Приговор от 13 мая 2013 года №1-170/2013г.

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-170/2013г.
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-170/2013 г.
 
                         П Р И Г О В О Р
 
                     Именем Российской Федерации
 
        г. Пермь                                 13.05.2013 года
 
        Кировский районный суд г. Перми в составе: судьи Атаманчук Н.А., при секретаре Дюрдевой П.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Пашина А.В., подсудимого Рачева В.А., защитника – адвоката Шляпина А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
        Рачева В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 144, ст. 103, ст. 207, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 162, ст. 125, п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РСФСР, в силу ч. 3 ст. 40, ч. 1 ст. 40 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. Перми по п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РСФСР, в силу ч. 1 ст. 40, ч. 3 ст. 40 УК РСФСР к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
 
    Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Чусовского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 04 года 02 месяца 03 дня.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 03 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 70 УК РФ к 04 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа.
 
    Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 01 год 03 месяца 15 дней.
 
        в порядке ст. 91-92 УПК РФ задерживавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по данному делу не находившегося.
 
        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
                            У С Т А Н О В И Л:
 
    Рачев В.А. незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере.
 
    Кроме того, он покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведя свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Кроме того, Рачев В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления Рачевым В.А. совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Б.. с целью незаконного приобретения наркотического средства - героина приехал к Рачеву В.А., проживавшему по адресу: <АДРЕС>. Рачев В.А. при встрече в указанной квартире выразил Б. согласие на сбыт наркотического средства и незаконно сбыл последнему сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство -диацетилморфин (героин) массой ... г.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у дома по <АДРЕС> Б.. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №..., где в ходе его личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    В соответствии со справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе досмотра Б.., является наркотическим средством - препаратом, в состав которого входит наркотически активный героин (с естественными сопутствующими веществами), кофеин, меторфан и наполнитель. Масса наркотического средства составила ... г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» в редакции от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. №507 является особо крупным размером.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время К.., действовавший в рамках проводимого сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» и выступающий в роли «покупателя», с целью приобретения наркотического средства - героина позвонил Рачеву В.А.
 
    Последний по телефону выразил К. согласие на сбыт наркотического средства и предложил тому подойти во двор дома по адресу: <АДРЕС>. При встрече во дворе указанного дома Рачев В.А., получив от К. денежные средства в сумме ... рублей, незаконно сбыл ему сверток с наркотическим средством - смесью массой ... г., в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), которое К. в последствие добровольно выдал сотрудникам полиции, и оно было изъято из незаконного оборота. В связи с этим преступление Рачевым В.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В соответствии со справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное К.., является наркотическим средством - препаратом, в состав которого входит наркотически активный героин (с естественными сопутствующими веществами), кофеин, меторфан и наполнитель. Масса наркотического средства составила ... г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» в редакции от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. №507 является особо крупным размером.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов Рачев В.А. был задержан сотрудниками полиции у дома по <АДРЕС> и доставлен в ОП №..., где в ходе его личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой ... г., которое он незаконно, без цели сбыта хранил при себе.
 
    В соответствии со справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Рачева В.А., является наркотическим средством - препаратом, в состав которого входит наркотически активный героин (с естественными сопутствующими веществами), кофеин, меторфан и наполнитель. Масса наркотического средства составила ... г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» в редакции от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 ' г. № 427, от 22.06.2009 г. №507 является особо крупным размером.
 
    Подсудимый Рачев В.А. вину по данным преступлениям признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
 
    В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания подсудимого Рачева В.А., данные на предварительном следствии.
 
    Так, из протокола допроса Рачева В.А. в качестве подозреваемого следует, что он употребляет наркотическое средство - героин с ДД.ММ.ГГГГ г., не систематически. Героин приобретает у лица кавказской национальности по имени Д., в основном для себя, но иногда для продажи. Обычно героин приобретает 1-2 раза в неделю по ... г., ... г., или ... г. Последний раз приобрел ... г. героина у Д. ДД.ММ.ГГГГ в районе «...», в лесном массиве за ... рублей. Героин он привез к себе домой, где он лежал в одном целлофановом пакете, он его не расфасовывал. Часть героина он употребил сам, какую - то часть дал своему двоюродному брату Б. Также с данной партии героина он продал около ... г. героина К.., с которым отбывал вместе наказание. К. до этого покупал у него героин 2-3 раза. После того, как он ДД.ММ.ГГГГ купил у Д. ... г. героина, А. приезжал к нему за героином 2 раза - первый раз приехал один, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время и купил ... г. героина. Затем К. приехал к нему ДД.ММ.ГГГГ днем, с ним были ранее ему незнакомые парни. К. также купил у него ... г. героина за ... рублей, парням он героин не продавал. Примерно через час эти же парни снова приехали к нему, но уже без К.., предварительно позвонив ему по телефону, который он давал им сам. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал Б. Он дал ему героин в двух пакетиках, примерно по ... г. в каждом. В это же время ему стал звонить К. и просить встретиться с целью приобретения героина. Они договорились с К.. встретиться на остановке «...». Сам он в это время вместе с Б.., находясь на улице, употребил героин внутривенно. Затем он позвонил К. и сказал перейти проезжую часть <АДРЕС> и зайти во двор дома, который расположен напротив остановки. Во дворе этого дома К. передал ему ... рублей, а он тому - пакетик с героином ... г.
 
    Во время передачи героина К. он увидел посторонних людей, как оказалось в последствие - сотрудников полиции, и побежал в сторону детского сада, где его задержали.
 
    В отделе полиции в присутствии двух понятых у него из заднего левого кармана достали пакетик с героином, а из правого заднего кармана - купюру ... рублей (меченую). Он желает добровольно выдать оставшийся у него дома по адресу: <АДРЕС> где он снимает комнату вместе с сожительницей, героин массой около ... гр. В содеянном раскаивается, хочет помочь сотрудникам полиции в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом героина (л.д. 43-47).
 
    Из протокола дополнительного допроса подозреваемого Рачева В.А. следует, что героин, изъятый у него, и у Б. и который он продал К.., он брал из той же массы, которая находилась у него дома по адресу <АДРЕС> и которую он в последствие выдал сотрудникам полиции. Героин он ничем не разбавлял. Продал героин К. после его неоднократных и настойчивых просьб о продаже, который мотивировал их тем, что у него плохое самочувствие (ломка). Героин, изъятый у него при задержании, он хранил при себе для личного употребления. Он всегда носил с собой героин, чтобы в любое время и в любом месте можно было употребить его. Героин, выданный им сотрудниками полиции, он хранил дома также с целью личного употребления (л.д. 132).
 
    Кроме полного признания подсудимым своей вины, она нашла свое подтверждение в судебном заседании.
 
    Так, свидетель Б. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ приехал к брату – подсудимому Рачеву В.А., вместе употребили героин. Последний дал ему еще героина с собой. Рачеву В.А. кто – то позвонил, и тот пошел на встречу. С кем встречался Рачев В.А. и с какой целью, не знает.
 
    В судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля К.., данные на предварительном следствии.
 
    Из протокола допроса свидетели К.. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ. он употребляет наркотики - героин, но не систематически. Героин он приобретал у Рачева В.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел в отдел полиции №... к сотрудникам уголовного розыска и изъявил добровольное желание сотрудничать с ними в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Он согласился на участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», выступить в роли покупателя. В помещении ОП №... в присутствии двух понятых сотрудники полиции вручили ему денежные купюры достоинством ... рублей, ... рублей, всего ... рублей. После чего он позвонил Рачеву В.А., договорился встретиться на остановке «...» (по направлению в сторону города). О том, что ему нужен героин, он по телефону Рачеву В.А. не говорил. Рачев В.А. всегда спрашивал его о том, какая сумма денег у него есть, и, исходя из суммы, высчитывал количество героина. ДД.ММ.ГГГГ он также назвал Рачеву В.А. сумму - ... рублей, тот в свою очередь понял, что ему нужно ... граммов героина. Затем около 22 часов он с сотрудниками полиции на служебной машине проехал к назначенному месту, вышел из машины недалеко от остановки, дошел до нее и стал ждать Рачева В.А.
 
    Примерно через 1 час Рачев В.А. позвонил ему, спросил, где он находится. Он ответил, что стоит на указанной остановке. Рачев В.А. сказал перейти проезжую часть <АДРЕС> и зайти во дворы домов, расположенных напротив остановки. Когда он зашел во двор одного из домов, ему навстречу вышел Рачев В.А., с ним был ранее незнакомый мужчина. Подойдя к Рачеву В.А., он передал деньги в сумме ... рублей, которые ему вручили в ОП №..., а Рачев В.А. передал ему прозрачный пакетик с героином. Мужчина, с которым пришел Рачев В.А., ничего ему не передавал, ничего не говорил, просто стоял рядом и молчал. Получив от Рачева В.А. пакетик с героином, он отошел в сторону, так как уже увидел сотрудников полиции, которые направлялись к Рачеву В.А. Он увидел, что Рачев В.А. и незнакомый мужчина побежали. Сам он в это время на служебной машине был доставлен в ОП №..., где в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам полиции пакетик с героином, полученным от Рачева В.А. Данный пакетик был упакован в конверт, опечатан печатью, на нем расписались понятые (л.д. 22).
 
    В судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля П.., данные на предварительном следствии.
 
    Из протокола допроса свидетеля П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел полиции №... пришел К. и сообщил, что Рачев В.А. занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно сбытом героина. К. предложил им выступить в роли покупателя при проведении «проверочной закупки» героина у Рачева В.А. В этот же день, в вечернее время, К. был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных предметов и средств, после чего ему были вручены денежные купюры достоинством ... рублей, ... рублей на ... рублей.
 
    Затем К.. позвонил Рачеву В.А. и договорился встретиться с ним на остановке «...» (по направлению в сторону города). Около 22 часов они вместе с К.. на служебной машине проехали к назначенному месту, где К. вышел из машины недалеко от остановки, дошел до нее и стал ждать Рачева В.А. Примерно через 1 час Рачев В.А. позвонил К. и велел перейти проезжую часть <АДРЕС>, зайти во дворы домов, расположенных напротив остановки. К. пошел во двор дома №... по <АДРЕС>, они проследовали за ним. Он видел, как к К. подошли двое мужчин, один из которых Рачев В.А., что - то передал последнему. Через некоторое время К. подал ему условный знак, что передача денег и героина состоялась. Он сразу побежал по направлению к мужчине, который передал героин К. Им оказался Рачев В.А., который вместе со вторым мужчиной побежали, пытаясь скрыться с места преступления. Он стал преследовать Рачева В.А., а второго мужчину – оперативный сотрудник Ю. Он догнал Рачева В.А. возле дома №... по <АДРЕС>, где Рачев В.А. пытался оказать сопротивление, избавиться от вещественного доказательства. В связи с этим он применил в отношении Рачева В.А. боевые приемы борьбы - загиб руки за спину, согласно закону «О полиции». В ОП №..., куда доставили Рачева В.А., в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, а также денежные средства, используемые при ОРМ «проверочная закупка». Также в ОП №... К.. добровольно выдал сверток с героином, приобретенным у Рачева В.А. при «проверочной закупке». Все свертки с героином были упакованы в конверты, конверты были опечатаны, на них расписались понятые. По факту досмотров были составлены протоколы, в которых расписались понятые и все участвующие лица (л.д. 100).
 
    Свидетель Ю.. суду пояснил, что после задержания подсудимого после проведения в отношении него проверочной закупки, тот стал добровольно сотрудничать со следствием, неоднократно участвовал в оперативно – розыскных мероприятиях по изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков.
 
    Кроме того, вина подсудимого Рачева В.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
 
    Так, согласно рапорту оперативного сотрудника Ю. об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов Рачев В.А., находясь во дворе дома по адресу: <АДРЕС>;
 
    ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о проведении проверочной закупки в отношении Рачева В.А., закупка поручена К. ( л.д. 8).
 
    Согласно протоколу досмотра покупателя и пометки денежных купюр, К. вручены денежные купюры на сумму ... рублей (л.д. 9-10).
 
    Из протокола личного досмотра (при добровольной выдаче) следует, что К. добровольно выдал из правого кармана куртки целлофановый пакет с порошкообразным веществом грязно - белого цвета (л.д.12).
 
    Согласно справке об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой
 
    входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 4,467 г. (л.д. 20).
 
    Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов во дворе дома по адресу: <АДРЕС> задержан Рачев В.А., в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято наркотическое средство – героин около ... граммов (л.д. 34).
 
    В соответствии с протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, у Рачева В.А. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом грязно - белого цвета (л.д. 37).
 
    В соответствии со справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила ... г. (л.д. 41-42).
 
    Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное К.., является наркотическим средством - препаратом, в состав которого входит наркотически активный героин (с естественными сопутствующими веществами), кофеин, меторфан и наполнитель. Масса наркотического средства на момент сравнительного исследования составила ... г.
 
    Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Б.., является наркотическим средством - препаратом, в состав которого входит наркотически активный героин (с естественными сопутствующими веществами), кофеин, меторфан и наполнитель. Масса наркотического средства на момент сравнительного исследования составила ... г.
 
    Вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Рачева В.А., является наркотическим средством - препаратом, в состав которого входит наркотически активный героин (с естественными сопутствующими веществами), кофеин, меторфан и наполнитель. Масса наркотического средства на момент сравнительного исследования составила ... г.
 
    Вещество, изъятое в ходе обыска в квартире №... по <АДРЕС> является наркотическим средством - препаратом, в состав которого входит наркотически активный героин (с естественными сопутствующими веществами), кофеин, меторфан и наполнитель. Масса наркотического средства на момент сравнительного исследования составила .... Наркотические средства, изъятые в ходе личного досмотра у Рачева В.А., в ходе личного досмотра Б. и в ходе добровольной выдачи К.., имеют общий источник происхождения по особенностям исходного сырья и технологии изготовления.
 
    Наркотическое средство, изъятое в ходе обыска в квартире, в представленном виде не являлось частью единой массы с наркотическими средствами, изъятыми в ходе личного досмотра у Рачева В.А., в ходе личного досмотра Б.. и в ходе добровольной выдачи К. (л.д. 78-91).
 
    В соответствии с протоколом осмотра предметов, осмотрен сотовый телефон ...2. В телефоне имеется сим - карта оператора «...», номер №...#. Папка «...»: номера телефонов отсутствуют, телефонная книга пустая. Папка «...»: в «непринятых вызовах» имеется номер телефона №..., от ДД.ММ.ГГГГ в 00.14 часов. В «принятых вызовах» имеется номер телефона №... от ДД.ММ.ГГГГ в 19.31 часов. В «набранных номерах» имеется номер телефона №... от ДД.ММ.ГГГГ в 21.12 час. Других номеров телефонов в данном телефонном аппарате не имеется, (л.д. 92).
 
    В соответствии с распиской, данный сотовый телефон возвращен Рачеву В.А. (л.д. 93).
 
    В соответствии с протоколом осмотра предметов, осмотрен сотовый телефон ... В телефоне установлена сим - карта оператора «...». В меню телефона в папке «контакты» имеются номера телефонов, среди которых №..., сохраненный в памяти телефона под именем «...», а также №..., сохраненный в памяти телефона под именем «...». В папке «...» в «непринятых вызовах» имеется вызов от абонентского номера под именем «...» в 22 часа 06 мин. ДД.ММ.ГГГГ. В «принятых вызовах» имеется вызов от абонентского номера под именем «...» в 22 часа11 мин. ДД.ММ.ГГГГ. В «...» имеется вызов на абонентский номер под именем «...» в 22 часа 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ; вызов на абонентский номер под именем «...» в 21 час 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 101).
 
    Данный телефон признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (л.д. 102).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрена одна денежная купюра достоинством ... рублей, номер которой совпадает с номером купюры, врученной К. для «проверочной закупки» (л.д. 103).
 
    Данная купюра признана вещественным доказательством и передана оперативному сотруднику П.. (л.д. 104, 105).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрено наркотическое средство - героин (л.д. 111).
 
    Данное наркотическое средство в трех пакетах признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела на основании квитанции №... (л.д. 114, 115).
 
    Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Рачев В.А., находясь в квартире №... дома №... по <АДРЕС>, незаконно сбыл Б.. наркотическое средство - героин массой ... г., то есть в особо крупном размере (л.д. 119).
 
    Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов в ходе ОРМ по линии НОН по адресу: <АДРЕС> был задержан Б.., в ходе личного досмотра которого в сумке обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом грязно - белого цвета (л.д. 122).
 
    Из протокола личного досмотра, изъятия вещей и документов, следует, что в ходе личного досмотра у Б.. из сумки обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом грязно - белого цвета (л.д. 123).
 
    Согласно справке об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила ... г. (л.д. 125).
 
    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело №... в отношении не установленного лица, сбывшего Рачеву В.А. наркотическое средство, выделено в отдельное производство ( л.д. 178).
 
    Проанализировав исследованные доказательства в совокупности в соответствии со ст. 17, 88 УПК РФ, суд находит вину подсудимого Рачева В.А. установленной.
 
    В связи с этим, исходя из установленных фактических обстоятельств дела, умысла подсудимого, его действия в отношении Б. суд квалифицирует по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ( в редакции Федерального закона № 215 от 27.07.2009г.).
 
    Действия подсудимого Рачева В.А. в отношении К.. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30; п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от виновного обстоятельствам ( в редакции Федерального закона № 215 от 27.07.2009г.).
 
    При этом проверочная закупка наркотических средств у подсудимого проведена законно, поскольку соблюдены основания для проведения оперативно – розыскных мероприятий, предусмотренные ст. 7 Федерального Закона « Об оперативно – розыскной деятельности» и требования ч.7 ст. 8 данного Закона, то есть на ее проведение имеется постановление, утвержденное руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность.
 
    Также действия подсудимого Рачева В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ( в редакции Федерального закона № 87 от 19.05.2010 г.).
 
    Кроме того, по делу вынесено отдельное постановление, которым действия подсудимого Рачева В.А. с ч.1 ст. 30; п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ переквалифицированы на ч.2 ст. 228 УК РФ. Уголовное дело и преследование Рачева В.А. по данной статье прекращено с освобождением его от уголовной ответственности на основании примечания 1 к ст. 228 УК РФ.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие, отягчающие ответственность обстоятельства, принцип справедливости, влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Рачев В.А. совершил три умышленных преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков в период не отбытого наказания, что свидетельствует об общественной опасности его личности и нежелании встать на путь исправления.
 
    По бывшему месту отбывания наказания он характеризуется положительно ( л.д. 176).
 
    Вместе с тем, в соответствии с п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого усматривается особо опасный рецидив преступлений.
 
    Наличие рецидива в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ к смягчающим наказание подсудимого Рачева В.А. обстоятельствам, суд относит активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию иных лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний, осуществление ухода за нетрудоспособной бабушкой Х. ( л.д. 177).
 
    Вместе с тем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Рачеву В.А. ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Совокупность смягчающих по делу обстоятельств позволяет суду не применять к подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа, ч.2 ст. 68 УК РФ, а также признать эти обстоятельства исключительными, дающими основание для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ по каждому из составов.
 
    Однако, учитывая объем установленного обвинения, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные его личности, суд полагает, что он заслуживает назначения наказания, связанного с реальной изоляцией от общества. Оснований для назначения ему наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    Наказание подсудимому по ч.3 ст. 30; п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ должно быть назначено с соблюдением требований ч.3 ст. 66 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    Поскольку подсудимый в период не отбытого наказания совершил одно умышленное особо тяжкое преступление, одно умышленное тяжкое преступление и покушался на совершение особо тяжкого преступления, наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому следует назначить исправительную колонию особого режима.
 
    Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате вознаграждения адвокату, защищавшему подсудимого Рачева В.А. в ходе предварительного следствия, составили ... рубля 64 копейки.
 
    В соответствии со ст. 132 УПК РФ данные процессуальные издержки подлежат взысканию в доход государства с подсудимого, который является трудоспособным, согласен оплатить процессуальные издержки, их сумму не оспаривал, о полном либо частичном освобождении от их уплаты не ходатайствовал.
 
    Вещественные доказательства – сотовый телефон «...» следует оставить у законного владельца Рачева В.А., денежную купюру достоинством ... рублей оставить у оперуполномоченного ОП №... П.., три пакета с наркотическим средством следует хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №... в отношении не установленного лица.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304; 307-309 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Рачева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 215 от 27.07.2009г.); ч.3 ст. 30; п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 215 от 27.07.2009г.); ч.2 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 87 от 19.05.2010 г.), и в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ, ст. 64 УК РФ назначить следующее наказание:
 
    - по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 215 от 27.07.2009г.) в виде 05 ( пяти) лет лишения свободы без штрафа;
 
    - по ч.3 ст. 30; п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 215 от 27.07.2009г.) также в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 04 ( четырех) лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа;
 
    - по ч.2 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 87 от 19.05.2010 г.) в виде 02 ( двух) лет лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 06 ( шесть) лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить к отбытию 07 ( семь) лет лишения свободы без штрафа.
 
    Местом отбывания наказания подсудимому Рачеву В.А. назначить исправительную колонию особого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время задержания Рачева В.А. в порядке ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения подсудимому Рачеву В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в учреждении ФГУ СИЗО №... и сохранить до вступления приговора в законную силу. Взять его под стражу по данному делу в зале суда.
 
    Взыскать с Рачева В.А. в доход государства процессуальные издержки, выразившиеся в оплате вознаграждения адвокату, защищавшему его в ходе предварительного следствия, в размере ... рублей ... копеек.
 
    Вещественные доказательства – сотовый телефон «...» оставить у законного владельца Рачева В.А., денежную купюру достоинством ... рублей оставить у оперуполномоченного ОП №... П.., три пакета с наркотическим средством хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №... в отношении не установленного лица.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его вынесения, а лицом, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, о восстановлении пропущенного срока.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной или кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судами данных инстанций. В случае подачи жалоб или представления другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представление.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами данных инстанций защитника, а также заключать соглашение с избранными им защитниками на представление его интересов в судах апелляционной и кассационной инстанций.
 
    Судья    -                                 Н.А. Атаманчук