Приговор от 07 июля 2014 года №1-170/2013

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-170/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-170/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сатка 07 июля 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Загайновой Е.А.,
 
    при секретаре Семеновой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Бикеева Д.Г.,
 
    подсудимой Булатовой Е.А.,
 
    защитника адвоката Файрузова Ф.М.,
 
    представителей потерпевших организации: ООО КБ «Ренессанс Кредит» - ФИО3 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ и ООО «Евросеть-Ритейл» - ФИО2 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
 
    БУЛАТОВОЙ Е.А., <данные изъяты> не судимой,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Булатова Е.А. совершила хищения чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.
 
    1). ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес>, у Булатовой Е.А., являющейся согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ директором магазина ООО <данные изъяты>», расположенного по <адрес> выполняющей согласно своих должностных инструкций организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, возник умысел на совершение хищения денежных средств, принадлежащих ООО Коммерческий банк «Ренессанс Кредит» путем незаконного оформления кредитных пластиковых карт «Кукуруза» с денежным лимитом, предоставляемым ООО Коммерческий банк «Ренессанс Кредит» на клиентов ООО «Евросеть-Ритейл», которые при совершении покупки предоставляли свои паспортные данные.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Булатова Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО Коммерческий банк «Ренессанс Кредит», имея доступ к программному обеспечению ООО Коммерческий банк «Ренессанс Кредит», с целью незаконного получения кредитной карты «Кукуруза» решила оформить кредитную карту на ФИО9 которая ранее в магазине ООО «Евросеть Ритейл» приобретала сим-карту, и для этого предоставляла свой паспорт, с которого сотрудниками ООО «Евросеть Ритейл» была снята копия, не сообщая ей о своих преступных намерениях. Продолжая свои преступные действия, Булатова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут, находясь на своем рабочем месте по <адрес>, введя пароль в программное обеспечение ООО Коммерческий банк «Ренессанс Кредит» внесла данные ФИО9 для оформления заявки на получение кредитной карты «Кукуруза» с лимитом денежных средств, принадлежащих ООО Коммерческий банк «Ренессанс Кредит» в сумме <данные изъяты> рублей. Булатова Е.А. продолжая свои преступные действия, путем обмана направила заявку на получение кредита на имя ФИО9. в ООО Коммерческий банк «Ренессанс Кредит», при этом в заявке указала вымышленное место работы и вымышленный ею доход.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут Булатова Е.А., продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, через компьютер получила и распечатала кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО Коммерческий банк «Ренессанс Кредит» и ФИО9. на получение кредитной карты «Кукуруза» с денежными средствами на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ООО Коммерческий Банк «Ренессанс Кредит», где собственноручно поставила рукописную подпись от имени ФИО9 Затем по средством компьютерной программы отправила подписанный ею от имени Шафиковой С.Т. кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ в ООО Коммерческий Банк «Ренессанс Кредит» и получила пароль на активацию пластиковой карты «Кукуруза» с денежным лимитом в размере <данные изъяты> рублей, тем самым Булатова Е.А. путем обмана, незаконно получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО Коммерческий банк «Ренессанс Кредит».
 
    Похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Булатова Е.А. истратила личные нужды.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Булатова Е.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ООО Коммерческий банк «Ренессанс Кредит», имея доступ к программному обеспечению ООО Коммерческий банк «Ренессанс Кредит», с целью незаконного получения кредитной карты «Кукуруза» решила оформить кредитную карту на ФИО6, которая ранее в магазине ООО «Евросеть Ритейл» приобретала сотовый телефон, и для этого предоставляла свой паспорт, с которого сотрудниками ООО «Евросеть Ритейл» была снята копия, не сообщая ей о своих преступных намерениях. Продолжая свои преступные действия, Булатова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на своем рабочем месте по <адрес>, введя пароль в программное обеспечение ООО Коммерческий банк «Ренессанс Кредит» внесла данные ФИО6 для оформления заявки на получение кредитной карты «Кукуруза» с лимитом денежных средств, принадлежащих ООО Коммерческий банк «Ренессанс Кредит» в сумме <данные изъяты> рублей. Булатова Е.А. продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения денежных средств, принадлежащих ООО Коммерческий Банк «Ренессанс Кредит» путем обмана направила заявку на получение кредита на имя ФИО6 в ООО Коммерческий банк «Ренессанс Кредит», при этом в заявке указала вымышленное место работы и вымышленный ею доход.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Булатова Е.А., продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, через компьютер получила и распечатала кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО Коммерческий банк «Ренессанс Кредит» и ФИО6 на получение кредитной карты «Кукуруза» с денежными средствами на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ООО Коммерческий Банк «Ренессанс Кредит», где собственноручно поставила рукописную подпись от имени ФИО6 Затем по средством компьютерной программы отправила подписанный ею от имени ФИО6 кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ в ООО Коммерческий Банк «Ренессанс Кредит» и получила пароль на активацию пластиковой карты «Кукуруза» с денежным лимитом в размере <данные изъяты> рублей, тем самым Булатова Е.А. путем обмана, незаконно получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО Коммерческий банк «Ренессанс Кредит».
 
    Похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Булатова Е.А. истратила личные нужды.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Булатова Е.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ООО Коммерческий банк «Ренессанс Кредит», имея доступ к программному обеспечению ООО Коммерческий банк «Ренессанс Кредит», с целью незаконного получения кредитной карты «Кукуруза» решила оформить кредитную карту на ФИО7, которая ранее в магазине ООО «Евросеть Ритейл» приобретала два сотовых телефона, и для этого предоставляла свой паспорт, с которого сотрудниками ООО «Евросеть Ритейл» была снята копия, не сообщая ей о своих преступных намерениях. Продолжая свои преступные действия, Булатова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу<адрес> введя пароль в программное обеспечение ООО Коммерческий банк «Ренессанс Кредит» внесла данные ФИО7 для оформления заявки на получение кредитной карты «Кукуруза» с лимитом денежных средств, принадлежащих ООО Коммерческий банк «Ренессанс Кредит» в сумме <данные изъяты> рублей. Булатова Е.А. продолжая свои преступные действия, путем обмана направила заявку на получение кредита на имя ФИО7 в ООО Коммерческий банк «Ренессанс Кредит», при этом в заявке указала вымышленное место работы и вымышленный ею доход.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Булатова Е.А., продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, через компьютер получила и распечатала кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенный между ООО Коммерческий банк «Ренессанс Кредит» и ФИО7 на получение кредитной карты «Кукуруза» с денежными средствами на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ООО Коммерческий Банк «Ренессанс Кредит», где собственноручно поставила рукописную подпись от имени ФИО7 Затем по средством компьютерной программы отправила подписанный ею от имени ФИО7 кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ в ООО Коммерческий Банк «Ренессанс Кредит» и получила пароль на активацию пластиковой карты «Кукуруза» с денежным лимитом в размере <данные изъяты> рублей, тем самым Булатова Е.А. путем обмана, незаконно получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО Коммерческий банк «Ренессанс Кредит».
 
    Похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Булатова Е.А. истратила личные нужды.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Булатова Е.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ООО Коммерческий банк «Ренессанс Кредит», имея доступ к программному обеспечению ООО Коммерческий банк «Ренессанс Кредит», с целью незаконного получения кредитной карты «Кукуруза» решила оформить кредитную карту на ФИО8, которая ранее в магазине ООО «Евросеть Ритейл» приобретала сим-карту, и для этого предоставляла свой паспорт, с которого сотрудниками ООО «Евросеть Ритейл» была снята копия, не сообщая ей о своих преступных намерениях. Продолжая свои преступные действия, Булатова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на своем рабочем месте по <адрес>, введя пароль в программное обеспечение ООО Коммерческий банк «Ренессанс Кредит» внесла данные ФИО8 для оформления заявки на получение кредитной карты «Кукуруза» с лимитом денежных средств, принадлежащих ООО Коммерческий банк «Ренессанс Кредит» в сумме <данные изъяты> рублей. Булатова Е.А. продолжая свои преступные действия, путем обмана направила заявку на получение кредита на имя ФИО8 в ООО Коммерческий банк «Ренессанс Кредит», при этом в заявке указала вымышленное место работы и вымышленный ею доход.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Булатова Е.А., продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте, через компьютер получила и распечатала кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенный между ООО Коммерческий банк «Ренессанс Кредит» и ФИО7 на получение кредитной карты «Кукуруза» с денежными средствами на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ООО Коммерческий Банк «Ренессанс Кредит», где собственноручно поставила рукописную подпись от имени ФИО7 Затем по средством компьютерной программы отправила подписанный ею от имени ФИО7 кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ в ООО Коммерческий Банк «Ренессанс Кредит» и получила пароль на активацию пластиковой карты «Кукуруза» с денежным лимитом в размере <данные изъяты> рублей, тем самым Булатова Е.А. путем обмана, незаконно получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО Коммерческий банк «Ренессанс Кредит».
 
    Похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Булатова Е.А. истратила личные нужды.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года: «подписи от имени ФИО9, расположенные: в нижней части первого листа, а также в нижней и верхней части второго листа кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, в графах «подпись Клиента», подпись Клиента и ФИО полностью, в нижней части анкеты КБ «Ренессанс Кредит» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Шафиковой С.Т., в графе «Подпись заявителя»; в нижней части заявления на подключение дополнительных услуг от ДД.ММ.ГГГГ на имя Шафиковой С.Т., в графе «Подпись заявителя»; в средней части поручения ФИО9 в РНКО «Платежный центр» и в КБ «Ренессанс Кредит» от ДД.ММ.ГГГГ.; выполнены Булатовой Е.А.».
 
    Таким образом, Булатова Е.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие ООО Коммерческий банк «Ренессанс Кредит», причинив ущерб ООО Коммерческий банк «Ренессанс Кредит» на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    2). ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут у Булатовой Е.А. являющейся директором ООО «Евросеть Ритейл» расположенного по адресу: <адрес>, и выполняющей согласно своих должностных инструкций организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ года, достоверно знающей, что хищения денежных средств, принадлежащих ООО Коммерческий Банк «Ренессанс Кредит», совершенные ею с помощью незаконного оформления кредитных пластиковых карт «Кукуруза» на имя ФИО7, ФИО6 и ФИО8 обнаружились, возник умысел, на совершение растраты чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ООО «Евросеть Ритейл» вверенных ей, путем передачи его другим лицам, с целью погашения задолженностей по кредитным пластиковым картам «Кукуруза» ООО Коммерческий Банк «Ренессанс Кредит», которые она незаконно оформила на ФИО7, ФИО6 и ФИО8
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с расчетного счета №, принадлежащего ООО «Евросеть-Ритейл», вверенных ей в силу исполнения должностных обязанностей, Булатова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут, имея доступ к программному обеспечению ООО «Евросеть Ритейл», находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, электронным способом по системе оплаты «Европлат» перевела денежные средства со счета ООО «Евросеть Ритейл» в сумме <данные изъяты> рублей на карты типа «Мастеркард» № на имя ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей, на карту № на имя ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей и на карту № на имя ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей, которые были оформлены в ООО КБ «Ренессанс Кредит».
 
    Таким образом, Булатова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 40 минут по 18 часов 45 минут, растратила, похитив вверенные ей денежные средства, принадлежащие ООО «Евросеть-Ритейл», путем передачи их другим лицам, причинив ущерб ООО «Евросеть- Ритейл» на общую сумму <данные изъяты> рубля.
 
    Подсудимая Булатова Е.А. виновной себя в инкриминируемых деяниях признала в полном объеме.
 
    Виновность Булатовой Е.А. в судебном заседании подтверждена в полном объеме показаниями представителей потерпевших организаций, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в суде по преступлениям.
 
    1). Виновность Булатовой Е.А. по факту хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО Коммерческий банк «Ренессанс Кредит» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждена.
 
    Показаниями представителя потерпевшей организации ФИО3, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ККО (кредитно – кассовый офис) <адрес> обратилась ФИО9 которая пояснила, что на ее адрес от коллекторской службы их банка стали приходить уведомления о ее существующей задолженности перед банком по кредиту, хотя она в их банке ни кредита, ни кредитной карты не имеет. Шафикова С.Т. указала номер кредитного договора №, из программы он распечатал копию указанного кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ на имя Шафиковой С.Т. о предоставлении ей кредитной карты № банка с лимитом в размере <данные изъяты> рублей, также установлено место заключения договора – торговая точка ООО «Евросеть - Ритейл» <адрес>. По распечатке отчета об операциях, с данной кредитной карты за несколько раз ДД.ММ.ГГГГ через банкомат по адресу: <адрес> были сняты денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, а ДД.ММ.ГГГГ за проведенную по карте операцию – запрос баланса по карте, через тот же банкомат были сняты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. По кредитному договору на имя Шафиковой, ООО КБ «Ренессанс Кредит» причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии с заявлениями в ОМВД по Саткинскому району обратились также гр. ФИО6, ФИО8 и ФИО7, в связи с тем, что им пришли почтовые уведомления о наличии у них задолженности перед ООО «Ренессанс Кредит», хотя они кредитных отношений с банком не заключали. Из программы банка также были распечатаны копии кредитных договоров на ФИО6 договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО8 договор № от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО7 договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, которые были заключены в торговой точке ООО «Евросеть - Ритейл» <адрес>. По отчетам об операциях по указанным договорам: лимит на пластиковых картах «Кукуруза» для ФИО6, ФИО8 и ФИО7 составлял по <данные изъяты> рублей по каждой. В настоящее время задолженности по кредитным договорам на имя ФИО6, ФИО8 и ФИО7 отсутствует, так как имели место пополнения счетов, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время имеется задолженность только по кредитному договору на имя ФИО9 в сумме <данные изъяты> рублей и на указанную сумму он заявляет иск. Желает виновную привлечь к уголовной ответственности, на строгом наказании не настаивает.
 
    Показаниями свидетеля Шафиковой С.Т., данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ днем в салоне сотовой связи «Евросеть» по адресу: <адрес> она для себя приобрела сим - карту оператора «МТС» абонентский номер № за <данные изъяты> рублей и сразу же положила на счет деньги в сумме <данные изъяты> рублей. У нее на руках остался только кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ выданный уральским филиалом ООО «Евросеть -Ритейл» о зачислении на счет <данные изъяты> рублей. В кассовом чеке указан продавец: ФИО10 При оформлении сим - карты, продавец сняла копии с ее паспорта. В силу давности она не помнит, подписывала ли она договор об оказании услуг связи МТС или нет, но продавец договор ей не отдавала. Она приобретенной сим – картой пользовалась. Примерно после ДД.ММ.ГГГГ на ее абонентский номер стали приходить смс – уведомления о наличии у нее задолженности в сумме <данные изъяты> рублей, хотя никакие кредиты в банках она не брала, кредитные карты не оформляла. Данные смс- уведомления не сохранились. В ДД.ММ.ГГГГ она брала ссуду в Сбербанке на сумму <данные изъяты> рублей, платежи по которой снимались ежемесячно автоматически с ее зарплатной карты в сумме <данные изъяты> рублей. Она пришла в салон «МТС», по адресу: <адрес>, чтобы заблокировать данную сим – карту, но в салоне МТС ей сообщили, что данная сим - карта ей не принадлежит, а оформлена вообще на другого человека, данные которого ей не сообщили. Она пришла в салон сотовой связи «Евросеть» по адресу: <адрес>, где и оформляла данную сим - карту и спросила продавца - ФИО10, но незнакомая девушка ей пояснила, что у той выходной. Присутствующая девушка, на ее вопрос назвала свою должность – директор данного салона «Евросеть». Тогда она директору объяснила, что ДД.ММ.ГГГГ она оформила сим – карту у продавца ФИО10, а потом узнала, что сим -карта ей не принадлежит, а на ее абонентский номер приходят смс - уведомления о якобы существующей у нее задолженности. Директор салона «Евросеть» что –то проверяла в компьютере примерно около 15 минут, а потом ей сказала, что по их компьютеру у нее все нормально, то есть что сим - карта с абонентским номером № принадлежит ей. Она еще пользовалась указанной сим - картой, смс- уведомления о якобы существующей у нее задолженности продолжали приходить ей на телефон, а заблокировать данную сим -карту ей отказывали в салоне МТС и по этой причине она ДД.ММ.ГГГГ в салоне «МТС» по адресу: <адрес> приобрела новую сим карту «МТС» с абонентским номером №, а сим - картой с абонентским номером № она перестала пользоваться и в настоящее время она находится у нее дома. На ее новый абонентский номер № перестали приходить смс – уведомления о якобы существующей у нее задолженности. Она забыла о данной ситуации, пока ДД.ММ.ГГГГ по почте не получила письмо, а именно уведомление о том, что у нее якобы имеется задолженность перед банком Ренессанс Кредит и что на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляла <данные изъяты> рублей по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ года. В письме - уведомлении был указан Московский номер телефона для связи, она перезвонила со своего абонентского номера № по указанному номеру, где оператор ей сообщил о том, что у нее перед банком Ренессанс Кредит имеется задолженность в размере <данные изъяты> рублей, но может она неправильно поняла сумму. Она пояснила, что в данном банке она ни кредиты, ни кредитные карты не оформляла. По телефону она пыталась убедить, что никакие кредиты она в Ренессанс Кредит банке не оформляла, как и не какие кредитные карты, но ее не слушали, а потом постоянно ей звонили на ее абонентский номер №. Она смогла найти номер горячей линии Ренессанс Кредит банка и позвонила на него, где ей сообщили, что если она действительно не оформляла кредиты и кредитные карты Ренессанс Кредит банка, то ей срочно необходимо обратиться в представительство их банка в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она поехала в представительство Ренессанс Кредит банка, по адресу: <адрес>, где ей сообщили, что на нее оформлена кредитная карта «Кукуруза» ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и что деньги с данной карты были сняты по адресу: <адрес>, ей также сообщили номер оформленной на нее кредитной карты - №. Она там же в представительстве банка подала письменное обращение для разбирательства по данному факту, так как может сказать с уверенностью, что никакие кредиты и кредитные карты Ренессанс Кредит банка она не оформляла. Свой паспорт никому никогда не передавала, кроме оформления сим-карт. После возвращения из <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением в полицию. ДД.ММ.ГГГГ она вновь поехала в представительство Ренессанс Кредит банка, где она взяла распечатку по оформленной на нее кем – то кредитной карте, где было указано, что ДД.ММ.ГГГГ данной картой был оплачен товар на сумму <данные изъяты> рублей, а ДД.ММ.ГГГГ через банкомат по адресу: <адрес> с карты были сняты за <данные изъяты> раз деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей, но в выдаче кредитного договора ей было отказано. Всего с карты «Кукуруза» оформленной кем - то на ее имя, кем - то в период с ДД.ММ.ГГГГ были сняты деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей. Она данную сумму не оплачивала, так как кредитную карту «Кукуруза» не оформляла (л.д. 55-58, т. 1).
 
    Показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ его супруга купила для себя сим – карту «МТС» с абонентским номером №, и через некоторое время на ее мобильный телефон стали приходить смс – уведомления о якобы существующей задолженности, хотя у супруги нет никаких кредитов и кредитных карт, кроме ссуды, оформленной ею в ДД.ММ.ГГГГ в Сбербанке России, и которую супруга оплачивает со своей зарплатной карты Сбербанка. Супруга пыталась заблокировать сим – карту, но ей было отказано в салоне «МТС», в связи с тем, что данная сим - карта ей не принадлежит. Супруга сходила в салон «Евросеть», где и оформляла указанную сим - карту, где ее заверили, что все в порядке и что указанная сим - карта принадлежит ей. Тогда в ДД.ММ.ГГГГ супруга купила другую новую сим - карту с абонентским номером №, и ею пользовалась. В ДД.ММ.ГГГГ по почте супруга получила письмо о якобы имеющейся у нее задолженности перед банком Ренессанс Кредит в размере около <данные изъяты> рублей, супруга позвонив по указанному в письме номеру, убеждала, что кредиты и кредитные карты не оформляла в указанном банке, но ее не слушали, стали угрожать. Потом супруга съездила в <адрес> в представительство указанного банка, где ей пояснили, что на нее оформлена кредитная карта «Кукуруза» банка Ренессанс Кредит на сумму <данные изъяты> рублей, и с карты сняты деньги. Уверен, что его супруга кредиты и карты в Ренессанс Кредит Банке не оформляла (л.д. 59-60 т.1).
 
    Показаниями свидетеля ФИО10, данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где она поясняла, что она работает в ООО «Евросеть-Ритейл» в должности продавца-консультанта с ДД.ММ.ГГГГ. В ее функциональные обязанности входит продажа телефонов, сим-карт, прием платежей от населения. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она стажировалась в торговой точке Евросети, по <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ она была переведена на торговую точку по адресу: <адрес>. Она познакомилась с продавцом Булатовой Е.А., общалась с ней. Она не помнит, продавала ли сим-карту с абонентским номером № Шафиковой С.Т., от ее имени любой сотрудником ООО «Евросеть-Ритейл» мог осуществить продажу сим-карты. При оформлении сим-карты для абонента, сотрудником в договоре об оказании услуг связи указываются паспортные данные гражданина, но ксерокопии паспорта абонентов она не снимала. С ДД.ММ.ГГГГ ей, как сотруднику Евросети по адресу: <адрес> было разрешено оформлять кредитные пластиковые карты «Кукуруза». О том, что Булатова Е.А. оформляла пластиковые карты «Кукуруза» на людей, которые не давали своего согласия на оформление, она узнала от сотрудников полиции. Булатову Е.А. может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного человека, отношения у них приятельские (л.д. 79-80 т.1).
 
    Показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ для приобретения сотового телефона в кредит она обратилась в магазин «Евросеть», по адресу: <адрес>. Выбрав сотовый телефон «<данные изъяты>», для получения кредита она передала сотруднику «Евросеть» Булатовой Е.А. свой паспорт, затем сотрудник вернула ей паспорт, она не видела, делала ли Булатова Е.А. ксерокопию ее паспорта или нет. Затем Булатова Е.А. через компьютер оформила заявку на кредит, и после одобрения заявки, Булатова Е.А. передала ей документы для подписи на получение кредита в ООО «Русский стандарт», в документах она указала номер сотового телефона - №. После подписания документов она передала их Булатовой Е.А., получила свой сотовый телефон, она ушла из магазина. Никаких кредитов, кроме банка ООО «Русский стандарт» в салонах Евросеть она не оформляла, свою подпись нигде не ставила. В конце ДД.ММ.ГГГГ ей на почтовый адрес пришло уведомление от коллекторского агентства о наличии задолженности перед ООО КБ «Ренессанс Кредит». Она связалась по указанному телефону, сообщив, что никакие кредитные отношения с ООО КБ «Ренессанс Кредит» она не заключала, и задолженностей перед данным банком не имеет. Позднее она написала заявление в полицию, узнав, что сотрудником ООО Евросеть-Ритейл Булатовой Е.А. был оформлен кредитный договор между с ООО КБ «Ренессан Кредит» и ею, но подписи она не ставила. Материального ущерба ей не причинено (л.д. 68-69 т. 2).
 
    Показаниями свидетеля ФИО8, данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где она поясняла, что в начале ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в магазин «Евросеть» по адресу: <адрес> для приобретения сим-карты, где сотрудник магазина – девушка предложила ей сим-карту с абонентским номером №. По просьбе сотрудница Евросеть она передала ей свой паспорт, потом та ей вернула паспорт, она не видела, делала ли та ксерокопию ее паспорта или нет. С сим-картой с абонентским номером № она ушла из магазина. Никаких кредитов в салоне ООО «Евросеть» по <адрес> она не оформляла, и свою подпись нигде не ставила. ДД.ММ.ГГГГ ей на почтовый адрес пришло уведомление от коллекторского агентства о наличии у нее перед ООО КБ «Ренессанс Кредит» задолженности. Она связалась по телефону, указанному в уведомлении, сообщив, что кредитные отношения с ООО КБ «Ренессанс Кредит» не заключала, и задолженностей перед банком нет. Позднее она написала заявление в полицию, и ей стало известно, что сотрудником Булатовой Е.А. от ее имени был заключен договор с банком «Ренессан Кредит» без ее согласия. Материального ущерба ей не причинено (л.д. 66-67 т. 2).
 
    Показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где она поясняла, что в ДД.ММ.ГГГГ для приобретения сотовых телефонов она обратилась в магазин «Евросеть», где работала сотрудник ФИО5, а так как она решила приобрести два телефона, а денежных средств у нее не хватало, то она решила приобрести телефоны в кредит. Для этого она передала сотруднику ФИО5 свой паспорт, та, сделав копию, вернула ей паспорт. Затем ФИО5 по компьютеру проверила, может ли она получить кредит. А, вспомнив о наличии у нее кредитной карты ОАО «Сбербанк России», сообщила ФИО5, что рассчитается по карте ОАО «Сбербанк России», и приобрела в начале ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» два телефона без оформления кредитных договоров в магазине. Каких либо кредитов в салонах Евросеть она не оформляла, свою подпись нигде не ставила. Снимая ксерокопию с ее паспорта, ФИО5 на ксерокопии записала ее контактный телефон - № и домашний телефон №. В ДД.ММ.ГГГГ на домашний телефон ей стали поступать звонки от коллекторского агентства, что у нее перед ООО КБ «Ренессанс Кредит» образовалась задолженность. Она объясняла об отсутствии у нее кредитных отношений с ООО КБ «Ренессанс Кредит», затем ДД.ММ.ГГГГ она поехала в <адрес> в офис ООО КБ «Ренессанс Кредит», где написала заявление, что кредитных отношений с банком она не оформляла. Также она написала заявление в полицию. От сотрудников полиции ей стало известно, что сотрудником ООО Евросеть-Ритейл Булатовой Е.А. был оформлен кредитный договор между с ООО КБ «Ренессан Кредит», без ее согласия, и она никакие подписи не ставила. Материального ущерба ей не причинено (л.д. 64-65 т. 2).
 
    А также письменными материалами дела:
 
    - заявлением Шафиковой С.Т., что на ее имя в ООО КБ «Ренессанс Кредит» оформлен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, хотя она его не заключала (л.д.6 т. 1);
 
    - заявлением ФИО6, что на ее имя в ООО КБ «Ренессанс Кредит» оформлен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, хотя она его не заключала (л.д. 130 т. 1);
 
    - заявлением ФИО8, что на ее имя в ООО КБ «Ренессанс Кредит» оформлен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, хотя она его не заключала (л.д. 172 т. 1);
 
    - заявлением ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности лиц, причастных к оформлению кредитного договора на Шафикову С.Т., ФИО6, (л.д.15, 135, том № 1);
 
    - справкой о причиненном ущербе ООО КБ «Ренессанс Кредит» (л.д. 16, 136, 177, 208 т. 1);
 
    - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ с Булатовой Е.А. (л.д. 38 - 41 т.1);
 
    - приказом (распоряжением) от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Булатовой Е.А. на должность директора магазина (л.д. 45 т. 1);
 
    - должностной инструкцией директора магазина ООО «Евросеть -Ритейл», и листом ознакомления Булатовой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ с должностной инструкцией директора магазина (л.д. 46-53 т.1);
 
    - договором № от ДД.ММ.ГГГГ об индивидуальной материальной ответственности Булатовой Е.А. (л.д. 37 т.1);
 
    - протоколом явки с повинной Булатовой Е.А., что она незаконно оформила пластиковые карты «Кукуруза» на имя ФИО6, ФИО8, ФИО7 (л.д. 156, 193, 228 т. 1);
 
    - протоколом выемки у представителя ООО КБ «Ренессанс Кредит» ФИО3 кредитного досье на имя ФИО9. (л.д. 72-73 т.2);
 
    - протоколом выемки у представителя ООО КБ «Ренессанс Кредит» ФИО3 кредитного досье на имя ФИО6 (л.д. 21-22 т. 2);
 
    - протоколом выемки у представителя ООО КБ «Ренессанс Кредит» ФИО3 кредитного досье на имя ФИО8 (л.д. 25-26 т. 2);
 
    - протоколом выемки у представителя ООО КБ «Ренессанс Кредит» ФИО3 кредитного досье на имя ФИО7 (л.д. 29-30 т. 2);
 
    - протоколом осмотра документов: кредитного досье на имя ФИО9., ФИО6, ФИО8, ФИО7, приказа о переводе на другую работу, должностной инструкции директора магазина (л.д. 94-97 т. 2);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года: «подписи от имени ФИО9 расположенные: в нижней части первого листа, а также в нижней и верхней части второго листа кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9., в графах «подпись Клиента», подпись Клиента и ФИО полностью, в нижней части анкеты КБ «Ренессанс Кредит» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9 в графе «Подпись заявителя»; в нижней части заявления на подключение дополнительных услуг от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9., в графе «Подпись заявителя»; в средней части поручения ФИО9. в РНКО «Платежный центр» и в КБ «Ренессанс Кредит от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Булатовой Е.А.» (л.д. 36-38);
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемой Булатовой Е.А., в ходе которой Шафикова С.Т. полностью изобличает Булатову Е.А. (л.д. 74-75, т. 2);
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемой Булатовой Е.А., в ходе которой ФИО8 полностью изобличает Булатову Е.А. (л.д. 81-82 т. 2);
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемой Булатовой Е.А., в ходе которой ФИО7 полностью изобличает Булатову Е.А. (л.д. 76-78 т. 2);
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемой Булатовой Е.А., в ходе которой ФИО6 полностью изобличает Булатову Е.А. (л.д. 79-80 т. 2).
 
    Подсудимая Булатова Е.А. в судебном заседании пояснила, что в ООО «Евросеть» с ДД.ММ.ГГГГ месяц была на стажировке, потом работала менеджером по продажам, с лета ДД.ММ.ГГГГ занимала должность директора салона сотовой связи по <адрес>, с ней был заключен договор материальной ответственности. В ее обязанности входило: консультации покупателей, продажа товара, оформление кредита, выставление товара, выполнение плана, установленного руководством и др. Должностные обязанности менеджера и директора – те же самые, разница только в том, что менеджер подчиняется директору, и директор вправе налагать на работника устные взыскания – замечание, выговор, ответственность у каждого работника за себя, контроль за работниками – в головном офисе в <адрес>. Летом ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> месяца работала одна, иногда был помощник. В ДД.ММ.ГГГГ. в салоне по <адрес> она обнаружила ксерокопию паспорта ФИО9, которая ранее приобретала у них сим-карту, а так как у нее было тяжелое материальное положение, в связи с недостатком денег, и она в салоне работала одна, то решила по ксерокопии паспорта ФИО9, и на ее имя оформить для себя кредит, по одной из имеющихся в салоне кредитной карте «Кукуруза» на сумму <данные изъяты> рублей. Для этого она по программе сделала запрос в банк Ренессанс Кредит, через минут 10 ей при шел ответ из банка в электронном виде, о том, что ей одобрена выдача кредита. Она распечатала направленные ей банком документы: договор, анкету, заявление о страховании и др., и заполнила их от имени ФИО9, сведения указала из имеющейся ксерокопии, а место работы и доход указала вымышленные, поставила подписи за ФИО9 – похожие на ее в паспорте, и все документы направила в Ренессанс Кредит в электронном виде и почтой. Еще через 10-15 минут банком автоматически кредитная карта «Кукуруза» была активирована и перечислены на нее <данные изъяты> рублей – сумму кредита устанавливал банк, по своему усмотрению. О поступлении денег ей пришло смс – сообщение, на сим-карту, указанную ею, но не принадлежащую ей. Она позвонила оператору, ей сообщили пин-код кредитной карты, после чего она пошла к банкомату Сбербанка, по <адрес>, где в течение <данные изъяты> дня, несколько раз по <данные изъяты> рублей сняла с кредитной карты «Кукуруза» около <данные изъяты> рублей, оставшиеся на карте деньги были сняты в счет погашения комиссии за использование банкомата другого банка, она намеревалась кредит из своей зарплаты, по данному кредиту она погасила не более <данные изъяты> рублей, понимала, что в случае непогашению ею кредита, у банка будет претензии к ФИО9, как заемщику.
 
    Аналогичным образом, работая одна в салоне по <адрес>, по имеющимся ксерокопиям паспортов ФИО6, ФИО7 и ФИО8, на имя указанных лиц оформила, и расписывалась за них, получала кредит в банке Ренессанс Кредит с помощью кредитной карты «Кукуруза» по <данные изъяты> рублей на имя каждой из указанных лиц, деньги в пределах <данные изъяты> рублей по каждой кредитной карте снимала в банкомате Сбербанка по <адрес>, полученные деньги тратила на личные нужды. Считает, что по кредиту на имя ФИО6 и ФИО7 внесла от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей.
 
    Показания подсудимой суд оценивает в совокупности с ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, и подтвержденных подсудимой, где она, будучи допрошенной в качестве подозреваемой (л.д. 68-70, 161-163, 196-198, 231-233, т. 1) и обвиняемой (л.д. 106-112, т. 2) поясняла, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в ООО «Евросеть Ритейл» в должности директора магазина. В ее функциональные обязанности входило: доведение до сведения всех сотрудников плановых показателей магазина и контроль за их выполнением; ежедневное индивидуальное планирование работы каждого сотрудника магазина; увеличение денежного оборота магазина; организация процесса торговли; обеспечения качества обслуживания покупателей; контроль и управление деятельностью подчиненных сотрудников; финансовый контроль и контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей и т.д. Также она несла ответственность за ненадлежащее и несвоевременное выполнение своих функциональных обязанностей; за несвоевременное, недостоверное или неполное предоставление отчетных документов; нарушение сохранности документов и вверенных материальных и денежных ценностей; несвоевременную сдачу оригиналов контрактов, кредитных договоров; утерю или порчу документов и т.д. ДД.ММ.ГГГГ в салоне сотовой связи ООО «Евросеть - Ритейл» по адресу: <адрес> она работала с продавцом ФИО10, когда пришла незнакомая ФИО9 и приобрела сим - карту «МТС», но абонентского номера не помнит. Вероятно сим - карту продала ФИО10 При продаже сим - карты «МТС» Шафиковой СТ. с паспорта последней была снята копия. Продажа сим - карты оформляется на клиента при наличии паспорта, для внесения данных клиента в базу данных и составления договора. По упрощенной схеме с паспорта клиента снимается копия, после надлежащего оформления – копия паспорта уничтожается. А копию паспорта ФИО9 забыли уничтожить. Также в салоне осуществляются услуги по оформлению и предоставлению клиентам кредитных карт «Кукуруза» КБ «Ренессанс Кредит». Карты «Кукуруза» приходят к ним в салон по накладной, без номеров и хранятся в салоне. Через некоторое время ФИО9. пришла вновь в салон по адресу: <адрес>, и пояснила, что она хочет заблокировать свою сим - карту, приобретенную в их салоне, но в салоне «МТС» ей пояснили, что ее сим карта оформлена на другого человека. По их «базе», в компьютере, она не нашла указанный ФИО9 номер как проданный в салоне «Евросеть». ДД.ММ.ГГГГ в салоне сотовой связи по <адрес> случайно нашла копию паспорта Шафиковой С.Т., которая ДД.ММ.ГГГГ оформляла в салоне «Евросеть» сим - карту. Ей срочно нужны были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и она решила, воспользовавшись своей должностью и доступом к базе, оформить кредитную карту «Кукуруза» КБ «Ренессанс Кредит» на Шафикову СТ., воспользовавшись копиями ее паспорта. Она около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ в салоне сотовой связи ООО «Евросеть - Ритейл» по адресу: <адрес>, оформила с помощью копии паспорта Шафиковой СТ. заявку в КБ «Ренессанс Кредит» от имени Шафиковой СТ. о предоставлении и обслуживании карты «Кукуруза», указав в заявке необходимую сумму в размере <данные изъяты> рублей, указав вымышленный доход ФИО9. - <данные изъяты> рублей, чтобы поданная ею заявка точно была одобрена, сама придумала место работы ФИО9., кодовое слово, семейное положение Шафиковой СТ., мобильный номер <данные изъяты> оператора «Мегафон», которая ей не принадлежала, данная сим - карта скорее всего была пробитой, то есть считалась проданной, пробитые сим карты обычно выбрасываются, либо используются по работе для звонков клиентам, операторам. После одобрения поданной ею заявки от имени ФИО9., она получила пакет документов, который распечатала, оформила, и собственноручно расписалась за ФИО9. Затем указанный пакет документов она отправила в банк в электронном виде и по почте в головной офис <адрес>. Далее карту «Кукуруза» с номером № и забрала себе, носила ее при себе. Сим карту с абонентским № вставила в свой мобильный телефон, позвонила в центр поддержки клиентов, ей сообщили пин - код указанной карты. При оформлении кредитной карты на имя ФИО9., ФИО10 не было в салоне. ДД.ММ.ГГГГ она через банкомат Сбербанка по адресу: <адрес> она за несколько раз сняла деньги в сумме <данные изъяты> рублей, потом карту разрезала и выкинула, не имея намерения пользоваться ею в дальнейшем, и оплачивать кредит.
 
    ДД.ММ.ГГГГ она, находясь на рабочем месте, по <адрес>, днем аналогичным образом, взяв имеющуюся копию паспорта на имя ФИО6, через программу «Кредитный брокер» оформила заявку на предоставление кредита «Кукуруза» ООО КБ «Ренессанс Кредит» от имени ФИО6, указав данные из ксерокопии ее паспорта, вымышленный доход ФИО6 - <данные изъяты> рублей, вымышленное ею место работы ФИО6, и придумала кодовое слово. В заявке указала номер телефона №, не принадлежащей ФИО6 Заявку в электронном виде отправила в банк, который ей одобрил кредит на сумму <данные изъяты> рублей. Она от имени ФИО6 оформила пакет документов, собственноручно поставила подпись за ФИО6, и отправила в электронном виде и почтой в банк. Пластиковую карту «Кукуруза» с номером № и забрала ее себе, и носила ее при себе. Затем она позвонила с номера № в службу поддержки клиентов и ей сообщили пин-код указанной карты, и в период с ДД.ММ.ГГГГ с пластиковой карты «Кукуруза», оформленной на имя ФИО6 снимала денежные средства и расходовала их по своему усмотрению. ФИО6 не знала о том, что на ее имя оформлена пластиковая карта «Кукуруза» с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ аналогичным образом на рабочем месте, по адресу: <адрес>, днем имея копию паспорта на имя ФИО7, которая в начале ДД.ММ.ГГГГ приобретала сотовые телефоны, через программу «Кредитный брокер» оформила кредитную заявку в ООО КБ «Ренессанс Кредит» на имя ФИО7, указав данные из ксерокопии ее паспорта, номер телефона – №, а также вымышленные: доход ФИО7 - <данные изъяты> рублей, место работы ФИО7, и придумала кодовое слово. Заявку электронную отправила банк, был получен ответ от банка о предоставлении заемных средств в размере <данные изъяты> рублей. Оформив необходимые документы, она собственноручно поставила подпись за ФИО7 и отправила документы электронным способом и почтой в банк. Пластиковую карту «Кукуруза» с номером № и забрала себе, и носила ее при себе. Затем она позвонила с сим-карты с номером № в службу поддержки клиентов и ей сообщили пин-код указанной карты. Впоследствии с пластиковой карты «Кукуруза», оформленной на имя ФИО7 снимала денежные средства и расходовала их по своему усмотрению. ФИО7 не знала о том, что на ее имя оформлена пластиковая карта «Кукуруза» с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, по <адрес>, около 15 часов имея копию паспорта на имя ФИО8, которая в ДД.ММ.ГГГГ приобретала в салоне «Евросеть» фотоаппарат в кредит, она через программу «Кредитный брокер» оформила заявку на предоставление кредита «Кукуруза» в ООО КБ «Ренессанс Кредит», внесла данные ФИО8 из ксерокопии паспорта, также указала вымышленный номер телефона, вымышленный доход ФИО8 - <данные изъяты> рублей, вымышленное место работы ФИО8, и придумала кодовое слово. Указанный ею номер телефона №, ФИО8 не принадлежала. Заявку она отправила в банк от имени ФИО8, банком был одобрен кредит ФИО8 в размере <данные изъяты> рублей. Оформив соответствующие документы, собственноручно поставив подпись за ФИО8, она отправила документы в электронным виде и почтой в банк. Пластиковую карту «Кукуруза» с номером № она забрала себе, и носила ее при себе. Затем она позвонила с номера № в службу поддержки клиентов и ей сообщили пин-код указанной карты, В последующем она с пластиковой карты «Кукуруза», на имя ФИО8 снимала денежные средства и расходовала их по своему усмотрению. ФИО8 не знала о том, что на ее имя оформлена пластиковая карта «Кукуруза» с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей.
 
    2). Виновность Булатовой Е.А. по факту ДД.ММ.ГГГГ хищения денежных средств, принадлежащих ООО «Евросеть - Ритейл» подтверждена:
 
    Представитель потерпевшей организации ФИО2 суду пояснила, что работает менеджером в салоне сотовой связи ООО «Евросеть-Ритейл» по <адрес>, о событиях по делу ей известно из информационных писем компании – с расчетного счета магазина из выручки, по приходно-расходному ордеру было снято <данные изъяты> рублей, и данная сумма числилась как недостача. Данную операцию мог провести любой из сотрудников Евросети, так как с каждым из них заключается договор о материальной ответственности, и каждый работник в силу выполнения должностных обязанностей имеет доступ к программному обеспечению. На иске настаивает, Булатова Е.А. мер к возмещению иска не предпринимала.
 
    Показаниями представителя потерпевшей организации ФИО4, данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где она поясняла, что работает продавцом ООО «Евросеть-Ритейл». В должности директора торговой точки «Сатка-1» ООО «Евросеть-Ритейл» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала Булатова Е.А., и которая ранее работала продавцом. Булатова Е.А. являлась материально ответственным лицом, о чем с ней был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ Булатова Е.А. работала одна с 09 часов до 21 часа в ООО «Евросеть Ритейл» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу с 09 часов, а Булатова Е.А. уже находилась на рабочем месте, и пояснила ей, что больше она работать в ООО «Евросеть-Ритейл» не будет, так как заработную плату она все равно не получит. Булатова Е.А. должна была передать ей торговую точку путем проведения инвентаризации. После этого Булатова Е.А. ушла из магазина. До этого от сотрудников их службы безопасности в <адрес> ей стало известно, что в ДД.ММ.ГГГГ Булатова Е.А. работая на торговой точке «<данные изъяты>», по <адрес> имея доступ к базе оформляла кредитные карты на различных лиц без уведомления последних, с последующим снятием с этих карт денежных средств в свою пользу. Службой безопасности Булатовой Е.А. был дан срок доработать до ДД.ММ.ГГГГ года, после чего Булатова Е.А. должна была уволиться. После того как Булатова Е.А. ушла, она приступила к работе, для распечатки, она вывела документ на печать, но из принтера вышел расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля о выдаче Булатовой Е.А. денежных средств, где в основании выдачи было указано недостача денежных средств по кассе, комиссионная выручка. Через несколько минут ей позвонили из бухгалтерии ООО «Евросеть - Ритейл» <адрес> и спросили, на каком основании произошло изъятии данной суммы из кассы. Она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она не работала. О данном факте она сообщила в службу безопасности <адрес>. Она позвонила Булатовой Е.А. и спросила, по какой причине произошло из кассы такой большой суммы денежных средств, являющихся выручкой, но Булатова Е.А. стала ее успокаивать, пояснив, что сумма недостачи будет списываться с нее, а не с них. По эл.почте из бухгалтерии она получила акт инвентаризации наличных денежных от ДД.ММ.ГГГГ по торговой точке <данные изъяты> где была указана сумма недостачи денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. Позднее было установлено, что Булатова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года, находясь одна в торговой точке «<данные изъяты>», по системе оплаты «Европлат» пополнила, то есть виртуально, не внося наличных денежных средств в кассу ООО «Евросеть - Ритейл», внесла на следующие карты типа «Мастеркард» №, №, №, оформленные на ФИО6, ФИО7, ФИО8 денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей по <данные изъяты> рублей за каждую карту, но на самом деле наличные денежные средства в кассу не вносила, а внесла лишь деньги в сумме <данные изъяты> рубль, которая составляет разницу между <данные изъяты> рублей – суммой денежных средств, внесенных на карты ФИО8, ФИО6, ФИО7 и <данные изъяты> рублей - суммой недостачи. Для скрытия недостачи в сумме <данные изъяты> рубля, Булатова Е.А. сама составила расходный ордер № (л.д. 113-115 т. 1).
 
    А также письменными материалами дела:
 
    - заявлением ФИО4, что ДД.ММ.ГГГГ Булатова Е.А. незаконно с расчетного счета ООО «Евросеть Ритейл» похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля (л.д. 88 т. 1);
 
    - справкой о причиненном ущербе ООО «Евросеть-Ритейл» в торговой точке по адресу: <адрес>, в сумме <данные изъяты> рубля (л.д. 93 т.1);
 
    - актом инвентаризации наличных денежных средств на ДД.ММ.ГГГГ ООО «Евросеть Ритейл» (л.д. 94 т. 1);
 
    - актом приема-передачи товаров и услуг от ДД.ММ.ГГГГ и товарными чеками (л.д. 98-100 т. 1);
 
    - заявлениями на оформление кредитных карт «Кукуруза» от имени ФИО7, ФИО6, ФИО8 (л.д. 101 - 103 т.1);
 
    - расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля – недостача Булатовой Е.А. (л.д. 87 т.1);
 
    - квитанции от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче выручки Булатовой Е.А. инкассатору в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 104 - 105 т.1);
 
    - протоколом явки с повинной Булатовой Е.А., что она совершила хищение денежных средств ООО «Евросеть-Ритейл» (л.д. 106 т. 1);
 
    - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ с Булатовой Е.А. (л.д. 38 - 41 т.1);
 
    - приказом (распоряжением) от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Булатовой Е.А. на должность директора магазина (л.д. 45 т. 1);
 
    - должностной инструкцией директора магазина ООО «Евросеть -Ритейл», и листом ознакомления Булатовой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ с должностной инструкцией директора магазина (л.д. 46-53 т.1);
 
    - договором № от ДД.ММ.ГГГГ об индивидуальной материальной ответственности Булатовой Е.А. (л.д. 37 т.1);
 
    - протоколом осмотра документов: приказа о переводе на другую работу, должностной инструкции директора магазина (л.д. 94-97 т.2);
 
    - протоколом очной ставки между представителем потерпевшей организации ФИО4 и подозреваемой Булатовой Е.А., в котором ФИО4 полностью изобличает Булатову Е.А. (л.д. 83-84 т. 2).
 
    Подсудимая Булатова Е.А. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она работала одна в салоне по <адрес> ей позвонил руководитель, сказал ей, чтобы она погасила свои долги, и что с 1-го числа ее увольняют. Тогда, чтобы граждане от ее действий не страдали, она из прибыли Евросети, с электронного счета торговой точки по <адрес>, с помощью программы салона, перевела деньги на счет ФИО6, ФИО8 и ФИО7, погасив таким образом задолженность по кредитам, которые она взяла для себя, но на имя ФИО6, ФИО8 и ФИО7, сделав изъятие суммы, записав на себя недостачу в сумме <данные изъяты> рублей, которая образовалась в кассе салона Евросети. На другой день она не вышла на работу, ей позвонила сотрудник Евросети ФИО4 и спросила, что за операцию она провела, ФИО4 она все пояснила. Понимала, что не могла деньгами Евросети погашать кредиты Ренассанс Кредита, но хотела, чтобы не страдали граждане, потому так поступила. ФИО4 сообщила об операции руководству, а те обратились в полицию. В содеянном она раскаивается, понимает, что, не работая в салоне Евросети, она не смогла бы взять кредиты на чужое имя.
 
    Показания подсудимой суд оценивает в совокупности с ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ и подтвержденными подсудимой, где она будучи допрошенной в качестве подозреваемой (л.д. 119-121 т.1) и обвиняемой (л.д. 106-112 т.2) поясняла, что в ООО «Евросеть - Ритейл» с ДД.ММ.ГГГГ была на стажировке, потом работала продавцом, а в ДД.ММ.ГГГГ - в должности директора. Работала она в салоне сотовой связи ООО «Евросеть - Ритейл» по адресу: <адрес>, а в ДД.ММ.ГГГГ года перевели в салон сотовой связи по адресу: <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в ООО «Евросеть Ритейл» в должности директора магазина «Евросеть», в ее функциональные обязанности входило: контроль за выполнением плана; ежедневное индивидуальное планирование работы каждого сотрудника магазина; увеличение денежного оборота магазина; организация процесса торговли; обеспечения качества обслуживания покупателей; контроль и управление деятельностью подчиненных сотрудников; финансовый контроль и контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей и т.д. Также она несла ответственность за ненадлежащее и несвоевременное выполнение своих функциональных обязанностей; за несвоевременное, недостоверное или неполное предоставление отчетных документов установленной формы; разглашение служебной информации и информации, содержащей коммерческую тайну; нарушение сохранности документов и вверенных ему материальных и денежных ценностей; несвоевременную сдачу оригиналов контрактов, кредитных договоров; утерю или порчу документов и т.д. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она находилась на своем рабочем месте в ООО «Евросеть Ритейл» по <адрес> достоверно, зная, что она будет уволена с должности директора, решила незаконно за счет средств ООО «Евросеть Ритейл» погасить кредитные обязательства по пластиковым картам «Кукуруза» на имя ФИО6, ФИО8 и ФИО7 так как у нее не будет дохода и она иначе не сможет покрыть задолженность по кредитным договорам. Около 18 часов 40 минут понимая, что ей необходимо скрыть факты ранее совершенных ею хищений денежных средств с пластиковых карт «Кукуруза», открыла компьютерную программу «1С» и, имея к ней доступ, так как она являлась директором ООО «Евросеть Ритейл», электронным способом по системе оплаты «Европлат» со счета ООО «Евросеть Ритейл» перевела денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на следующие карты типа «Мастеркард» № на имя ФИО6, № на имя ФИО7 и № на имя ФИО8, то есть по <данные изъяты> рублей на каждый счет. После этого она ей необходимо было составить отчет за отработанный день и отправить его в бухгалтерию ООО «Евросеть-Ритейл» <адрес>, с этой целью она внесла в кассу ООО «Евросеть Ритейл» денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль из своих собственных средств, чтобы отразить хоть какую либо выручку за день, а затем она внесла в программе «1С» в расходно-кассовом ордере сведения о том, что она произвела операцию изъятия денежной наличности на сумму <данные изъяты> рубля, и указала основание «недостача денежных средств по кассе, комиссионная выручка». После этого она дождалась рабочей смены и ушла домой. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Доводы стороны защиты об отсутствии в действиях подсудимой признака использования служебного положения, опровергаются как показаниями представителей потерпевших организаций ФИО3, ФИО2, а также ФИО4 в ходе следствия, пояснивших, что доступ к программному обеспечению ООО «Евросеть –Ритейл» и ООО КБ «Ренессанс-Кредит» имеют только сотрудники ООО «Евросеть Ритейл» - директор и менеджеры, так как в силу исполнения ими своих должностных обязанностей им известен пароль программы, посторонние лица же такого доступа не имеют, что подтвердила и Булатова Е.А. как в ходе следствия, так и в суде; а неизложение в обвинении всего перечня должностных обязанностей, возложенных на Булатову Е.А., как директора ООО «Евросеть-Ритейл», не является основанием для исключения указанного квалифицирующего признака из обвинения Булатовой Е.А.
 
    Исследовав все представленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, а совокупности достаточными для признания подсудимой виновной в совершении двух инкриминируемых деяний. Действия подсудимой по первому преступлению в период с 12 июля по ДД.ММ.ГГГГ о хищении денежных средств ООО КБ «Ренессанс Кредит» правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Установлено, что о возникновении заранее умысла у подсудимой на хищение чужого имущества – денежных средств ООО КБ «Ренессанс Кредит» и отсутствия у нее намерения исполнять кредитные обязательства, свидетельствует заведомое оформление кредитных карт «Кукуруза» на имя других лиц; подсудимая для этого незаконно использовала в личных корыстных целях имеющиеся в салоне сотовой связи копии чужих личных документов - паспортов покупателей и сведения о личности из них; и занимая в установленном законом порядке должность директора магазина «Евросеть» по адресу: <адрес>, находясь на рабочем месте по указанному адресу, имея доступ к соответствующему программному обеспечению ООО КБ «Ренессанс Кредит» в силу занимаемой ею должности и исполнения трудовых обязанностей, с целью хищения денежных средств для своих личных нужд с помощью имеющихся в наличии в салоне сотовой связи кредитных карт «Кукуруза», достоверно зная порядок оформления кредитов покупателям и сотрудникам по указанным картам, заведомо путем обмана ООО КБ «Ренессанс Кредит», оформляла сначала заявки на получение кредита от имени Шафиковой С.Т., ФИО7, ФИО8 и ФИО6 и без согласия на то последних, сознательно сообщая заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о личности Шафиковой С.Т., ФИО7, ФИО8 и ФИО6 – место работы и размеры доходов в обеспечение получения допустимого лимита кредитов, и расписываясь за указанных лиц, направляла заявку в банк в электронном виде, а после получения одобрения заявок банком, также сама оформляла соответствующие документы на получение кредитов на имя указанных лиц и расписываясь за ФИО7, ФИО8 и ФИО6; то есть, подсудимая будучи обязанной в силу служебного положения удостоверять правильность указанных в документах, представляемых в ООО КБ «Ренессанс Кредит» сведений о личности заемщика кредита и его подписи, путем обмана обеспечила себе доступ к кредитным средствам указанного банка; а после зачисления банком на указанные кредитные карты денежных средств в размере <данные изъяты> рублей на каждую, и получив от банка пароль на активацию пластиковых кредитных карт «Кукуруза», подсудимая получила и реальную возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, чем и воспользовалась. При этом Булатова Е.А. понимала, что гражданско-правовые обязательства по оформленным и полученным ею кредитам, возникли у банка с Шафиковой С.Т., ФИО7, ФИО8 и ФИО6, и при непогашении ею кредитов, претензии банк предъявит к указанным ею лицам, как к заемщикам, а не к ней, поскольку сама она заемщиком указанных кредитов не являлась.
 
    По второму преступлению от ДД.ММ.ГГГГ о хищении денежных средств ООО «Евросеть – Ритейл» суд находит квалификацию органов предварительного следствия неверной.
 
    Установлено, что Булатова Е.А., занимая в установленном законом порядке должность директора салона сотовой связи ООО «Евросеть – Ритейл», и находясь на рабочем месте по <адрес>, для сокрытия ранее совершенных ею хищений путем обмана денежных средств ООО КБ «Ренессанс Кредит» от имени Шафиковой С.Т., ФИО7, ФИО8 и ФИО6; являясь материально-ответственным лицом и имея, в силу занимаемой должности и своего служебного положения, доступ к программному обеспечению салона сотовой связи, а соответственно и к денежным средствам, находящимся на расчетном счете ООО «Евросеть-Ритейл», будучи обязанной составлять отчетную документацию за каждый отработанный день, используя свое служебное положение совершила хищение путем растраты из выручки ООО «Евросеть Ритейл», то есть вверенных ей денежных средств, перечислив их электронным способом по системе оплаты «Европлат» со счета ООО «Евросеть Ритейл» в сумме <данные изъяты> рублей на счета кредитных карт на имя ФИО6, ФИО7 и ФИО8 по <данные изъяты> рублей на каждый, то есть в корыстных целях растратила вверенное ей имущество против воли собственника путем передачи его другим лицам.
 
    Кроме того, указанное следователем в обвинении по второму преступлению место работы Булатовой Е.А. и место совершения преступления, как <адрес> - суд признает технической ошибкой, поскольку представители потерпевших в своих показаниях, а также в представленных ими документах в ходе следствия и в суде указывали место работы подсудимой и совершения преступления – торговая точка по адресу: <адрес>; подсудимая, как в ходе следствия, так и в суде также указывала свое место работы и место преступления ДД.ММ.ГГГГ – торговая точка по адресу: <адрес>, соответственно, и место преступления по данному преступлению в обвинении необходимо верно указать, как <адрес>
 
    Таким образом, действия Булатовой Е.А. по данному преступлению следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой (совершила 2 тяжких преступления); личность виновной (характеризуется положительно по месту жительства и работы, не судима); суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание себя виновной, явки с повинной (т. 1, л.д. 106, 156, 193, 228), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к добровольному возмещению ущерба, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и назначением условного наказания.
 
    Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданские иски, заявленные представителем ООО Коммерческий банк «Ренессанс Кредит» на сумму <данные изъяты> рублей, представителем ООО «Евросеть-Ритейл» на сумму <данные изъяты> рубля, суд находит законными, обоснованными и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению в полном объеме, подсудимая иски признала в полном объеме.
 
    Дополнительное наказание – штраф и ограничение свободы, суд считает возможным не назначать с учетом сведений о личности подсудимой, положительных характеристик, ее материального положения и необходимостью возмещения ущерба.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимой, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    БУЛАТОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Булатовой Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок – ДВА года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год.
 
    Меру пресечения Булатовой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде, а затем отменить.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденную Булатову Е.А. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
 
    Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Булатовой Е.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу:
 
    ООО Коммерческий банк «Ренессанс Кредит» <данные изъяты>
 
    ООО «Евросеть-Ритейл» <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства: кредитное досье на имя ФИО9 ФИО6, ФИО8, ФИО7, возращенные ФИО3, оставить по принадлежности ООО КБ «Ренессанс Кредит»; приказ о переводе на другую работу, должностную инструкцию директора магазина, приобщенные к материалам уголовного дела - оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
 
    ВЕРНО:
 
    Судья:                  Е.А. Загайнова
 
    Секретарь: С.А. Семенова
 
    Приговор вступил в законную силу «___18__» ___июля_______ 2014 года
 
    Судья: Е.А. Загайнова