Приговор от 24 октября 2013 года №1-170/2013

Дата принятия: 24 октября 2013г.
Номер документа: 1-170/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-170/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24          октября 2013г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В., при секретаре Савиной Н.С., Васильевой В.В., Спириной Ю.С., с участием государственного обвинителя Рябых И.А.,
 
    подсудимых Кузнецова С.Н., Макшакова М.А.,
 
    защитников Туревич А.И., Черкашина Н.Ю., предоставивших соответственно удостоверение №1244,746, ордер №006423, 001572,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кузнецова С.Н. <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и
 
    Макшакова М.А. <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г»; ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Кузнецов С.Н., Макшаков М.А. совершили приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а Макшаков М.А. также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В период до ДД.ММ.ГГГГг., точное время следствием не установлено, ФИО1, осужденный приговором Железногорского городского суда от 14 июня 2013г. (приговор вступил в законную силу) обратился к Макшакову М.А. с предложением оказать содействие в незаконном приобретении с целью последующего сбыта психотропного вещества амфетамин за вознаграждение в виде разовой дозы для личного употребления.
 
    Макшаков М.А. согласился с предложением ФИО1, приняв на себя функции поиска получателя почтового отправления с психотропным веществом, а также контроля за его поступлением на почтовое отделение связи, тем самым вступив с ФИО1 в сговор, направленный на незаконное приобретение в целях последующего сбыта психотропного вещества амфетамин.
 
    В период до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, действуя в рамках достигнутой с ФИО1 договоренности, Макшаков М.А. предложил своему знакомому Кузнецову С.Н. за вознаграждение в виде разовой дозы для личного употребления получить из <адрес> на свое имя посылку с психотропным веществом амфетамин, на что Кузнецов С.Н. согласился, вступив тем самым с Макшаковым М.А. и ФИО1 в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение с целью последующего сбыта психотропного вещества амфетамин.
 
    Через некоторое время, не ранее ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кузнецов С.Н. передал ФИО1 свои паспортные данные для оформления почтового отправления, которые в последующем были переданы посредством информационнотелекоммуникационной сети «Интернет» лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, организовавшему по полученным данным Кузнецова С.Н. отправку на его имя психотропного вещества амфетамин в <адрес>.
 
    Реализуя задуманное, действуя в рамках достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Кузнецов С.Н. в почтовом отделении №... Железногорского почтамта филиал ФГУП «Почта
 

    России», расположенном по <адрес>, получил почтовое отправление, поступившее из <адрес>.
 
    Непосредственно после получения почтового отправления Кузнецов С.Н. был задержан. В ходе проведенного оперативными сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю оперативнорозыскного мероприятия «обследование участка местности» у Кузнецова С.Н. была изъята коробка синего цвета с надписями «Почта России», в которой находилась мягкая игрушка «Кот Гарфилд», в которой находились два свертка с веществом.
 
    Согласно заключению судебной химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Кузнецова С.Н. вещество является психотропным веществом, содержащим амфетамин, общей массой (с учетом веса вещества, затраченного на исследования) - 89,403 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, амфетамин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).
 
    В связи с тем, что психотропное вещество амфетамин было изъято из незаконного оборота сотрудниками ФСБ при проведении оперативно-розыскного мероприятия, Кузнецов С.Н. и Макшаков М.А. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    В период до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Макшаков М.А., реализуя умысел на незаконное приобретение в целях личного употребления наркотического средства гашиш, обратился к неустановленному следствием лицу, с которым договорился о приобретении у последнего наркотического средства в значительном размере, оговорив цену, дату и место приобретения наркотического средства.
 
    Реализуя задуманное, Макшаков М.А. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, прибыл к магазину «Б», расположенному на <адрес>, где у неустановленного лица незаконно приобрел за (...) рублей наркотическое средство гашиш.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство Макшаков М.А. поместил на хранение по месту своего фактического проживания в <адрес>, где незаконно хранил.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту фактического проживания Макшакова М.А., расположенного по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты сверток с веществом темного цвета, кусочек вещества темного цвета и пластмассовая бутылка с отверстием.
 
    Согласно заключению судебной химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе обыска у Макшакова М.А. вещество является наркотическим средством - гашиш общей массой 8,58 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1).
 
    Допрошенный судом в качестве подсудимого Макшаков М.А. вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил как достоверные и соответствующие действительности свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и исследованные судом в порядке ст. 276 УУПК РФ в той части, в которой он сообщает об обстоятельствах совершения им и Кузнецовым преступлений (т.З л.д.89-94, 101-102, 108-110).
 
    В ходе предварительного следствия, признавая себя виновным в совершенных преступлениях,
 
    Макщаков М.А. пояснял, что в результате общения с ФИО1 знал, что тот причастен к незаконному обороту наркотических средств, в начале ДД.ММ.ГГГГ узнал от него, что ФИО1 занимается крупными поставками психотропного вещества — амфетамин из <адрес>. Как ему известно, ФИО1 тогда заказал посылку и предложил ему помогать реализовывать (продавать) амфетамин, он отказался. В начале ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 обратился к нему и попросил помочь найти человека, на которого можно заказать посылку, пояснил, что в посылке будет находиться какая-то игрушка, в которой будет спрятано запрещенное вещество, по получению посылки он даст ему и человеку, на которого придет посылка, немного того товара, который будет находиться в посылке. Поскольку на тот момент он употреблял наркотические средства, он согласился. Он озвучил предложение ФИО1 своему знакомому Кузнецову С.Н.. Кузнецов согласился. Он позвонил ФИО1, сообщил, что нашел человека, на которого можно отправить посылку, сообщил данные Кузнецова. ФИО1 сказал ему, что не хочет сам созваниваться с Кузнецовым, попросил его поддерживать с ним связь. Через него ФИО1 назначил Кузнецову встречу, после которой Кузнецов сообщил ему, что встретился с ФИО1, они обо всем договорились, что он передал ФИО1 свои паспортные данные. Кроме того, они договорились с Кузнецовым в разговоре использовать определенные фразы, такие как магазин спортодежды и спортинвентарь или спортивная одежда, что означало — отделение почты, посылка. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГг. ему позвонил ФИО1 и попросил поинтересоваться у Кузнецова, получал ли тот почтовое извещение на свое имя. Он созвонился с Кузнецовым, и тот сообщил, что получил почтовое извещение и вечером собирается идти на почту за посылкой. Эту информацию он сообщил ФИО1, а тот сказал, что Кузнецов должен привезти посылку к нему — Макшакову — домой, где они все встретятся, и ФИО1 заберет посылку. За организацию получения и доставки ФИО1 посылки он и Кузнецов должны были получить часть того вещества, которое будет находиться в посылке, в качестве вознаграждения.
 
    По поводу обнаруженного у него в ходе обыска наркотического средства Макшаков М.А. пояснил, что гашиш принадлежит ему, приобрел его он ДД.ММ.ГГГГг. для личного употребления
 
    Допрошенный судом в качестве подсудимого Кузнецов С.Н. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил как достоверные и соответствующие действительности свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и исследованные судом в порядке ст. 276 УПК РФ в той части, в которой он сообщает об обстоятельствах совершения им преступления (т 3 л.д.25-27, 31-33, 37-41).
 
    В ходе предварительного следствия, сообщая об обстоятельствах совершенного им и Макшаковым преступления, Кузнецов С.Н. пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, к нему обратился его знакомый Макшаков М., который предложил заказать на его имя посылку из <адрес>, пояснив, что в ней будет находиться кое-что интересное. Позже от Макшакова он узнал, что в посылке будет находиться психотропное вещество амфетамин. Макшаков сообщил, что данную посылку нужно будет по получению передать ему, то есть Макшакову, на что он, Кузнецов, ответил согласием.
 
    Макшаков ему сообщил, что скоро к нему, то есть к Кузнецову, приедет знакомый ФИО1, которому необходимо будет передать свои паспортные данные.
 
    Через некоторое время, в ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО1 передал последнему свои паспортные данные для оформления на свое имя почтового отправления из <адрес>.
 
    Спустя месяц, ДД.ММ.ГГГГ, он получил первую посылку из <адрес>, которую в последующем в этот же день передал Макшакову. Передав посылку, Макшаков ему сообщил, что в ней находится наркотическое средство, какое именно он ему не пояснял.
 
    За получение первой посылки Макшаков заплатил ему (...) рублей, а также угостил его каким- то порошкообразном веществом, упакованным в бумажный конверт, пояснив, что его нужно употребить путем вдыхания через нос. Полученное вещество он употребил единолично в тот же день.
 
    Спустя некоторое время, примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ к нему повторно обратился Макшаков с аналогичной просьбой оформить на свое имя почтовое отправление из <адрес>. На предложение Макшакова он ответил согласием. После чего все произошло по аналогичной схеме, как и в первый раз. Все его действия координировал Макшаков, который звонил ему по телефону, сообщал ему о встрече с ФИО1. Он встретился с ФИО1, которому передал свои паспортные данные. В дальнейшем получив уведомление о поступлении посылки, он прибыл в почтовое отделение №... <адрес> получать поступившую на его имя посылку.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, он, находясь в почтовом отделении №... <адрес>, предъявил сотрудникам почты почтовое уведомление о поступлении на его имя из <адрес> посылки и свой паспорт для её получения. Получив посылку, он поместил её в пакет и направился к выходу из почтового отделения связи №... <адрес>, где был задержан сотрудниками ФСБ России.
 
    Далее сотрудник ФСБ с участием понятых, а также с его участием провел оперативнорозыскное мероприятие, в ходе которого в полученной им посылке была обнаружена мягкая игрушка, с находящимся в ней двумя небольшими свертками с веществом, обмотанными липкой лентой.
 
    Вина подсудимых подтверждается совокупностью доказательств.
 
    По факту приготовлению к сбыту психотропных веществ:
 
    Свидетель ФИО2 — оперуполномоченный УФСБ России по Красноярскому краю - пояснил в судебном заседании, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о наличии устойчивого канала поставки психотропных веществ в <адрес> из <адрес> и о причастности к незаконному сбыту наркотических и психотропных веществ жителей <адрес>.
 
    В ходе проведения мероприятий по выявлению, документированию и пресечению преступной деятельности, была получена информация о причастности Кузнецова С.Н., в частности, к получению почтовых отправлений. ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что в почтовое отделение связи №... <адрес> поступило почтовое отправление из <адрес> — посылка, в которой, возможно, находится запрещенное к обороту наркотическое средство, либо психотропное вещество.
 
    Для проверки полученной информации было принято решение о проведении комплекса ОРМ, а также было принято решение о задержании Кузнецова после получения им почтового отправления (посылки), поступившего на его имя.
 
    ДД.ММ.ГГГГ было установлено визуальное наблюдение за входом в почтовое отделение связи №... <адрес>, расположенное по <адрес>.
 
    Примерно около 18 часов в почтовое отделение связи №... <адрес> зашел Кузнецов, в руках у него ничего не было. После получения посылки, при выходе из здания Кузнецов был задержан сотрудниками УФСБ России по<адрес>.
 
    В ходе проведения ОРМ «обследование участка местности», проходившего около отделения почтовой связи №... <адрес>, у Кузнецова был обнаружен пакет черного цвета, в котором находилась коробка синего цвета с надписями белого цвета «Почта России». При вскрытии коробки, в ней был обнаружен пакет с находящейся в нем мягкой игрушкой «Кот Гарфилд». Указанные выше предметы были продемонстрированы всем участвующим лицам. В ходе осмотра в игрушке было обнаружено два свертка с веществом, оклеенных липкой лентой, с характерным резким запахом. Все обнаруженные предметы с участием присутствующих лиц были изъяты и упакованы в пакет, который опечатан, был составлен акт обследования участка местности, где он и присутствующие лица проставили свои подписи.
 
    Далее изъятый пакет, содержащий два свертка с веществом, был отправлен на первоначальное химическое исследование, по результатам которого было установлено, что веществом, находящимся в пакете, является психотропное вещество амфетамин, массой 89 граммов.
 
    По поводу посылки Кузнецов сообщил, что ему известно, что в ней находится наркотическое вещество, которое он должен был передать Макшакову.
 
    При осуществлении ОРМ в рамках расследования уголовного дела было установлено, что данная посылка предназначалась для жителя <адрес> - ФИО1, который является организатором канала поставки амфетамина в <адрес>.
 
    Свидетель ФИО3 пояснил в судебном заседании, что вместе со знакомым ФИО4 по просьбе сотрудников ФСБ участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «обследование участка местности». Они приехали на <адрес>, к отделению почты, примерно в 18 часов увидели, как молодой парень, ранее незнакомый, ныне подсудимый Кузнецов С.Н., зашел в почтовое отделение, пробыл в нем примерно минут 5 и вышел из него с пакетом, Кузнецова С.Н. задержали сотрудники ФСБ. На вопрос сотрудников ФСБ Кузнецов С.Н. ответил, что в посылке находятся наркотики, затем сотрудники ФСБ при них вскрыли коробку, в ней была мягкая игрушка кот Гарфилд, ее также вскрыли, в игрушке было два пакета с веществом. Обнаруженное было надлежащим образом описано в протоколе, после чего упаковано в пакет и опечатано.
 
    Свидетель ФИО1 в судебном заседании подтвердил как достоверные и соответствующие действительности свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и исследованные судом в порядке ст. 281 УПК РФ (т.З л.д. 155-159, 168-172, 177-180).
 
    В ходе предварительного следствия ФИО1 пояснял, что, желая заработать, решил заниматься продажей наркотиков, имел возможность сбывать наркотики в <адрес>. С ФИО6 договорился о том, что тот будет отправлять ему партии амфетамина из <адрес>, а он будет заниматься его сбытом в <адрес>. Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанной схеме ему пришло 6 посылок весом от 100 до 120 грамм. 7-ая посылка, которая была отправлена на имя Кузнецова С.Н., была изъята сотрудниками ФСБ в ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ он вышел на своего знакомого Макшакова М.А., с которым они иногда употребляли наркотическое средство, и сообщил ему о намерении приобрести психотропное вещество амфетамин, на его вопрос Макшаков согласился подыскать человека, на имя которого можно заказать посылку. Через некоторое время Макшаков сообщил ему о Кузнецове С.Н., в последующем все вопросы он решал через Макшакова. Он встретился с Кузнецовым, получил у него паспортные данные, передал их через интернет ФИО6. Через некоторое время Макшаков и Кузнецов передали ему посылку с амфетамином, он передал им часть амфетамина.
 
    В начале ДД.ММ.ГГГГ он обратился к Макшакову с той же просьбой найти человека, на которого можно отправить посылку с амфетамином из <адрес>. В свою очередь, Макшаков предложил такой же вариант, как и в первый раз, а именно заказать посылку на Кузнецова С.Н.. Далее все произошло по той же схеме. Он встретился с Кузнецовым, забрал у него паспортные данные, которые перенаправил по интернету ФИО6. ФИО6 выслал посылку, которую Кузнецов должен был получить и вместе с Макшаковым передать ему.
 
    За поиск человека, который должен был получить посылку, он планировал рассчитаться с Макшаковым и Кузнецовым частью психотропного вещества амфетамин весом около 10 граммов. Оставшуюся часть приобретенного таким образом амфетамина он планировал продать.
 
    Кузнецов и Макшаков были осведомлены о том, что полученный амфетамин он в последующем сбывает.
 
    Свидетель ФИО5 пояснила в судебном заседании, что работает оператором связи в почтовом отделении №..., ДД.ММ.ГГГГ. Кузнецов С.Н. в почтовом отделении получил почтовое отправление - посылку. Кузнецов С.Н. заполнял извещение о получении посылки собственноручно, при получении посылки ничего не пояснял. ’
 
    Свидетель ФИО7 пояснила в судебном заседании, что работает начальником почтового отделения №.... ДД.ММ.ГГГГг. между 17 и 18 часами Кузнецов С.Н. предъявил почтовое извещение, по которому она выдала ему адресованное на его имя почтовое отправление — почтовую посылку, упакованную в тару с логотипом «Почта России»., которая прибыла из <адрес>. ’
 
    В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля ФИО4 (т.2 л.д. 208-210).
 
    В ходе предварительного следствия свидетель ФИО4, участвовавший в проведении ОРМ «обследование участка местности», также подтвердил факт, содержание и результаты проведения проведенного мероприятия и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3
 
    Вина подсудимых подтверждается также:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО УФСБ России по красноярскому краю (т.1 л.д. 50);
 
    - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 132-133);
 
    - актом о проведения обследования участков местности, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 50 минут с участием Кузнецова С.Н., а также двух присутствующих лиц ФИО3 и ФИО4, сотрудником УФСБ России по Красноярскому краю ФИО2 проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование участка местности». В ходе проведения указанного оперативного мероприятия у Кузнецова С.Н. была изъята коробка синего цвета с надписями «Почта России», в которой находилась мягкая игрушка «Кот Гарфильд», внутри которой находились два свертка с веществом (т. 1 л.д. 136-139);
 
    - справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество массой 89,403 грамма содержит амфетамин и является психотропным веществом, на проведение исследования израсходовано 0,010 г. от каждого вещества (т. 1 л.д. 146);
 
    - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 13.08.2012г. (т.1 л.д. 149);
 
    - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их
 
    носителей (т. 1 л.д. 151-152);’
 
    - постановлением Железногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения
 
    оперативно-розыскных мероприятий наблюдение, прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи, контроль почтовых отправлений и иных сообщений (т 1 л.д. 154);"
 
    - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен и прослушан компакт-диск №... от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий результаты оперативнорозыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», поступивший из оперативного подразделения УФСБ России по Красноярскому краю.
 
    В ходе прослушивания указанного компакт-диска установлено, что на нем содержатся аудиозаписи телефонных переговоров Макшакова М.А. и Кузнецова С.Н., подтверждающие причастность указанных лиц к совершению преступления, а также их совместный преступный умысел на совершение преступления (т. 1 л.д. 157-159);
 
    - заключением судебной химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
 
    веществом, изъятым у Кузнецова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «обследование участка местности», является психотропное вещество, содержащее амфетамин, общей массой 89,383 граммов. На проведение экспертизы израсходовано 0,020 граммов (т. 2 л.д. 8-10);"
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен пакет из полупрозрачной полимерной пленки голубого цвета, содержащий психотропное вещество амфетамин, общей массой 89,363 граммов, коробка синего цвета с надписями «Почта России» и мягкая игрушка «Кот Гарфилд» (т. 2 л.д. 14-16);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено почтовое извещение №..., поступившее приложением к рапорту об обнаружении признаков преступления №... от ДД.ММ.ГГГГ года. В ходе осмотра установлено, что на почтовом извещении имеется рукописный текст «Кузнецову С.Н.,<адрес> <адрес> (т. 2 л.д. 95-97);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт коричневого цвета, поступивший из следственной службы УФСБ России по <адрес> и <адрес> и являющийся приложением к протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В ходе осмотра конверта в нем обнаружен компакт-диск с надписью «Verbatim DVD+R 4.7 GB Go 16х speed 120 min, s/n №...», при просмотре диска установлено, что на диске содержится один файл типа «видеозапись» с названием «№...», общая продолжительность видеозаписи составила 25 минут, на осматриваемой видеозаписи изображен молодой человек, отправляющий посылку (т. 2 л.д. 133-135). ’
 
    По факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства вина Макшакова подтверждается:
 
    - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту фактического проживания Макшакова М.А., расположенному по <адрес>, были обнаружены и изъяты сверток с веществом темного цвета, кусочек вещества темного цвета и пластмассовая бутылка с отверстием (т. 2 л.д. 200-204);
 
    - заключением судебной химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество, находящееся в пакетах №... и №..., изъятое в ходе обыска по месту жительства Макшакова М.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш общей массой 8,58 грамма (т.2 л.д. 29-31);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены пакеты №... и №... с наркотическим средством гашиш, а также пакет №... содержащий бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала со следами тетрагидроканнабинола, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Макшакова М.А. (т.2 л.д. 35-38).
 
    Исследовав совокупность доказательств по делу, суд полагает вину подсудимых Макшакова М.А. и Кузнецова С.Н. установленной и полностью доказанной.
 
    Оценивая представленные обвинением и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела, в своей совокупности изобличающими подсудимых в преступлениях: в приготовлении к сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а Макшакова М.А. также - в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта.
 
    Так, согласно показаниям свидетеля - сотрудника УФСБ России по Красноярскому краю в УФСБ по Красноярскому краю в результате проведенных ОРМ была получена информация о причастности Кузнецова С.Н. к незаконному сбыту наркотических и (или) психотропных средств.
 
    В целях проверки полученной информации как следует из показаний свидетеля и совокупности представленных письменных документов проводилось ОРМ «проведение обследования участков местности» для выявления и пресечения преступления, а также установления лиц, его
 
    подготавливающих и совершающих.
 
    Проведение оперативно-розыскного мероприятия вызывалось необходимостью выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а также канала поставки этих наркотических средств.
 
    У суда не имеется оснований сомневаться в законности и обоснованности проведенных ДД.ММ.ГГГГ. действий оперативных сотрудников, а равно в соответствии действительным обстоятельствам дела показаний свидетелей.
 
    Они последовательны, непротиворечивы, полностью согласуются с совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе с признательными показаниями в этой части подсудимых Кузнецова С.Н. и Макшакова М.А.
 
    Результаты оперативно-розыскной деятельности надлежащим образом задокументированы, доказательства, полученные на их основе, являются законными, допустимыми, не противоречащими ни Федеральному закону "Об оперативно-розыскной деятельности", ни уголовно-процессуальному законодательству.
 
    Анализ представленных обвинением доказательств свидетельствует о причастности Кузнецова С.Н. и Макшакова М.А. к незаконному обороту психотропных веществ, а также о проведении ими всех подготовительных действий, необходимых для последующего сбыта психотропных веществ.
 
    Анализ показаний свидетеля ФИО1, Кузнецова С.Н., Макшакова М.А. в совокупности позволяет констатировать, что подсудимые, будучи осведомленными о преступной деятельности ФИО1, занимающегося сбытом психотропных веществ, вступили с ним в сговор, действуя совместно и согласно достигнутой договоренности и распределенным ролям, совершили умышленные действия по приготовлению к незаконному сбыту психотропных веществ.
 
    Признательные показания в этой части Кузнецова С.Н., Макшакова М.А. суд признает достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они полностью подтверждаются и согласуются с совокупностью установленных и исследованных судом доказательств: показаниями свидетелей, в том числе свидетеля ФИО1, письменными доказательствами - в том числе полученными в ходе проведения ОРМ, согласно которым, обнаруженное и изъятое у Кузнецова С.Н. вещество является психотропным веществом - амфетамин, массой 83, 403 грамма, что относится к особо крупному размеру.
 
    По факту приготовления к сбыту психотропных веществ суд квалифицирует действия Кузнецова С.Н. и Макшакова С.Н. по ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 №87-ФЗ) - приготовление к сбыту психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку умышленные действия Кузнецова С.Н. и Макшакова М.А., непосредственно связанные с приготовлением к незаконному сбыту психотропных веществ, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Действия Макшакова М.А. суд квалифицирует также по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Согласно заключению судебной наркологической экспертизы (т.2 л.д. 61-62) Макшаков М.А. наркоманией не страдает, у него имеется эпизодическое употребление каннабиоидов, амфетаминов.
 
    В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Макшаковым М.А. и Кузнецовым С.Н. преступления, относящегося к категории особо тяжких, обстоятельства его совершения, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Макшаковым М.А. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.
 
    В качестве смягчающих их наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, что они не судимы, их молодой возраст, положительно характеризуются по месту жительства, работы и учебы, состояние здоровья Макшакова М.А., наличие у него престарелой бабушки.
 
    Суд принимает во внимание имеющуюся из органа следствия информацию об оказанном подсудимыми содействии органам следствия в изобличении иных лиц в совершенном особо тяжком преступлении в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ.
 
    Совокупность обстоятельств, связанных с поведением Макшакова М.А. и Кузнецова С.Н.. после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, является исключительной и согласно ч. 1 ст. 64 УК РФ имеются основания для назначения наказания Макшакову М.А. и Кузнецову С.Н. ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений в сфере незаконного оборота психотропных веществ, в совокупности свидетельствующих о повышенной общественной опасности содеянного, суд полагает невозможным назначение подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы, а также полагает, что отсутствуют основания для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую категорию.
 
    Суд полагает также возможным, учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ,
 
    суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновными Макшакова М.А., Кузнецова С.Н. (каждого) в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 №87-ФЗ), и назначить им наказание с применением положений ст. 64 УК РФ каждому по 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Признать виновным Макшакова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание - 1 год лишения свободы
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Макшакову М.А. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Отбывание наказания осужденному Кузнецову С.Н. назначить в исправительной колонии строгого режима
 
    Срок отбытия наказания осужденным Макшакову М.А., Кузнецову С.Н. исчислять с момента задержания и заключения под стражу, то есть с 24 октября 2013 г.
 
    Меру пресечения осужденным Макшакову М.А., Кузнецову С.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Красноярск.
 
    Вещественные доказательства: психотропное вещество - амфетамин, коробку синего цвета с надписями «Почта России», мягкую игрушку «Кот Гарфилд», наркотическое средство гашиш, бутылку из прозрачного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по Красноярскому краю - уничтожить, 2 компакт диска, почтовое извещение - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Макшаковым М.А., Кузнецовым С.Н. - в тот же срок - со дня вручения им копии приговора - путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в апелляционной жалобе или соответствующем заявлении суду.
 
    Председательствующий: судья Г.В. Морозова