Приговор от 28 июля 2014 года №1-170/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-170/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-170/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г.Липецк                                    28 июля 2014 года
 
    Правобережный районный суд г.Липецка
 
    в составе председательствующего судьи                    Рогожникова П.П.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Правобережного района                 Казаченко Д.В.,
 
    подсудимого                                     Бахмутского Д.А.,
 
    защитника                                     Гуркиной Н.В.,
 
    представившей удостоверение № 682 и ордер № 1884 от 24.07.2014 года,
 
    при секретаре                                Ненашеве П.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Бахмутского ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Липецка, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
 
    Бахмутский Д.А. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    25.11.2013 года приказом начальника УМВД России по Липецкой области № лейтенант полиции Анискин ФИО18 назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции №4 УМВД России по г.Липецку (далее - ОП №4 УМВД России по г.Липецку) с 25.11.2013 года.
 
    07.04.2014 года участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП №4 УМВД России по г.Липецку Анискин С.И., являясь представителем власти, находился на службе и исполнял возложенные на него должностные обязанности, пользовался предоставленными ему правами в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции», а именно:
 
    - подпункт 2 п.1 ст.12, согласно которому на полицию возложена обязанность прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного нарушения, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения;
 
    - подпункты 1,2,8,13 п.1 ст.13, согласно которым полиции для выполнения возложенных на нee обязанностей предоставляются следующие права: 1) требовать от граждан прекращения противоправных действий; 2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дел об административном нарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; 8) составлять протоколы об административных нарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; 13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина;
 
    - подпункт 2 п.1, подпункт 2 п.2 ст.27, согласно которым сотрудник полиции обязан выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией); сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан в случае обращения к нему гражданина с заявлением об административном правонарушении либо в случае выявления административного правонарушения, принять меры по предотвращению и пресечению административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в его совершении, по охране места совершения административного правонарушения и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.
 
    В это же время Анискин С.И. исполнял свои должностные обязанности участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП №4 УМВД России по г.Липецку в соответствии с должностным регламентом, утвержденным 01.12.2013 года начальником ОП №4 УМВД России по г.Липецку, согласно которому Анискин С.И. в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции», иными Федеральными законами и настоящим должностным регламентом (раздел I пункт 5); для выполнения возложенных на него обязанностей пользуется правами, предусмотренными пунктами 1-5, 7, 8, 11, 13, 14, 16, 18, 20, 21, 34, 36, 37 ч.1 ст.13, ч.2 ст.14, ч.3 ст.15, ч.1 ст.17, ч.1 ст.18 Федерального закона от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции» (p.II п.6); обязан осуществлять в пределах компетенции проверку заявлений и сообщений об административных правонарушениях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации (p.III п.9.2); обязан при получении сведений о совершении противоправных деяний, сообщив о них в дежурную часть ОП №4 УМВД России по г.Липецку, прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать в пределах компетенции обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения (p.III п.9.5); обязан пресекать административные правонарушения и осуществлять в пределах компетенции производство по делам об административных правонарушениях (p.III п.9.12); обязан требовать прекращения противоправного деяния, устанавливать личность правонарушителя, принимать меры по поиску свидетелей административного правонарушения и фиксации их показаний, определять обстоятельства, подлежащие выяснению по делу (p.III п.26.1); составлять протоколы об административных правонарушениях, а в случае необходимости принимать меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, указанные в ч.1 ст.27.1 КоАП РФ, в том числе осуществлять административное задержание в пределах полномочий, установленных правовыми актами МВД России, выносить определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, проводить административное расследование в порядке, установленном ст.28.7 КоАП РФ, а также выносить постановление по делам об административных правонарушениях о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа по составам, предусмотренным п.9 ч.2 ст.23.3 КоАП РФ (p.III п.26.2).
 
    07.04.2014 года в период времени с 20 часов 50 минут до 22 часов 00 минут Анискин С.И., находясь у <адрес> обратился к Бахмутскому Д.А. с требованием сообщить данные о личности в целях рассмотрения вопроса о наличии в действиях Бахмутского Д.А. признаков административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, и составления в отношении Бахмутского Д.А. протокола об административном правонарушении. После этого, в связи с отказом Бахмутского Д.А. сообщить сведения о его личности, Анискиным С.И. было принято решение о доставлении Бахмутского Д.А. в ОП №4 УМВД России по г.Липецку в целях решения вопроса о задержании Бахмутского Д.А., установления его личности и обеспечения производства по делу об административном правонарушении в отношении Бахмутского Д.А.
 
    Далее 07.04.2014 года в период времени с 20 часов 50 минут до 22 часов 00 минут Бахмутский Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности около детской площадки, расположенном напротив <адрес>, между указанным домом и <адрес>, имея умысел на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти - участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП №4 УМВД России по г.Липецку Анискина С.А., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка управления, с целью воспрепятствования законным действиям Анискина С.И. по его доставлению в ОП №4 УМВД России по г.Липецку, умышленно нанес Анискину С.И. один удар рукой в область головы, причинив Анискину С.И. физическую боль и кровоподтек левой височной области головы, который квалифицируется как телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.
 
    Подсудимый Бахмутский Д.А. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Бахмутский Д.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
 
    Защитник Гуркина Н.В. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевший Анискин С.И. в судебное заседание не явился, из его письменного заявления, поступившего в суд, следует, что он не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просил строго его не наказывать.
 
    Государственный обвинитель Казаченко Д.В. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Бахмутский Д.А. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
 
    Учитывая, что санкция ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Бахмутского Д.А. по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации – применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Бахмутский Д.А. судимости не имеет, совершил преступление средней тяжести.
 
    Как данные о личности суд учитывает, что Бахмутский Д.А. на учете в ГУЗ ЛОНД и ОКУ ЛОПНД не состоит (л.д.230, 231), участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и родственников не поступало (л.д.232). Согласно материалам дела подсудимый женат, имеет дочь 01.07.2010 года рождения.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    В соответствии с п.1.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Также при определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом совокупности указанных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить осужденному наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, считая применение иных мер недостаточным для его исправления, однако без реального его отбывания, предоставив Бахмутскому Д.А. испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.
 
    По делу не имеется исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить наказание подсудимому в соответствии со ст.64 УК РФ.
 
    Учитывая отягчающее наказание обстоятельство – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд не усматривает законных оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Бахмутского ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Бахмутского ФИО20 не менять места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган не реже 1 раза в месяц, не употреблять спиртные напитки, находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 6.00 часов, за исключением случаев производственной необходимости.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий