Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-170/2014
уголовное дело № 1-170/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Белгород 14 августа 2014 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Линковой О.В.,
при секретаре Воробьевой Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Белгородского района Кузьмич Ю.В.,
подсудимой Шкляевой Е.В. и ее защитников – адвокатов Ободянской О.А., представившей удостоверение (информация скрыта) и Сазончик Н.Н., представившего удостоверение (информация скрыта),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Шкляевой Е. В., (информация скрыта)
у с т а н о в и л:
Шкляева дважды незаконно переместила через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс наркотические средства.
Преступления совершены Шкляевой при следующих обстоятельствах:
Так она, (дата обезличена) в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут по Московскому времени, находясь в гор. Харьков гос. Украина, приобрела, для последующего ввоза на территорию государства Россия, наркотическое средство «информация скрыта» общей массой *** грамма и наркотическое средство «информация скрыта» общей массой *** грамма, содержащиеся в виде примесей в семенах растения рода Мак общей массой *** грамма, находящиеся в виде примесей и наслоений в шести пакетах семян мака.
Заведомо зная о том, что наркотические средства «информация скрыта» и «информация скрыта» запрещены в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации и их свободное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС запрещено, не являясь сотрудником государственного унитарного предприятия, не имея лицензию на право ввоза с территории Украины на территорию РФ наркотических средств, она, действуя умышленно, с целью сокрытия данных наркотических средств, пакеты с семенами мака спрятала под одежду и (дата обезличена), в пешем порядке прибыла в зону пограничного контроля, расположенную в пункте пограничного контроля «Журавлевка» Белгородского района Белгородской области Российской Федерации, где при прохождении пограничного и таможенною контроля сокрыла перемещаемые ею наркотические средства «информация скрыта» общей массой *** грамма и «информация скрыта» общей массой *** грамма, содержащиеся в виде примесей в семенах растения рода Мак общей массой *** грамма, находящиеся в виде примесей и наслоений в шести пакетах семян мака, тем самым, действуя умышленно, незаконно переместила через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС вышеуказанные наркотические средства, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых установлены особые меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, ввоз (вывоз) - перемещение которых с территории другого государства на территорию РФ в соответствии со ст. 1 и ст. 28 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», осуществляется государственными унитарными предприятиями в порядке, установленном Правительством РФ, при наличии лицензии на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование внешней торговой деятельности, в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 года № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
(дата обезличена) она была задержана сотрудниками Белгородской таможни, а незаконно перемещаемые ею наркотические средства «информация скрыта» обшей массой *** грамма и (информация скрыта) общей массой *** грамма, содержащиеся в виде примесей в семенах растения рода Мак общей массой *** грамма, находящиеся в виде примесей и наслоений в шести пакетах семян мака, были изъяты сотрудниками Белгородской таможни в установленном законом порядке, в ходе осмотра места происшествия.
Она же, (дата обезличена), в дневное время, в период времени до ** часов ** минут по Московскому времени, находясь в гор. Харьков гос. Украина, приобрела, для последующего ввоза на территорию государства Россия, наркотическое средство «информация скрыта» обшей массой *** грамма и наркотическое средство «информация скрыта» обшей массой *** грамма, содержащиеся в виде примесей в семенах растения рода Мак общей массой ***грамма, находящиеся в виде примесей и наслоений в девяти пакетах семян мака.
Заведомо зная о том, что наркотические средства «маковая солома» и «опий» запрещены в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации и их свободное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС запрещено, не являясь сотрудником государственного унитарного предприятия, не имея лицензию на право ввоза с территории Украины на территорию РФ наркотических средств, она, действуя умышленно, с целью сокрытия данных наркотических средств, пакеты с семенами мака упаковала в темные полимерные пакеты и спрятала в находящуюся при ней ручную кладь, и около ** часа ** минут, следуя в качестве пассажира электропоезда № ***сообщением «Харьков-Наумовка» прибыла в зону пограничного и таможенного контроля, расположенную на станции «Наумовка» Белгородского района Белгородской области Российской Федерации, где при прохождении пограничного и таможенного контроля сокрыла перемещаемые ею вышеуказанные наркотические средства, тем самым, действуя умышленно, незаконно переместила их через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых установлены особые меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, ввоз (вывоз) - перемещение которых с территории другого государства на территорию РФ в соответствии со ст. 1 и ст. 28 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», осуществляется государственными унитарными предприятиями в порядке, установленном Правительством РФ, при наличии лицензии на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование внешней торговой деятельности, в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 года №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
(дата обезличена), она была задержана сотрудниками Белгородской таможни, а незаконно перевозимые ею наркотические средства «информация скрыта» общей массой *** грамма и «опий» общей массой *** грамма, содержащиеся в виде примесей в семенах растения рода Мак общей массой *** грамма, находящиеся в виде примесей и наслоений в девяти пакетах семян мака, были изъяты сотрудниками Белгородской таможни в установленном законом порядке.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.
Подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного ею после консультации с защитником.
В судебном заседании, как и на предварительном следствии, Шкляева виновной себя признала полностью и не оспорила правильность квалификации ее действий.
Причастность Шкляевой к совершению инкриминируемых деяний подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, которые сторонами не оспариваются.
Действия Шкляевой суд квалифицирует по:
- ч. 1 ст. 229.1 УК РФ (за преступление, совершенное дата обезличена) - контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств;
- ч. 1 ст. 229.1 УК РФ (за преступление, совершенное дата обезличена) - контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
Данные преступления совершены подсудимой с прямым умыслом, поскольку она осознавала, что осуществляет действия по перемещению через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, а также понимала при этом общественную опасность своих действий, желала и достигла общественно-опасных последствий.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Шкляева совершила два тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности; не судима; привлекалась к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача; на учете психиатра не состоит; с 16 февраля 2000 года находится на профилактическом наблюдении у врача нарколога с диагнозом: «информация скрыта» а также с 24 мая 2004 года состояла на диспансерном учете с диагнозом: «информация скрыта»; по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, однако жалоб со стороны соседей и жителей сельского поселения на нее не поступало; по месту работы в ООО «Техника», где он работает с марта 2008 года в качестве автомойщицы, охарактеризована положительно; страдает заболеванием «информация скрыта».
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шкляевой, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, а также наличие заболевания «информация скрыта».
Обстоятельств, отягчающих наказание Шкляевой, судом не установлено.
Заявление Шкляевой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимой.
Раскаяние в содеянном, обстоятельства совершенного преступлений, личность подсудимой, незначительное количество изъятого наркотического средства, предназначенного для личного потребления, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ч. 1 ст. 64 УК РФ при назначении Шкляевой наказания за совершенные ею преступления, и, считает возможным назначить по этим статьям более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи, в виде исправительных работ, полагая, что такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновной и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Время содержания Шкляевой под домашним арестом (даты обезличены), на основании ч. 3 ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок исправительных работ из расчета один день содержания под домашним арестом за три дня исправительных работ.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Сазончик Н.Н. за оказание им в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимой Шкляевой, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Шкляеву Е. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 229.1, ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, и назначить ей по этим статьям наказание с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ:
- по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ (за преступление, совершенное дата обезличена) на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства;
- по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ (за преступление, совершенное дата обезличена) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шкляевой Е. В. наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Зачесть в срок отбывания наказания в виде исправительных работ срок содержания Шкляевой Е.В. под домашним арестом в период времени с (даты обезличены) из расчета один день за три дня в соответствии с ч. 3. ст. 72 УК РФ.
Место отбывания наказание осужденной Шкляевой Е.В. подлежит определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения Шкляевой Е.В. в виде домашнего ареста оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотические средства «информация скрыта» массой *** грамма и *** грамма, «информация скрыта» массой ** грамма и *** грамма, хранящиеся (информация скрыта), - уничтожить.
Судебные издержки в размере *** рублей возместить адвокату Сазончик Н.Н. за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора суда, путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В этот же срок, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В. Линкова