Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-170/2014
Дело № 1-170/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 27 марта 2014 года
Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе
председательствующего Бобровой О.А.,
при секретаре Рыжовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя– старшего помощника прокурора Индустриального района г. Барнаула Колесниченко Н.В.,
подсудимого Ефремова А.В..,
адвоката Вороновой Т.С., представившей удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Ефремова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, проживающего по <адрес>, судимого
22.07.2013 Ленинским районным судом г. Барнаула Алтайского края по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей (штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ),
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ефремов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Ефремов А.В., с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, посредством сети Интернет заказал у неустановленного лица наркотическое средство для личного употребления. Затем в указанный период времени проследовал в ТРЦ «***», расположенный по <адрес> где через мультикассу внес оплату за приобретенное им наркотическое средство в сумме *** рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, в указанный период времени, проследовал к дому № *** по <адрес>, где у бетонного столба на земле взял, тем самым приобрел для личного употребления пакет с наркотическим средством- смесью, содержащей N- метилэфедрона - ?– пирролидиновалерофенон, массой 0,40 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и, предварительно убедившись в характере и свойствах приобретенного им вещества, достоверно зная, что это наркотическое средство, стал незаконно хранить его непосредственно при себе без цели сбыта до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ.
Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ у дома № *** по <адрес> Ефремов А.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, проведенного в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ОП №2 УМВД России по г. Барнаулу, расположенного по <адрес>, у Ефремова А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая N- метилэфедрона - ?– пирролидиновалерофенон, массой 0,40 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
В ходе дознания Ефремов А.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Ефремовым А.В. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
С учетом изложенного, действия Ефремова А.В. суд квалифицирует поч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.
Ефремов А.В. совершил преступление небольшой тяжести. Ранее судим за совершение аналогичного преступления. Как личность характеризуется положительно, учится, занимается трудовой деятельностью. На спецучетах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает молодой возраст подсудимого, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, заявленную в качестве признательных объяснений до возбуждения уголовного дела, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, положительные характеристики, занятие трудовой деятельностью, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который в период непогашенной судимости, вновь совершил аналогичное преступление, суд считает, что Ефремову А.В. должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы, полагая, что это положительно скажется на исправлении подсудимого и условиях жизни его семьи. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
До постановления приговора подсудимый не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста к нему не применялась, в медицинский либо психиатрический стационар он не помещался, о чем свидетельствуют материалы дела и пояснения самого подсудимого, в связи с чем основания для решения вопроса о зачете времени предварительного содержания под стражей по настоящему уголовному делу отсутствуют.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, смывы с кистей рук Ефремова А.В. и контрольный ватный тампон, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ефремова А.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, установив ему следующие ограничения: не находиться вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребыванияв определенное время суток- в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства или пребывания; не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также возложить обязанность один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные им дни.
Меру пресечения Ефремову А.В. не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- смесь, содержащую производное N-метилэфедрона- ?– пирролидиногептанофенон массой 0,40 грамма, ватный тампон со смывами с кистей рук и контрольный ватный тампон, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России г. Барнаула, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить осужденному право в течение указанного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника,изложенным в апелляционной жалобе либо в форме самостоятельного заявления, поданных заблаговременно в суд первой или апелляционной инстанции.
Судья О.А. Боброва
***
***