Приговор от 16 августа 2013 года №1-170/2013

Дата принятия: 16 августа 2013г.
Номер документа: 1-170/2013
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-170/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    город Асино 16 августа 2013 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе:
 
    председательствующего: Давыдова Е.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя: Асиновского городского прокурора Гречмана В.В.,
 
    подсудимого: Мелешенко А.А.,
 
    защитника: адвоката Носикова А.Н., предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,
 
    при секретаре: Таюкиной О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:
 
    МЕЛЕШЕНКО А.А., ранее не судимого, -
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Мелешенко А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    /дата/ в зале своей квартиры по /адрес/ Мелешенко А.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, на электрической плитке, путем экстрагирования «кодеина» из препаратов, содержащих в своем составе «кодеин» (таблетки «каффетин») с использованием бензина и щелочи и последующим восстановлением «кодеина» при помощи красного фосфора и йода, изготовил и хранил наркотическое средство «дезоморфин» постоянной массой (сухой остаток) не менее 0,49 гр., что является крупным размером, часть из которого /дата/ использовал на личные нужды, а оставшееся наркотическое средство «дезоморфин» постоянной массой (сухой остаток) 0,49 гр., что является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, продолжал хранить в вышеуказанном помещении зала до /дата/, когда во время производства осмотра квартиры по /адрес/, данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в крупном размере «дезоморфином» постоянной массой (сухой остаток) 0,49 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.
 
    Подсудимый Мелешенко А.А. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Мелешенко А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
 
    Подсудимый Мелешенко А.А. совершил умышленное преступление, отнесенное законодателем согласно ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность как направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Суд принимает во внимание то, что подсудимый Мелешенко А.А. молод, ранее не судим, раскаивается в содеянном. Он социально адаптирован, по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно. Наркотическое средство изъято из гражданского оборота и тяжких последствий не наступило.
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Наряду с этим службой УУП МО МВД РФ «Асиновский», чью характеристику суд учитывает частично, как не нашедшую подтверждения в части злоупотребления спиртными напитками подсудимым, в быту характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах, ближе к минимальным от санкции статьи, с учетом его личности и имущественного положения - без назначения штрафа и ограничения свободы в качестве дополнительных видов наказаний.
 
    С учетом повышенной опасности содеянного им преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
    Исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В то же время суд считает, что исправление подсудимого, совершившего преступление впервые, с учетом сведений об его личности, возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним, с определением ему в соответствие со ст.73 УК РФ длительного испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать МЕЛЕШЕНКО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х ( трех ) 3-х ( трех ) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.
 
    Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Меру пресечения в отношении Мелешенко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского МРО УФСКН по Томской области: рюмку с веществом, тампоны, шприцы с иглами, флаконы с жидкостью, баночку, чашку, блистер, коробку, кружку, с их упаковкой, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через канцелярию Асиновского городского суда Томской области.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течении одного года со дня вступления приговора в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной и кассационной инстанции.
 
    Председательствующий - судья: ( подписан ) Е.Д.Давыдов
 
    Приговор вступил в законную силу 27.08.2013.