Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-170/2014
Дело № 1-170/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«12» марта 2014 года г.Владивосток
Советский районный суд г. Владивостока в составе
председательствующего судьи Шестовой Т.В.
при секретаре Попкове И.А.
с участием государственного обвинителя Перезва Б.С.
защитника (адвоката, уд. *** и ордер № *** от 12.03.2014) Петеневой А.С.
подсудимого Иванова А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Иванова А.А., *** не судимого, *** в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Иванов А.А. умышленно причинил С. А.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Так, Иванов А.А., *** примерно в 19 часов 50 минут в состоянии алкогольного опьянения приехал к дому *** по ул. *** в г. Владивостоке, где прожинает малознакомый ему С. А.А., чтобы поговорить с последним ***. Подходя к огороженному двору дома *** по ул. *** в г. Владивостоке, Иванов А.А. нашел на снегу складной нож, который поднял и решил оставить себе, положив нож в боковой карман своей куртки, после чего по сотовому телефону позвонил С. А.А. и сообщил о своем приезде. Когда С. А.А. вышел из дома на улицу за ограду дома, где его ожидал Иванов А.А., между С. А.А. и Ивановым А.А. произошла ссора из-за того, что Иванов А.А. приревновал свою жену к С. А.А. В ходе ссоры между С. А.А. и Ивановым А.А. произошла обоюдная драка, в результате которой Иванов А.А. поскользнулся и упал на снег, а С. А.А. сел на последнего сверху, желая успокоить Иванова А.А, и при этом нанес последнему примерно 3 удара кулаком по лицу. 07 01.2014 примерно в 20 часов Иванов А.А., лежа на спине, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, достал из кармана своей куртки складной нож и умышленно, с силой нанес С. А.А. 1 удар ножом в область живота, 1 удар ножом в область лица и 1 удар ножом в область правого бедра, причинив телесные повреждения в виде: ***, которая является опасной для жизни человека и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью; ***, *** и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, дополнил, что раскаивается в содеянном, попросил у потерпевшего прощение.
Подсудимым Ивановым А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший С. А.А. не возражал против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Вопрос о виде и размере наказания оставил на усмотрение суда. Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
Подсудимый не возражал рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.
Государственный обвинитель и сторона защиты не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, Иванов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.Суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, обосновано и законно. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.Противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившиеся поводом совершения преступления, в судебном заседании не установлены.Признание вины в содеянном и чистосердечное раскаяние подсудимого в данном случае не может быть расценено как смягчающее обстоятельство, поскольку при рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, по смыслу закона, данные обстоятельства предусматриваются, ограничивая назначаемую меру наказания, двумя третями от максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения Ивановым А.А. и личности виновного, суд не считает необходимым признать отягчающим наказание обстоятельством - совершение преступления Ивановым А.А. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.С учетом обстоятельств совершенного преступления и степени его опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. При определении меры наказания, суд учитывает общие принципы назначения наказания, предусмотренные ст.ст. 6, 60 УК РФ, положения ст. 316 УПК РФ, ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, конкретные обстоятельства дела, степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующейся положительно, привлекающегося к уголовной ответственности впервые, не состоящего на специализированных учетах, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого (***), влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (***).Исходя из установленных обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, что по мнению суда, в полной мере соответствует целям назначения наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ, при этом соразмерен содеянному и соответствует принципам гуманизма и справедливости. По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил:
Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденного встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, в дни ими установленные; не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ***.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Дополнительная апелляционная жалоба подлежит рассмотрению, если она поступила в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Председательствующий Т.В. Шестова