Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-170/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.
с участием:
государственного обвинителя помощника <данные изъяты> городского прокурора Романова П.Б.
защитника Рыбина С.Н. <данные изъяты>
подсудимого Клименко Н.А.
при секретаре Борисенко Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-170/14 № в отношении: Клименко Н.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1, ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Клименко Н.А. незаконно хранил взрывчатое вещество при следующих обстоятельствах:
имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества в гараже своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно хранил ранее приобретенное им взрывчатое вещество – порох до ДД.ММ.ГГГГ года, когда в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 45 минут, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», было обнаружено и изъято сыпучее вещество черного цвета, принадлежащее Клименко Н.А., которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является взрывчатым веществом метательного действия – черным, дымным порохом, изготовленный промышленным способом, масса которого составляет 649,6 грамма.
В судебном заседании подсудимый Клименко Н.А. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
Защитник Рыбин С.Н. в судебном заседании подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, и соответствует квалификации действий Клименко Н.А. по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом данных о личности Клименко Н.А. - не судимый, характеризуется положительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.
Суд установил в соответствии с п. «г», ч. 1, ст. 61 УК РФ обстоятельство, смягчающее наказание, <данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи, с учетом требований ч. 3, ст. 60 УК РФ, ч. 7, ст. 316 УПК РФ, в виде ограничения свободы, возложив на подсудимого обязанности по ограничению свободы.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Клименко Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде одного года ограничения свободы.
Обязать не выезжать за пределы территории муниципального образования по постоянному месту жительства – <адрес> и не изменять место жительства без согласия филиала по <адрес> ФКУ «УИИ ГУФСИН России по <адрес>», осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, при этом возложить на осужденного обязанность являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
Контроль и надзор за поведением осужденного Клименко Н.А. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Меру процессуального принуждения Клименко Н.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: взрывчатое вещество метательного действия – черный, дымный порох, массой 647,4 грамма, находящийся на хранении в комнате хранения оружия ОМВД России по <адрес> – передать в ГУВД по <адрес> для принятия решения в соответствии с постановлением Правительства РФ.
Процессуальные издержки с Клименко Н.А. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Т.И. Спитанова