Приговор от 22 июля 2014 года №1-170/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-170/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-170/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Кстово                                                                      22 июля 2014 года
 
    Нижегородской области
 
    Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Нижегородской области Чиркова М.М., подсудимого Колесникова А. С., его защитника в лице адвоката (данные обезличены) - Резниченко Н.А., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Буреевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    КОЛЕСНИКОВА А. С., (данные обезличены), ранее судимого:
 
    (данные обезличены). Наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    (дата обезличена) около 14 часов подсудимый Колесников А.С., находясь по месту своего проживания по адресу: (адрес обезличен), имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного потребления, через сеть Интернет в Нижегородской области у неустановленного в ходе предварительного расследования лица заказал наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида, массой не менее 0,66 грамма, что составляет крупный размер. После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в этот же день у неустановленного в ходе предварительного следствия лица через закладку, установленную в (адрес обезличен), точный адрес в ходе предварительного следствия не установлен, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида, массой не менее 0,66 грамма, что составляет крупный размер. После этого Колесников А.С. часть незаконно приобретенного им наркотического средства употребил путем выкуривания, а оставшуюся его часть, упакованную в один пакетик, выполненный из прозрачного полиэтиленового материала, незаконно хранил без цели сбыта при себе в левом верхнем нагрудном кармане куртки. Незаконно приобретя таким образом и незаконно храня при себе названное выше наркотическое средство, подсудимый Колесников А.С. (дата обезличена) в 8 часов 45 минут у (адрес обезличен) был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят один пакетик, выполненный из прозрачного полиэтиленового материала, с упомянутым наркотическим средством.
 
    Таким образом, действия подсудимого Колесникова А. С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции постановления Правительства РФ от 16.12.2013 года № 1159) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного, особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса вышеназванного наркотического средства - смеси, массой в 0,66 грамма, отнесена законом к крупному размеру и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 16.12.2013 года № 1159).
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым Колесниковым А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступление, совершенное Колесниковым А.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Чирков М.М. также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Колесников А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания подсудимому Колесникову А.С., суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Колесников А.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд в силу ст. 63 УК РФ в отношении Колесникова А.С. не располагает, смягчающими согласно ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, закреплению доказательств по делу, что выразилось в его последовательной позиции по признанию своей вины с первых его объяснений в ходе следствия, так и в суде, явку подсудимого с повинной, в качестве которой суд расценивает имеющееся в материалах настоящего уголовного дела объяснение Колесникова А.С. от (дата обезличена), которое было дано им до момента возбуждения в отношении него уголовного дела, где он добровольно сообщает должностному лицу о фактических обстоятельствах вмененного ему в вину преступления (л.д. 10), а также состояние его здоровья, страдающего (данные обезличены) (л.д.61). По месту жительства соседями и по месту обучения в (данные обезличены), а также по месту работы исполнительным директором ЗАО «Г.» Колесников А.С. характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 64-66). Кроме того, судом принимается во внимание, что Колесников А.С. с (дата обезличена) осуществляет уход за своей бабушкой преклонного возраста, являющейся (данные обезличены) - В., что находит подтверждение указанием в справке, выданной Управлением Пенсионного фонда РФ (данные обезличены) (л.д. 69). Судом так же учитывается, что Колесников А.С. привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 62). Все эти данные в совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела, приводят суд к убеждению, что в отношении Колесникова А.С. наказание должно быть связано только с лишением свободы, поскольку настоящее преступление совершено Колесниковым А.С. в период отбывания условного наказания по приговору (данные обезличены), в связи с чем, суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет в отношении него условное осуждение по упомянутому приговору и окончательное наказание назначает ему по правилам ст. 70 УК РФ. Вместе с тем, с учетом личности Колесникова А.С. и материального положения последнего, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая их применение в данном конкретном случае нецелесообразным. Срок наказания назначается с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, как и отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного, позволяющие суду при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ. Фактических и правовых последствий для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому Колесникову А.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    КОЛЕСНИКОВА А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору (данные обезличены) в отношении Колесникова А. С. отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору (данные обезличены) и окончательно определить Колесникову А. С. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Колесникова А.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, с исчислением ему срока отбытия наказания с (дата обезличена), то есть с момента ареста.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - один бумажный конверт с находящимся в нем прозрачным полимерным пакетиком с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составеN-(1-карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида, массой в 0,44 грамма, (после проведения экспертизы), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (данные обезличены) на основании квитанции (номер обезличен) от (дата обезличена) (л.д. 27), - хранить там же до разрешения материала, выделенного в отдельное производство по постановлению (данные обезличены), по факту незаконного сбыта наркотических средств.
 
    Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным Колесниковым А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Колесников А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: