Приговор от 26 июня 2013 года №1-170/2013

Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-170/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-170/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    26 июня 2013 года с.Петропавловка
 
    Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Бороноева А.С., обвиняемого Чагдурова Б.В., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение № ордер №, при секретаре Халтановой Н.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Чагдурова Б.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чагдуров Б.В. органами предварительного расследования обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у Чагдурова Б.В., находившегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта. С этой целью, Чагдуров Б.В., около 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел на поле, расположенное в 400 метрах севернее <адрес> Республики Бурятия, предварительно взяв с собой полимерный пакет. Находясь на указанном поле, Чагдуров Б.В., в течение примерно 2 часов занимался сбором <данные изъяты> растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере в количестве не менее 2552,0 грамм. После этого Чагдуров Б.В. около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, перенес незаконно приобретенное им указанное наркотическое средство в одном полимерном пакете, <данные изъяты> и спрятал возле веранды дома по адресу: <адрес>.
 
    Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Чагдуров Б.В., взял полимерный пакет с незаконно приобретенным и хранимым им в крупном размере наркотическим средством марихуана массой 2552,0 грамма, упаковал в два полимерных пакета, который в свою очередь упаковал в найденную в ограде дома, по <адрес> Республики Бурятия, черную сумку. После чего, взяв указанную сумку с собой в качестве багажа ДД.ММ.ГГГГ, Чагдуров Б.В. около 17 часов 10 минут, сел в автобус, следующий маршрутом «<адрес>» и положил черную сумку с наркотическим средством марихуана в багажный отсек данного автобуса.
 
    ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут произведено изъятие в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в результате, которого изъято незаконно приобретенное и хранимое Чагдуровым Б.В. без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 2552,0 грамма, в крупном размере.
 
    Подсудимый Чагдуров Б.В., признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Чагдуров Б.В. пояснил, что это ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.
 
    Государственный обвинитель Бороноев А.С. и защитник Григорьева Ю.В. согласились с ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд, проверив условия заявления подсудимым Чагдуровым Б.В. ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, удостоверившись, что подсудимый Чагдуров Б.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Чагдурова Б.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
 
    Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Чагдурову Б.В. обвинение. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, действия подсудимого Чагдурова Б.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 1.03.2012 г. № 18-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Признание подсудимым вины, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не находит.
 
    Данные о личности подсудимого Чагдурова Б.В. показывают, что по месту проживания он охарактеризован положительно, имеет семью, занимается воспитанием несовершеннолетнего ребенка, на «Д» учете врача нарколога и врача психиатра не состоит.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, в связи с рассмотрением уголовного дела в порядке гл.40 УК РФ.
 
    При отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, личности подсудимого, влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания не требует изоляции подсудимого и применяет ст.73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа суд и ограничения свободы не применяет с учетом наличия у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, а также в виду нецелесообразности. Основания для применения ст.64, п.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – марихуана, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвоката Григорьевой Ю.В. за один рабочий день в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чагдурова Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Чагдурову Б.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Меру пресечения в отношении Чагдурову Б.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Чагдурова Б.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места своего постоянного жительства.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (в не высушенном виде) в количестве 3180,0 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом апелляционной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий
 
    .