Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-170/2014
Дело № 1-170/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 03 марта 2014 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,
с участием гос. обвинителя – помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.,
подсудимого Матвеева В. Ю.,
защитника Хишба А. Р.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ракиной О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Матвеева В. Ю., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
1). ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением суда Надзорной инстанции от 12.10.2006) по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима,
ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию срока наказания,
2). ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским районным судом по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы в ИК строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
15 апреля 2013 года в обеденное время, Матвеев В.Ю., находясь по месту жительства К. в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, в кустарных условиях, при помощи домашней утвари (газовой плиты, посуды) и медикаментов, содержащих кодеин незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин с постоянной массой высушенного остатка 0,062 гр., что является значительным размером.
В этот же день, в период времени с 15 ч. 47 мин. до 17 ч. 00 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Матвеев В. Ю. заявил, что ему понятно обвинение, с которым он согласился, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Матвеевым В.Ю. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимого, государственного обвинителя и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
Содеянное Матвеевым В. Ю.суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Данная квалификация действий подсудимого полностью соответствует предъявленному обвинению, с которым Матвеев В. Ю. согласился.
При назначении наказания Матвееву В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Матвеев В. Ю. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиатов. Синдром зависимости». На учете у врача-психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется посредственно, официально не трудоустроен, т.е. не имеет постоянного законного источника дохода.
Обстоятельством, смягчающим наказание Матвееву В. Ю. суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Матвееву В.Ю., суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Матвеев В. Ю. вину свою признал, в содеянном искренне раскаялся.
Вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что Матвеев В.Ю. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, имея непогашенную судимость за ранее совершенное аналогичное преступление, что, по мнению суда, свидетельствует об его устойчивой тенденции к совершению преступлений указанной категории, об асоциальной направленности, нежелании делать выводы о недопустимости противоправных деяний.
Учитывая, изложенные выше обстоятельства в совокупности с данными о личности Матвеева В.Ю., суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.
Преступление подсудимым совершено до вынесения приговора Волгодонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года, поэтому окончательное наказание Матвееву В.Ю. суд назначает по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
Поскольку Матвеев В. Ю. совершил преступление при наличии рецидива, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное ему наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матвеева В. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Волгодонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Матвееву В.Ю. назначить в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Матвееву В.Ю. по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Засчитать Матвееву В.Ю. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Волгодонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфин и прочее, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 МУ МВД России «Волгодонское» по расписке № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также в случае поступления апелляционного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Е. В. Морозова