Дата принятия: 13 ноября 2013г.
Номер документа: 1-170/2013
Дело № 1-170/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск 13 ноября 2013 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Игонова А.И.,
защитника Куприяновой Н.А., представившей удостоверение № 60 от 27.12.2002 года и ордер № 141 от 21.10.2013 года,
обвиняемого Юськаева А.Р.,
потерпевших гр. 2, гр. 3,
при секретаре Савкиной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юськаева Абдулкарима Равиловича <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
установил:
Юськаев Абдулкарим Равилович совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
12 января 2013 года примерно в 17 часов 00 минут Юськаев А.Р. совместно с гр. 4 и гр.1 находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, которую тот временно снимал у гр. 5 В указанное время у Юськаева А.Р. возник корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств и личного имущества у ранее знакомой гр. 2 путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя свои преступные намерения, Юськаев А.Р., не сообщая о преступном умысле гр. 4 и гр.1, позвонил на абонентский номер гр. 2 и под предлогом получения от последней денежного займа на короткий срок, сообщил ей заведомо ложные сведения о якобы возникших у него финансовых трудностях, заранее осознавая, что денежные средства гр. 2 он возвращать не будет. гр. 2, не подозревая о преступных намерениях Юськаева А.Р., примерно в 17 часов 30 минут 12 января 2013 года приехала по адресу: <адрес>, где передала Юськаеву А.Р. принадлежащие ей денежные средства в сумме 6000 рублей.
Завладев денежными средствами гр. 2, Юськаев А.Р. в указанные время и месте, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств и личного имущества у гр. 2, путем обмана и злоупотребления доверием, попросил последнюю передать ему еще денежных средств, на что гр. 2 согласилась, вернулась к себе домой по адресу: <адрес>, где взяла деньги в сумме 3000 рублей, которые примерно в 19 часов 00 минут того же дня передала Юськаеву А.Р. по адресу: <адрес>.
В то же время Юськаев А.Р., находясь по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств и личного имущества гр. 2, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом возвращения через неделю, попросил последнюю передать ему имеющиеся при ней ювелирные изделия из золота. гр. 2, не подозревая о преступных намерениях Юськаева А.Р., примерно в 19 часов 00 минут 12 января 2013 года, находясь по адресу: <адрес>, передала Юськаеву А.Р. золотое кольцо размером 18, весом 2,1 грамма, гладкое с гравировкой в виде узоров волнообразной формы, стоимостью 5460 рублей, золотое кольцо размером 18,5, весом 3,1 грамма, гладкое со вставкой из белого золота, в виде лепестка, стоимостью 8060 рублей, золотое кольцо размером 17, весом 1,8 грамма, с вставкой в средней части в виде треугольника, стоимостью 4680 рублей, золотую цепочку длиной 45 см, весом 7,3 грамма, стоимостью 19710 рублей, а всего на общую сумму 37910 рублей.
Таким образом, Юськаев А.Р. похитил у гр. 2 денежные средства в сумме 9000 рублей и ювелирные изделия из золота на сумму 37910 рублей, а всего на общую сумму 46910 рублей, чем причинил гр. 2 значительный материальный ущерб.
Впоследствии Юськаев А.Р. похищенными денежными средствами и ювелирными изделиями из золота распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Юськаев А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
02 июля 2013 года примерно в 16 часов 00 минут Юськаев А.Р. пришел в квартиру к ранее знакомой гр. 3, проживающей по адресу: <адрес>. В указанное время, находясь в жилой комнате квартиры по указанному выше адресу, Юськаев А.Р. увидел на столе ноутбук марки «НР» модель «Pavilion G7-2157sr» в корпусе черного цвета, зарядное устройство к ноутбуку в корпусе черного цвета, а также сумку для хранения и ношения ноутбука торговой марки «Targus» черного цвета, которые решил тайно похитить, чтобы впоследствии использовать по своему усмотрению. Реализуя задуманное, 02 июля 2013 года примерно в 16 часов 00 минут Юськаев А.Р., воспользовавшись тем, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, он находится один, и за его действиями никто не наблюдает, похитил из жилой комнаты указанной квартиры ноутбук марки «НР» модель «Pavilion G7-2157sr» в корпусе черного цвета стоимостью 18622 рубля, зарядное устройство к ноутбуку в корпусе черного цвета стоимостью 983 рубля, сумку для хранения и ношения ноутбука торговой марки «Targus» черного цвета стоимостью 1589 рублей, а всего на сумму 21194 рубля, принадлежащие гр. 3, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным у гр. 3 имуществом Юськаев А.Р. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Юськаев А.Р. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.
Защитник Куприянова Н.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержала полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.
Потерпевшие гр. 2, гр. 3 не возражают против принятия решения по данному уголовному делу в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Действия Юськаева А.Р. следует квалифицировать по части 2 статьи 159 УК РФ и по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку им было похищено имущество потерпевшей, при этом имел место как обман относительно потребности в денежных средствах, так и злоупотребление доверием гр. 2, с которой он находился в дружеских доверительных отношениях. Кроме того, действия Юськаева А.Р. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку имело место тайное хищение имущества гр. 3 Исходя из размера доходов и стоимости похищенного, потерпевшим причинен значительный материальный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, положительную характеристику с места жительства, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Юськаева А.Р. обстоятельств не имеется.
Согласно части 3 статьи 15 УК РФ совершенные Юськаевым А.Р. деяния отнесены к категории преступлений средней тяжести. Часть 6 статьи 15 УК РФ наделяет суд правом изменить категорию преступлений на менее тяжкую, однако суд не находит объективных причин для принятия такого решения.
Суд полагает необходимым при решении вопроса о сроке и размере наказания, назначаемого подсудимому, применить положения части 5 статьи 62 УК РФ, окончательное наказание назначить с применением части 2 статьи 69 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Юськаева А.Р. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно осужденного суд считает необходимым в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Юськаева А.Р. дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
С учетом установленных по делу доказательств, и, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд находит исковые требования гражданского истца гр. 2 к гражданскому ответчику Юськаеву А.Р. о возмещении материального ущерба подлежащими удовлетворению в полном объеме, в сумме 46 910 рублей.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии со статьёй 81 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Юськаева Абдулкарима Равиловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК Российской Федерации, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 2 статьи 159 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Юськеву А.Р. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Юськаеву А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Юськаева А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Контроль за условно осужденным Юськаевым А.Р. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Юськаеву А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Исковые требования гражданского истца гр. 2 к гражданскому ответчику Юськаеву Абдулкариму Равиловичу о взыскании материального ущерба удовлетворить в полном объёме.
Взыскать с Юськаева Абдулкарима Равиловича в пользу гр. 2 в возмещение материального ущерба 46 910 (сорок шесть тысяч девятьсот десять) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук марки «НР», модель «Pavilion G7-2157sr» в корпусе черного цвета, зарядное устройство к ноутбуку черного цвета, сумку для хранения и ношения ноутбука торговой марки «Targus»; договор «Ренессанс Капитал» (ООО), лицензию банка России на осуществление банковских операций № 3354 от 26.03.2012г. гр. 3, 7 чеков на оплату платежей по кредиту, хранящиеся у потерпевшей гр. 3, возвратить гр. 3; товарный и кассовый чеки от 15.11.2012г., хранящиеся при уголовном деле, возвратить гр. 2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы, представления через Пролетарский районный суд г.Саранска. В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья
Пролетарского районного суда
г.Саранска Д.А. Савинов
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «26» ноября 2013г.
Судья Д.А. Савинов