Приговор от 07 июня 2013 года №1-170/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-170/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-170/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Липецк                                            7 июня 2013 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Букреева С.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Шилина А.В., подсудимых Рыковой Г.В. и Рыкова Ю.А., защитников Докукиной Я.А., представившей ордер № от (дата), удостоверение № выданное Управлением МЮ России по Липецкой области 10.12.2012г., Капыриной Л.М., представившей ордер № от (дата), удостоверение № выданное Управлением МЮ России по Липецкой области (дата), при секретаре Рогачевой М.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Рыковой Г.В., персональные данные
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ
 
    Рыкова Ю.А., персональные данные
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Рыкова Г.В. и Рыков Ю.А. группой лиц по предварительному сговору содержали притон для потребления наркотических средств. Так же Рыкова Г.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступления совершены в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Рыкова Г.В. и Рыков Ю.А., проживая в <адрес>, (дата) вступили в сговор на содержание в данной квартире притона для потребления наркотических средств, подобрав из числа знакомых наркозависимых лиц, посетителей притона, потребляющих наркотическое средство дезоморфин. При этом Рыкова Г.В. взяла на себя функцию по изготовлению наркотического средства дезоморфин из лекарственных кодеиносодержащих препаратов и иных ингредиентов, а также функцию по приобретению кодеиносодержащих препаратов в тех случаях, когда посетители притона не могли приобрести их сами, поскольку обладала возможностями по приобретению данных препаратов без рецепта. Рыков Ю.А. взял на себя общее руководство за деятельностью преступной группы, и регулировал посещаемость притона, принимал участие в изготовлении наркотических средств. Обязанность поступления в притон лекарственных кодеиносодержащих препаратов «Седал-М» и др., иных ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин: спичек, ацетона, йода, бензина, щелочи, соляной кислоты, а также медицинских шприцев, была возложена на посетителей притона. В тех случаях, когда посетители притона по каким-либо причинам не могли самостоятельно приобрести кодеиносодержащие препараты и иные ингредиенты, они по указанию Рыковой Г.В. и Рыкова Ю.А. приносили денежные средства, на которые Рыкова Г.В. лично приобретала необходимые ингредиенты.
 
    Рыкова Г.В. и Рыков Ю.А., приспособили находящуюся у них в пользовании <адрес>, как помещение для изготовления и потребления наркотических средств, создав там для этого все необходимые условия. В кухне происходил процесс изготовления наркотического средства дезоморфин, для чего использовалась газовая плита, водопровод, посуда, предметы мебели, а для потребления наркотического средства дезоморфин использовалась комната - спальня и находящаяся в данной комнате мебель, либо кухня. Рыков Ю.А. регулировал посещаемость в притоне, допускал в квартиру такое количество посетителей, на число которых можно было бы изготовить наркотическое средство дезоморфин за один раз, и комфортно разместить посетителей в притоне. После изготовления Рыковой Г.В. наркотического средства дезоморфин, она и Рыков Ю.А. разделяли наркотик на дозы, наполняя медицинские шприцы, которые раздавали каждому посетителю. После этого все посетители притона в спальне, либо в кухне внутривенно употребляли данное наркотическое средство. После каждого факта посещения притона с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин наркозависимыми лицами, Рыкова Г.В. и Рыков Ю.А. осуществляли уборку и проветривание квартиры, вынос мусора. Рыкова Г.В. и Рыков Ю.А. в качестве вознаграждения за каждое предоставление своей квартиры оставляли себе часть незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин для личного потребления.
 
    Рыкова Г.В. и Рыков Ю.А., зная о методах работы правоохранительных органов по пресечению данного вида преступлений, разработали меры конспирации и безопасности, которые заключались в следующем: с целью не привлечения внимания к своей преступной деятельности, со стороны соседей и сотрудников правоохранительных органов, Рыкова Г.В. и Рыков Ю.А., разрешали посещать притон одновременно не более двум-трем посетителям, при этом каждый посетитель обязан был получить разрешение на посещение притона у Рыковой Г.В., которая в свою очередь получала одобрение на посещение от Рыкова Ю.А. О своем прибытии посетители притона обязаны были поставить в известность Рыкову Г.В. и Рыкова Ю.А., обязательно позвонив по домофону, даже в случае возможного свободного доступа в подъезд. О правилах соблюдения мер безопасности и конспирации Рыкова Г.В. и Рыков Ю.А. инструктировали посетителей притона. Во время изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин в притоне, Рыкова Г.В. и Рыков Ю.А. поддерживали порядок среди посетителей притона, не разрешая им шуметь, разговаривать на повышенных тонах, подходить к окнам, с целью не привлечения внимания жильцов дома. По мере содержания притона Рыкова Г.В. и Рыков Ю.А. исключали из числа посетителей тех лиц, которые с их точки зрения переставали быть надежными, могли оказывать помощь сотрудникам правоохранительных органов в пресечении их совместной преступной деятельности, подбирая вместо них других надежных, с их точки зрения надежных наркозависимых лиц.
 
    Таким образом, Рыкова Г.В. и Рыков Ю.А., согласно предварительной договоренности, в период времени с (дата) по (дата), размещали в своей квартире по адресу: <адрес> посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществляли складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, готовили посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства. При этом Рыкова Г.В., путём различных химических реакций, изготавливала вышеуказанное наркотическое средство из приобретённых посетителями притона лекарственных препаратов, соответственно количеству находящихся в притоне лиц. Рыкова Г.В. и Рыков Ю.А. с этого имели личную выгоду в виде получения части я изготовленного наркотического средства, которое совместно с посетителями притона употребляли. После каждого совместного с посетителями притона потребления наркотических средств Рыкова Г.В. и Рыков Ю.А. осуществляли уборку помещения.
 
    Систематически, на протяжении указанного периода времени в квартире Рыковой Г.В. и Рыкова Ю.А. по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, собирались следующие граждане: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4.
 
    Так, (дата) в период времени примерно <данные изъяты>, <адрес>, для совместного потребления наркотических средств, посетил ФИО4, который совместно с Рыковой Г.В. и Рыковым Ю.А. внутривенно употребил незаконно изготовленное Рыковой Г.В. из лекарственного препарата «Седал-М» наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.
 
    (дата) в период времени примерно с <данные изъяты>, <адрес>, для совместного потребления наркотических средств, посетили ФИО2, ФИО3, которые совместно с Рыковой Г.В. внутривенно употребили незаконно изготовленное Рыковой Г.В. из лекарственных препаратов «Седал-М» наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.
 
    (дата) в период времени примерно с <данные изъяты>, <адрес>, для совместного потребления наркотических средств, посетила ФИО1, которая совместно с Рыковой Г.В. внутривенно употребила незаконно изготовленное Рыковой Г.В. из лекарственных препаратов «Седал-М» наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.
 
    (дата) до <данные изъяты>, <адрес>, для совместного потребления наркотических средств, посетила ФИО1, которая совместно с Рыковой Г.В. и Рыковым Ю.А. внутривенно употребила незаконно изготовленное Рыковой Г.В. из лекарственных препаратов «Седал-М» наркотическое средство -смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.
 
    Дезоморфин, а также смесь, содержащая дезоморфин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 30 января 2013 года), является наркотическим средством.
 
    Таким образом, Рыкова Г.В. и Рыков Ю.А. совместно и по предварительному сговору между собой в период времени с (дата) по (дата) в своем жилище по адресу: <адрес>, содержали притон для потребления наркотических средств.
 
    Рыкова Г.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно хранила наркотическое средство - смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащую наркотическое средство дезоморфин, в высушенном виде, до момента ее задержания.
 
    (дата) в период времени с <данные изъяты> в ходе производства обыска, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Липецкой области, по месту жительства Рыковой Г.В. по адресу: <адрес>, в кухне, был обнаружен и изъят пенициллиновый пузырек, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой <данные изъяты> грамм в высушенном виде.
 
    Дезоморфин, а также смесь, содержащая дезоморфин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 30 января 2013 года), является наркотическим средством.
 
    Данный размер наркотического средства, общей массой 0,15 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    Подсудимые согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимых.
 
    Учитывая, что наказание за инкриминируемые подсудимым преступления, не превышают 10-летний срок лишения свободы, при производстве данного дела соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласились подсудимые, суд считает обоснованным, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения подсудимой Рыковой Г.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ указание на незаконное изготовление наркотического средства, поскольку не установлено время его изготовления, по обвинению Рыковых по ст. 232 ч.2 УК РФ уточнил период содержания притона с (дата) по (дата), просил исключить указание на посещение притона неустановленными лицами, поскольку не установлена цель посещения притона и возможность употребления наркотических средств этими лицами.
 
    Действия подсудимых Рыковой Г.В. и Рыкова Ю.А. суд квалифицирует по ст.232 ч.2 УКРФ - как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия подсудимой Рыковой Г.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Преступления умышленные, небольшой тяжести и тяжкое.
 
    Рыкова Г.В. персональные данные
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств Рыковой Г.В. суд учитывает ее состояние здоровья, наличие малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Рыков Ю.А. персональные данные
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Рыков Ю.А. страдал во время, относящееся к совершению правонарушения и страдает в настоящее время синдромом зависимости от опиоидов. Данные расстройства не сопровождаются слабоумием и не достигают уровня хронического психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. Он мог во время, относящееся к совершению правонарушения, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д. 201-202)
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств Рыкову Ю.А., суд учитывает: наличие малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, трудоустройство.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие троих малолетних детей, содержание которых, наряду с неработающей супругой, возложено на подсудимого Рыкова Ю.А., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без их реального лишения свободы и применении при назначении наказания правил ст. 73 УК РФ.
 
    При этом суд, с учетом отсутствия у подсудимой Рыковой Г.В. заработка, нахождение ее в отпуске по уходу за ребенком, считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа, обязательных исправительных работ, а также ограничения свободы.
 
    При назначении наказания, суд также учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд, принимая во внимание семейное положение подсудимых и наличие троих малолетних детей, полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки суд относит на счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Рыкову Г.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.2, ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание
 
    по ст. 232 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;
 
    по ст. 228 ч.1 УКРФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
 
    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ установить Рыковой Г.В. в период испытательного срока следующие обязанности: не изменять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, пройти консультацию у врача нарколога, и при необходимости соответствующее лечение, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного 2 раза в месяц.
 
    Признать Рыкова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 летлишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
 
    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ установить Рыкову Ю.А. в период испытательного срока следующие обязанности: не изменять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, пройти консультацию у врача нарколога, и при необходимости соответствующее лечение, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного 2 раза в месяц.
 
    Меру пресечения осужденным, до вступления приговору в законную силу, оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: диски, наркотическое средство общей массой 0,15 гр. в высушенном виде, полимерные бутылки и их фрагменты, стеклянную рюмку, стеклянный флакон с этикеткой «Йод», пенициллиновый пузырек, вскрытый блистер с маркировкой «Седал-М», спичечный коробок, зубную щетку, медицинские шприцы - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Липецкого областного суда путем подачи жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                              С.И.Букреева