Приговор от 17 января 2014 года №1-170/2014

Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-170/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 170/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 17 января 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Караваева В.А.
 
    адвоката Зверева Е.М.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колмагорова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца г<данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Колмагоров С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов с целью незаконного приобретения наркотических средств пришёл на участок местности расположенный близ <адрес> на котором произрастают растения дикорастущей конопли, и незаконно приобрёл наркотическое средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, которое является каннабисом (марихуаной) и относится к наркотическому средству растительного происхождения, массой 132,3 гр., оборот которой в Российской Федерации запрещён Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства 132,3 гр. является крупным размером согласно постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГг. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации". Данное наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуану), массой 132,3гр. Колмагоров С.Н. незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе под одетой на нем курткой, с момента незаконного приобретения и до задержания сотрудниками полиции на железнодорожных путях у светофора М41 парка «А» ст.Белово и изъятия сотрудниками полиции в дежурной части ЛО МВД России на ст.Белово, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут, где преступные действия Колмагорова С.Н. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить свои преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств.
 
        Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Суд действия Колмагорова С.Н. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, его психическое состояние.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Колмагорова С.Н. позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Из заключения комиссии экспертов л.д. 64-65 следует, что Колмагоров С.Н. в связи с недостаточной способностью к интеллектуальному и волевому контролю и связанными с этим нарушениями поведения, представляющими общественную опасность, на основании ст. 22, п. «в» ч.1 ст. 97, ч.2 ст. 99, ст. 100 УК РФ нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра. Объективность выводов экспертов не вызывает у суда сомнений.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Колмагорова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Колмагорову С.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 01 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
 
    На основании ст. 22, п. «в» ч.1 ст. 97, ч.2 ст. 99, ст. 100 УК РФ назначить Колмагорову С.Н. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.
 
    Мера пресечения Колмагорову С.Н. не избиралась.
 
        Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 130,3 г., смывы с рук Колмагорова С.Н. со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинол, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер