А.А.
 
    -Показаниями свидетеля Ушакова А.И., который дал аналогичные показания, а также пояснил, что он проводил личный досмотр Тимирева во втором подъезде <адрес> в присутствии двоих понятых. В ходе досмотра у Тимирева в кармане куртки был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Тимирев пояснил, что в свертке находится героин, который он купил за <...> рублей у знакомого таджика в <адрес> Московской области. Часть героина он намеревался употребить, а часть сбыть. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором все участники расписались Изъятый у Тимирева сверток с порошкообразным веществом он (Ушаков) упаковал в конверт и опечатал. Понятые расписались на опечатанном конверте. Затем была осмотрена квартира Тимирева, где были изъяты шприцы, колбы и деньги в сумме <...>.
 
    -Показаниями свидетеля Вороновского А.П., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса о том, что 29 октября 2013 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Тимирева, у которого в правом внутреннем кармане куртке был обнаружен сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Тимирев пояснил, что данное вещество является героином, которое он купил у таджика по имени Игорь за <...> рублей с целью дальнейшего сбыта. Также он пояснил, что приобретает у <...> героин примерно раз в неделю по 100 грамм за <...> рублей. Сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт и опечатан. Был составлен протокол личного досмотра Тимирева в котором все участники расписались. В ходе осмотра квартиры Тимирева были обнаружены инсулиновые шприцы, часть из которых использованные, а также деньги в сумме <...> евро. (л.д.159-161 т.1)
 
    -Аналогичными показаниями свидетеля Якушенко И.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании. (л.д.162-163 т.1)
 
    -Показаниями свидетеля Горбуновой А.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, о том, что она в течение месяца приобретала героин у Тимирева по цене 2 грамма за <...> рублей. Потом она стала проживать в его квартире, и они втроем: она (Горбунова), Тимирев и его гражданская жена- Маркина употребляли героин. Также она (Горбунова) слышала, как Тимирев неоднократно договаривался о сбыте героина, который покупал по 100-150 грамм. Он накануне договаривался с продавцами по телефону о встрече утром следующего дня. За героином Тимирев ездил с сыном Маркиной- Маркиным <...> на его автомашине «<...>. Героин Тимирев и Маркина делили на дозы, часть оставляли себе для употребления. Героин передавали на реализацию супругам Лазуниным. (л.д.165-167 т.1)
 
    -Показаниями свидетеля Меньшикова М.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, о том, что его сестра Горбунова <...> является наркозависимым человеком и на протяжении 6 месяцев проживала в квартире Тимирева. Она неоднократно покупала у него героин. Со слов сестры ему известно, что Тимирев по телефону договорился с таджиком о покупке героина в количестве 150 грамм для последующей реализации. После чего героин должна была забрать на реализацию Лазунина <...>. Однако Тимирев был задержан сотрудниками полиции. (л.д. 168-170 т.1)
 
    -Показаниями свидетеля Маркиной Е.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с противоречиями, о том, что она проживает несколько лет в гражданском браке с Тимиревым. Она и он употребляют наркотическое средство-героин. С 2010 года Тимирев занимается сбытом героина, в последние три года приобретает героин у мужчины по имени <...> по 100-150 грамм примерно раз в неделю по цене <...> за один грамм. Часть героина они употребляли сами, а часть отдавали под реализацию Лазуниной и ее мужу. (л.д.171-173 т.1)
 
    В судебном заседании свидетель Маркина Е.Н. изменила показания, показав о том, что ее гражданский муж Тимирев угощал ее героином. У кого и где он покупал героин ей неизвестно. Тимирев употреблял ежедневно по 5 грамм, а она по 0,3 грамма. Тимирев никогда и никому не продавал героин и в квартиру к ним никто за героином не приходил. Показания на предварительном следствии объяснила тем, что дала их под давлением сотрудников полиции и следователя, которые угрожали ей тем, что также привлекут ее к уголовной ответственности за сбыт героина.
 
    -Показаниями свидетеля Лазуниной Н.Б. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с противоречиями, о том, что ее покойный муж Лазунин <...> неоднократно в период времени с октября 2012 года по октябрь 2013 года покупал героин у Тимирева по цене <...> рублей за один грамм. В среднем он покупал героин в количестве двух грамм. О купле-продаже героина они договаривались по телефону. Потом Лазунин подходил к дому Тимирева звонил ему по телефону, Тимирев спускался на первый этаж, открывал дверь домофона, брал деньги, а героин клал в целях безопасности в свой почтовый ящик. Сама она также употребляла героин, но у Тимирева никогда его не покупала. (л.д. 74-76 т.2)
 
    В судебном заседании свидетель Лазунина Н.Б. частично изменила свои показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что Тимирев периодически звонил ее мужу Лазунину Виталию и спрашивал у него, будет ли он брать героин. После чего муж относил Тимиреву деньги, а он ему привозил героин, который клал в свой почтовый ящик, а муж его оттуда забирал.
 
    -Показаниями свидетеля Коротковой Н.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что он является наркозависимым лицом и неоднократно покупала героин у Тимирева и его сожительницы Маркиной. В их квартире проживала девушка по имени <...> и героин они употребляли втроем. За героином всегда ездил Тимирев на автомобиле сына Маркиной. Часть героина Тимирев отдавал супругам Лазуниным. Часть героина продавала девушка <...>, деньги отдавала Маркиной. (л.д.174-176 т.1)
 
    В судебном заседании свидетель Короткова Н.В. изменила свои показания, данные на предварительном следствии, показав, что героин у Тимирева и Маркиной она не покупала. О том, что Тимирев давал героин Лазуниным ей известно от девушки по имени <...>. Свои показания на предварительном следствии объяснила давлением со стороны сотрудников наркоконтроля.
 
    - Показаниями свидетеля Маркина В.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, о том, что его мать Маркина Е.Н. проживала в гражданском браке с Тимиревым М.А., которые употреблял наркотические средства. В ночь с 28 на 29 октября 2013 года ему позвонил Тимирев и попросил отвезти его по делам, но по каким, не уточнял. 29 октября 2013 года примерно в 04 часа утра он (Маркин) на своей автомашине подъехал к дому Тимирева, предварительно позвонив ему по телефону. Тимирев вышел из подъезда сел в автомашину и по его указанию он (Маркин) отвез Тимирева в <адрес>, где к ним в автомашину сел мужчина восточной внешности по имени Игорь и передал Тимиреву продолговатый сверток, который Тимирев положил в карман своей куртки. После этого мужчина вышел, а он (Маркин) привез Тимирева к его дому, а сам уехал. (л.д.1-4 т.2)
 
    -Показаниями Тимирева М.А., данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, о том, что он является потребителем героина, среднесуточная доза составляет 1,5 грамма. Последние три года приобретает героин у мужчины азиатской внешности по имени «<...> с которым связывается по телефону и договаривается о встрече для покупки героина. В среднем покупает героин в количестве 100 грамм по цене одна тысяча рублей за один грамм. Часть героина он потребляет сам, часть отдает на реализацию супругам Лазуниным. 29 октября 2013 года в 04 часа 45 минут на автомашине «<...>» под управлением Маркина В.С. он приехал в <адрес>, где встретился с <...> и купил у него сверток с героином, передав деньги в сумме <...> рублей. <...> пояснил, что в свертке героин на большую сумму денег, он (Тимирев) пообещал отдать оставшуюся часть в следующий раз. После чего он (Тимирев) вернулся домой и возле подъезда его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него был изъят сверток с героином. (л.д.74-77;81-84)
 
    Вина подсудимого Тимирева М.А. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными судом:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 29 октября 2013 года, примерно в 08 часов сотрудниками оперативного отдела 4 Службы Управления ФСКН России по <...>, в рамках ОРМ «Наблюдение», проводимого по адресу: <адрес> был задержан Тимирев М.А., в ходе личного досмотра которого во внутреннем кармане куртки одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин, в крупном размере, общей массой 149, 70 грамм, Тимириевм (л.д. 6 том 1)
 
    - протоколом личного досмотра Тимирева М.А. и фототаблицей к нему, в ходе которого у Тимирева М.А. в правом внутреннем кармане куртки, одетой на Тимиреве М.А. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Тимирев М.А. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у таджика, представляющегося именем <...>. За наркотическим веществом героин к <...> он ездил примерно раз в неделю. Приобретает примерно по 100 грамм героина. Изъятый у Тимирева М.А. сверток он приобрел за <...> рублей для личного употребления и с целью сбыта. Так же у Тимирева М.А. были обнаружены и изъяты 4 ключа от квартиры в которой он проживает, водительское удостоверение, мобильный телефон и фототаблицей к нему (л.д. 9-11, 12-16)
 
    - чистосердечным признанием, написанным собственноручно, в котором Тимирев М.А. признался в том, что 29 октября 2013 года он приобрел наркотическое средство героин весом 100 грамм у знакомого таджика <...> в районе деревне <адрес> за <...> рублей. Героин он (Тимирев) приобретал у <...> неоднократно, примерно раз в неделю на протяжении 2 лет. Часть героина он приобрел для личного употребления, а часть на продажу (л.д. 26 том 1)
 
    - справкой о результатах химико-токсикологических исследований, согласно которой в моче Тимирева М.А. обнаружены морфин и метадон (л.д. 33 том 1)
 
    - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого была осмотрена <адрес>. 30 по адресу: <адрес>, где зарегистрирован и проживает Тимирев М.А., в ходе которого в комнате на комоде был обнаружен и изъят паспорт на имя Тимирева М.А., на кухне, на полке кухонного гарнитура было обнаружено и изъято шесть инсулиновых шприцов и заводская упаковка инсулиновых шприцов, две открыты упаковки инсулиновых шприцов, в одной из которой находилось четыре использованных шприца, стеклянный пузырек с нагаром и остатками ваты, в другой упаковке находятся пять инсулиновых шприцов. Тимирев М.А. пояснил, что помощью данных предметов он употреблял внутривенно наркотическое средство – героин. Так же на кухне на холодильнике были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...> (л.д. 42-44, 45-52 том 1)
 
    - актом осмотра мобильного телефона Тимирева М.А., в числе последних входящих и исходящих вызовов были совершены вызовы «Игрик»
 
    - справкой об исследовании и фототаблицей к ней, согласно выводов, которой представленное вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, находящиеся в пакете, изъятое 29 октября 2013 года в ходе личного досмотра Тимирева М.А., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 149, 70 грамм (л.д. 57-58, 59-60 том 1)
 
    - заключением эксперта и фотаблицей к нему, согласно выводов которого, представленное на экспертизу вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, находящееся в пакете, изъятое 29 октября 2013 года в ходе личного досмотра у Тимирева М.А., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 149,60 грамм (л.д. 93-94, 95 том 1)
 
    - заключением эксперта, согласно выводов которого, на кусках ваты были произведены смывы с рук Тимирева М.А. и на ногтевых пластинах с рук Тимирева М.А. каких-либо наркотических средств, сильнодействующих психотропных веществ и прекурсоров не обнаружено (л.д. 102 том 1)
 
    - заключением эксперта и фототаблицей к нему, согласно выводов которого на поверхности фрагмента полимерного материала размером 1330х270 мм - первоначальной упаковки вещества, изъятого в ходе личного досмотра у Тимирева М.А. обнаружены три следа пальцев рук размерами 22х15 мм, 26х15 мм, 30х18 мм, пригодные для идентификации личности. Остальные два следа рук, обнаруженные на поверхности фрагмента полимерного материала размером 1330х270 мм, для идентификации личности не пригодны. На поверхности пакета из полимерного материала, следов рук не обнаружено.
 
    Три следа пальцев рук размерами 22х15 мм. 26х15 мм, оставлены не Тимиревым М.А., другим лицом (лицами) (л.д. 109-111, 112-117 том 1)
 
    - заключением эксперта и фотаблицей, согласно выводов которого, на внутренних поверхностях 2-х шприцов и на внутренних поверхностях пузырька из стекла и кусков ваты, находящихся в нем, изъятых 29 октября 2013 года в ходе осмотра места происшествия у Тимирева М.А. содержат в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в следовых количествах.
 
    На внутренних поверхностях 13-ти шприцев, изъятых 29 октября 2013 года в ходе осмотра места происшествия у Тимирева М.А. каких-либо наркотических средств, сильнодействующих психотропных веществ и прекурсоров не обнаружено (л.д. 124-125, 126 том 1)
 
    - сведениями, полученными от операторов сотовой связи (л.д. 185-252 том 1)
 
    - протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон « <...>», изъятый у Тимирева, содержащий перечень номеров абонентов, среди которых имеются номера телефонов абонентов по имени «<...>» и по прозвищу «<...>» (Лазунина Н.Б.); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 35-41 том 2)
 
    - протоколом осмотра предметов, входе которого были осмотрены: сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, комкообразным веществом, изъятый в ходе личного досмотра Тимирева М.А., 29 октября 2013 года; фрагмент прозрачного полимерного материала прямоугольной формы размером 1330х270 мм, пакет из прозрачного полимерного материала прямоугольной формы размером 1330х270 мм, пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала; смывы; бумажник из натуральной кожи коричневого цвета, внутри которого пластиковые карты, водительское удостоверение на имя Тимирева М.А.; две денежные купюры достоинством <...> каждая; пятнадцать инсулиновых шприцов, стеклянный пузырек с нагаром и остатками ваты, заводская упаковка с неиспользованными инсулиновыми шприцами; постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 42-45, 46-47 том 2)
 
    - протоколом осмотра предметов, в ходе которого был просушен аудиодиск с аудиозаписью объяснений Тимирева М.А., в котором он признается. Что часть приобретаемого героина употребляет сам, а часть отдает под реализацию Лазуниной <...> по прозвищу «<...>», или ее мужу <...> (л.д. 49-53, 54 том 1)
 
    - протоколом очной ставки между Тимиревым М.А. и Лазуниной Н.Б., в ходе которой Тимирев подтвердил ранее данные им показания, пояснив, что Лазунина и ее муж приобретали у него героин в количестве от 2-ух до 10 грамм. Свидетель Лазунина показывала, что героин у Тимирева покупал ее покойный муж, для их совместного употребления (л.д. 77-79 том 2)
 
    Оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Тимирева М.А. в том, что он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия соответственно по ст. 30 ч.1-228.1 ч.4 п. «Г» УК РФ,
 
    К показаниям подсудимого Тимирева М.А. о том, что героин он приобрел для личного употребления и цели сбыта не имел, суд относится критически и расценивает как его защитную позицию. Его показания опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, в том числе и его признательными показаниями на предварительном следствии, данными неоднократно в качестве обвиняемого и подозреваемого, о том, что героин он покупал с целью сбыта и для личного употребления. Его признательные показания, данные на предварительном следствии, подтверждаются показаниями свидетелей Горбуновой А.А. и Коротковой Н.В., данными на предварительном следствии о том, что они неоднократно покупали героин у Тимирева; показаниями свидетеля Маркиной Е.Н., данными на предварительном следствии, о том, что Тимирев занимается сбытом героина; показаниями свидетеля Лазуниной Н.Б., данными на предварительном следствии о том, что ее муж неоднократно покупал героин у Тимирева. Суд доверяет показаниям Тимирева, данным на предварительном следствии, считает их правдивыми и достоверными, поскольку мотива для самооговора у него не было и его признательные показания взаимосогласуются с другими доказательствами по делу. В ходе личного досмотра Тимирев показывал, что в изъятом у него свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления и с целью последующего сбыта, что отражено в протоколе его личного досмотра и подтверждается показаниями свидетелей Ушакова, Семенова, Вороновского, Якушенко.
 
    О том, что умысел Тимирева был направлен на сбыт наркотических средств, свидетельствует большое количество наркотика и частая периодичность его приобретения: раз в неделю. Суд полагает, что Тимирев, не имея постоянного заработка, не смог бы каждую неделю приобретать героин по 100 грамм за <...> рублей, если бы не занимался сбытом наркотических средств. Его доводы о том, что 29 октября 2013 года он приобрел 150 грамм героина для личного употребления, т.к. ежедневно употреблял по 10 грамм героина, суд считает несостоятельными, поскольку в ходе предварительного следствия Тимирев показывал, что среднесуточная доза потребляемого им героина составляет 1,5 грамм. Суд считает, что Тимирев в судебном заседании явно завысил ежедневную дозу потребляемого героина, с целью оправдать большое количество купленного им наркотика 29 октября 2013 года
 
    К показаниям свидетелей Маркиной, Коротковой и Лазуниной изменивших свои показания на предварительном следствии суд относится критически и расценивает как их желание помочь избежать ответственности Тимиреву. Суд доверяет показаниям указанных свидетелей, данных на предварительном следствии, считает их наиболее правдивыми и достоверными, поскольку они взаимосогласуются между собой и с другими доказательствами по делу.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого Тимирева, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
 
    Отягчающим Тимирева М.А. наказание обстоятельств суд признает- опасный рецидив преступлений.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: наличие у него хронического заболевания-сердца; участие в боевых действиях в Чечне, наличие контузии.
 
    На учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризует удовлетворительно (л.д. 139-142 т.1).
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, его общественную опасность, данные о личности подсудимого Тимирева, имеющего непогашенную судимость за аналогичное преступление, в целях восстановления социальной справедливости и влияние назначенного наказание на исправление осужденного суд полагает необходимым назначить Тимиреву. наказание с изоляцией от общества.
 
    Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, которую суд признает исключительной, суд считает возможным назначить Тимиреву наказание с применением ст. 64 УК РФ
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ТИМИРЕВА М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1-228.1 ч.4 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет и 6 (шесть) месяцев без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения – Тимиреву М.А. содержание под стражей – оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 29 октября 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: <...>.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, также он вправе пользоваться услугами избранного им защитника, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Федеральный судья С.Ю. Пантелеева