Приговор от 09 июня 2014 года №1-170/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-170/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-170/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Омск
 
    09 июня 2014 года
 
    Омский районный суд Омской области
 
    в составе председательствующего – судьи Печеницына А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,
 
    подсудимого Мунарев А.Я.,
 
    защитника – адвоката Тараниной Г.К., представившей <данные изъяты>,
 
    при секретаре Ковалеве М.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении -
 
    Мунарев А.Я., <данные изъяты>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Мунарев А.Я. обвиняется в том, что действуя умышленно, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ у Мунарев А.Я. возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в крупном размере, с целью удовлетворения своих физиологических потребностей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, Мунарев А.Я., находясь на территории участка местности, расположенного на расстоянии около 250 метров с южной стороны от хозяйственных построек по <адрес>, путем срывания листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство - марихуану массой 2049,0 грамма, которое стал незаконно хранить в полимерном мешке на огороде <адрес> «<данные изъяты> по <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 10 часов 30 минут Мунарев А.Я. забрал с огорода полимерный мешок с наркотическим средством - марихуана и понес его в заброшенное здание, расположенное в 150 метрах от <адрес>, с целью его просушки для личного употребления, следуя по <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут у <адрес> в <адрес> Мунарев А.Я. был задержан сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения в отношении него оперативно - розыскных мероприятий. В ходе личного досмотра Мунарев А.Я., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 31 минута до 10 часов 42 минуты в служебном автомобиле у <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 2049,0 грамма, которое Мунарев А.Я. незаконно приобрел и хранил без цели дальнейшего незаконного сбыта.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мунарев А.Я. является наркотическим средством -марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде 2049,0 грамма.
 
    Согласно заключению судебной химической экспертизы № от <данные изъяты>, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мунарев А.Я., является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства - марихуаны составляет 2047,4 грамма.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», количество наркотического средства марихуана, массой 2049,0 гр., является крупным размером.
 
    Своими действия подсудимый Мунарев А.Я. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Мунарев А.Я. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник – адвокат Таранина Г.К. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Липницкая И.М. против заявленного подсудимым Мунарев А.Я. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Как следует из материалов дела, Мунарев А.Я. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.
 
    При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 6 и ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
 
    В силу части 4 статьи 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    Подсудимый Мунарев А.Я. вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. На учете в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит, с <данные изъяты>
 
    Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, обстоятельств дела, а также наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, вида наркотического средства, суд приходит к выводу, что Мунарев А.Я. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.
 
    Поскольку, по мнению суда, он большой общественной опасности не представляет и его перевоспитание возможно в условиях свободы.
 
    Суд считает, что данное наказание будет соответствовать принципам справедливости и гуманизма, и соразмерно совершенному им преступлению.
 
    С учетом личности, имущественного положения подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 81 УК РФ вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство – марихуана, пакет, используемый Мунарев А.Я. для упаковывания конопли, подлежат уничтожению. Диск с записью личного досмотра Мунарев А.Я. необходимо приобщить к материалам уголовного дела, и хранить при уголовном деле.
 
    Гражданского иска по делу нет.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, с подсудимого не взыскиваются.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мунарев А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ основное наказание осужденному Мунарев А.Я. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Мунарев А.Я. исполнение обязанностей: 1) встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца, после вступления приговора в законную силу; 2) не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; 3) являться на регистрационные отметки не реже 1 раза в месяц в уголовно исполнительную инспекцию; 4) не совершать в период испытательного срока административных правонарушений в сфере общественной безопасности.
 
    Меру пресечения осужденному Мунарев А.Я. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    <данные изъяты>
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, с осужденного не взыскиваются.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья         Печеницын А.В.