Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-170/2013
Дело №1-170/2013
Поступило в суд 24.01.2013 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
26 февраля 2013 г. г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.
При секретаре Александровой С.Э.
С участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Мильбергер Т.В,
Подсудимого ЕРЁМИНА ВИКТОРА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, определенного места жительств и регистрации не имеющего, ранее судимого: 1). 01.12.2003 г. Советским районным судом г. Томска по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы; 2). 28.07.2010 г. Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по п., п. «а, г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 28.04.2012 г. по отбытию наказания, осужденного 17.12.2012 г. Центральным районным судом г. Новосибирска по ч.3 ст.30, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
Защитника Кулаковой Е.М., представившего ордер коллегии адвокатов Ленинского района,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению Еремина В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Еремин В.И. совершил уклонение от административного надзора. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
28.07.2010 г. Еремин В.И. был осужден Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по п., п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 01.12.2003 г. Советского районного суда г. Томска п. Д ч.2 ст. 111 УК РФ, общий срок 3 года лишения свободы. Окончание срока отбытия наказания 28.04.2012 г., после чего Еремин В.И. намеревался проживать по адресу: г. Новосибирск, Ленинский район, ул. Выставочная д. 34 кв. 16.
01.07.2011 г. в силу вступил Федеральный закон Российской Федерации от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». В соответствии с ч. 2 ст. 3 указанного федерального закона административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений. На основании указанного Федерального Закона начальник ФКУ ИК № ГУФСИН России по Новосибирской области обратился в Калининский районный суд г.Новосибирска с заявлением об установлении в отношении Еремина В.И., как лица имеющего опасный рецидив, административного надзора и административных ограничений, а именно обязать Еремина В.И. два раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запретить Еремину В.И. пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; запретить Еремину В.И. выезд за пределы территории места пребывания или места жительства, запретить посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в казанных мероприятиях.
Решением Калининского районного суда г. Новосибирска от 26.01.2012 года, в отношении Еремина В.И., согласно Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ, был установлен административный надзор сроком на 6 лет, по указанному Ереминым В.И. месту жительства, а именно по адресу: <адрес>. Согласно предписанию № 26 ФКУ ИК № ГУФСИН России по Новосибирской области, Еремин В.И., после освобождения из мест лишения свободы 28.04.2012 г., обязан прибыть к избранному им месту жительства по адресу: <адрес> не позднее 28.04.2012 года и в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 11 № 64-ФЗ от 06.04.2011 года, и не позднее 30.04.2012 года обязан явиться для постановки на учет в орган внутренних дел по адресу: г. Новосибирск, Ленинский район, ул. Костычева, 6а. Одновременно Еремин В.И. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора, о чем 28.04.2012 г. в предписании лично поставил свою подпись.
Однако 28.04.2012 г. Еремин В.И., имея прямой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, заведомо понимая, что неприбытие им к избранному месту пребывания и не постановка на учет в течение трех последующих суток в органе внутренних дел, без уважительных причин, является незаконным, после освобождения из ФКУ ИК № ЕУФСИН России по Новосибирской области, по избранному ему месту жительства по вышеуказанному адресу не прибыл, в отдел полиции № 7 «Ленинский» УМВД России по г.Новосибирску на учет в качестве лица, в отношении которого установлен административный надзор и ограничения, не встал. Участковым уполномоченным полиции отдела полиции № 7 «Ленинский» УМВД России по г. Новосибирску В.А.А. был посещен адрес места проживания Еремина В.И. по <адрес>, однако проживающий по указанному адресу Парамонов A.M. пояснил, что данная квартира им была куплена в 2003 г. и никакого Еремина В.И. он не знает.
Таким образом, Еремин В.И., пренебрегая вышеизложенными обязательствами, умышленно, без уважительных причин, с целью уклонения осуществления за ним административного надзора, 28.04.2012 г. не прибыл без уважительной причины к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, на регистрацию в отдел профилактики отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по городу Новосибирску не явился, выехав в неустановленном в ходе дознания направлении, о чем не уведомил органы внутренних дел, тем самым уклонился от административного надзора.
При ознакомлении с материалами дела Ерёмин В.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ерёмин В.И. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Кулакова Е.М. поддержала подсудимого, пояснив, что Ерёмин В.И. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Мильбергер Т.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ерёмин В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Еремина В.И. суд квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ - уклонение от административного надзора, а именно неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности виновного – Ерёмин В.И. ранее судим, удовлетворительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ерёмина В.И. являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
В связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60-61, 68 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ или назначения иного виде наказания, судом не установлено.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЕРЁМИНА ВИКТОРА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Центрального районного суда от 17.12.2012 г. и назначить Ерёмину В.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 07 августа 2012 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ерёмина В.И. избрать в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись) И.И. Чебан
«Копия верна» Судья И.И. Чебан
Секретарь С.Э. Александрова