Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-170/2013г.
Дело № 1-170/2013 г. П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 14 мая 2013 года
Суд в составе:
Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска Лапичевой Е. В.,
при секретаре - Чернецовой Т. А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Брянского транспортного прокурора - Бацейкиной И. В.,
подсудимого - Лиштвана А. Н.,
защитника - адвоката Бочаровой А. В., представившей удостоверение № №.... и ордер № №....,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лиштвана А. Н.,
<сведения исключены>,
мера пресечения - в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лиштван А. Н. виновен в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
Преступление совершено Лиштваном А. Н. при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Лиштван А. Н., следуя на месте №.... вагона №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены>», в нарушение требований ст. ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса Таможенного союза, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с территории Украины на территорию России на железнодорожном таможенном переходе «<сведения исключены>», согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой <сведения исключены> грамма, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, не задекларировав и сокрыв его от таможенного контроля в правом нагрудном кармане куртки, находившейся под подушкой на полке места №.....
ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 50 минут в ходе проведения таможенных операций в зоне таможенного контроля на железнодорожной станции «<сведения исключены>», <адрес>, бумажный сверток с наркотическим средством, находящийся в правом нагрудном кармане куртки, принадлежащей Лиштвану А. Н. и расположенной под подушкой на месте №.... вагона №.... вышеуказанного поезда, был обнаружен сотрудниками Брянской таможни, и в период времени с 08 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ изъят сотрудниками органов внутренних дел.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Лиштван А. Н. в присутствии защитника Бочаровой А. В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лиштван А. Н. в присутствии защитника Бочаровой А. В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый Лиштван А. Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лиштвана А. Н. по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому Лиштвану А. Н. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит раскаянье подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же то, что Лиштван А. Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л. д. <сведения исключены>), по месту жительства характеризуется положительно (л. д. <сведения исключены>).
Так же суд учитывает, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. <сведения исключены>), что также судом учитывается в качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельства.
<сведения исключены>
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, которую суд признает исключительной и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Лиштвану А. Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, связанное с изоляцией от общества и без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления в отношении Лиштвана А. Н. на менее тяжкую, отсутствуют.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Лиштвану А. Н. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лиштвана А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде 2 (двух)месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Лиштвану А. Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Лиштвану А. Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: - акт таможенного досмотра №...., проездной документ ФП №...., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела;
- наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой <сведения исключены> грамма (остаточный вес после проведения исследований), бумажный сверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского линейного отдела МВД РФ на транспорте, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд <адрес>, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 389.7 УПК РФ.
Председательствующий: Е. В. Лапичева