Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-170/2014
Приговор Дело № 1-170/2014
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 23 июня 2014 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Галлямовой А.А.,
с участием государственного обвинителя Бикмухаметовой А.М.
подсудимого Галимова Р.Р.
адвоката Ипполитовой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Галимова Р.Р., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Галимов Р.Р. совершил незаконное приобритение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, у Галимова P.P., находящегося в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и знающего, что по сети Интернет можно приобрести наркотикосодержащую курительную смесь, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Галимов P.P. в это же время умышленно, используя свой планшет марки «<данные изъяты>», по сети Интернет через службу мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты> направил сообщение на неустановленный номер о желании приобрести курительную смесь и впоследствии получил сообщение с номером счета электронного кошелька для зачисления денежных средств в счет оплаты приобретения курительной смеси. В этот же день примерно в 15.30 часов Галимов P.P. пришел в магазин "<данные изъяты>", расположенный по адресу: <адрес>, где умышленно, через терминал, установленный в вышеуказанном магазине, и платежную систему «<данные изъяты>» перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> на вышеуказанный номер счета для приобретения курительной смеси. После произведенной оплаты Галимов P.P. на свой планшет получил сообщение, содержащее сведение о месте нахождения оплаченного им наркотического средства.
Продолжая свои преступные действия, Галимов P.P. в этот же день около 16:10 часов прлшел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где подошел к подъезду № вышеуказанного дома и из-под информационной таблички, находящейся с левой стороны от входной двери в данный подъезд, забрал приобретенный им газетный сверток с курительной смесью. После чего Галимов P.P. поднялся на <данные изъяты> этаж вышеуказанного подъезда, где пересыпал приобретенную курительную смесь, в находящийся при нем контейнер и убрал его в карман своего жилета, то есть незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, приобрел и принял в незаконное хранение наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления. После чего Галимов P.P. дошел до городского рынка <адрес>, откуда на маршрутном такси приехал в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов Галимов P.P. на <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. После чего в этот же день сотрудниками полиции в период времени с 18:10 часов до 18:20 часов в ходе личного досмотра Галимова P.P. в левом наружном кармане жилета был обнаружен и впоследствии изъят полимерный контейнер с курительной смесью.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, принадлежащее Галимову P.P., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, внесен-ное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, массой на момент первоначального исследования <данные изъяты> (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Списку 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ" с внесенными изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 09.09.2013 N 988 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является значительным размером.
Подсудимый Галимов Р.Р. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Ипполитова Т.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Галимова Р.Р. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимого Галимова Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в значительном размере.
Как личность подсудимый Галимов Р.Р. по совокупности имеющихся данных характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Галимовым Р.Р. преступления, данные о его личности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначеннго наказания на его исправление и считает возможным применить к нему наказание в виде штрафа.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Галимовым Р.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Подсудимого Галимова Р.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Галимову Р.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательство по делу а именно наркотическое средство и приспособление для курения уничтожить; видеозапись на компакт-диске хранить при деле; планшет и жилет разрешить использовать Галимову Р.Р. без ограничения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
Судья Р.Р. Шаймухаметов. Приговор вступил в законную силу 04.07.2014 года.