Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-170/14
Дело № 1-170/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Нижний Новгород (дата)
Судья Советского районного суда города Нижнего Новгорода Лазарева МА.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района города Нижнего Новгорода Болдова Е.В.,
подсудимого Захарченко А.А.,
защитника - адвоката Белоусова А.И., представившего удостоверение №... и ордер № ..., выданный (дата) Адвокатской конторой Советского района НОКА,
при секретаре Буланой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Захарченко А.А., родившегося (дата) в городе ..., гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете по месту жительства в ...; ..., военнообязанного, ранее судимого:
- (дата) Ленинским районным судом г. Нижнего Новгорода по ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом ч. 5 ст.62 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто;
- (дата) Советским районным судом г. Нижнего Новгорода по ч.1 ст.228 УК РФ с применением ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захарченко А.А. до (дата) до 2 час. 35 мин. незаконно хранил без цели сбыта в кармане своих брюк два полимерных пакетика с наркотическими средствами в крупном размере.
В одном из пакетиков находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, общей массой 1, 552 грамма, содержащей в своем составе ...
... и его производные, ... и его производные, а также ... являются наркотическими средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.
Во втором пакетике Захарченко А.А. незаконно хранил твердое вещество коричневого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, общей массой 2,36 грамма, содержащей в своем составе ....
... и его производные являются наркотическими средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.
Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство в пакетике №... - смесь (препарат), содержащая ..., общей массой 1, 552 грамма, является крупным размером наркотического средства; наркотическое средство в пакетике №... - ..., общей массой 2,36 грамма, также является крупным размером наркотического средства.
С вышеназванными наркотическими средствами (дата) в 02 час. 35 мин. Захарченко А.А. был задержан сотрудниками полиции у дома №... по улице ... Советского района Нижнего Новгорода, а затем доставлен в отдел полиции №... Управления МВД России по Нижнему Новгороду, расположенный по адресу: Нижний Новгород, улица ..., дом №..., - где в ходе его личного досмотра из правого наружного кармана его брюк были изъяты указанные наркотические средства в двух полимерных пакетиках.
Органом предварительного следствия, с учетом уточнения обвинения прокурором в ходе настоящего судебного заседания в порядке ч.8 ст.246 УПК РФ данные действия Захарченко А.А. предложено квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Захарченко А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (т.1 л.д. 184-185, 186-187).
В судебном заседании подсудимый Захарченко А.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с пределами обжалования приговора он также согласен.
Защитник адвокат Белоусов А.И. поддержал данное ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Болдов Е.В. выразил согласие с особым порядком судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд находит возможным постановить приговор в отношении Захарченко А.А. без проведения судебного следствия по настоящему уголовному делу.
Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства, суд квалифицирует действия Захарченко А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Уголовного закона от 01 марта 2012 года N 18-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Захарченко А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период испытательного срока по приговорам Ленинского районного суда Нижнего Новгорода от (дата) и Советского районного суда Нижнего Новгорода от (дата), которыми он осужден за незаконный оборот наркотических средств в значительном размере, то есть за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, которые относятся к небольшой тяжести (т.1 л.д.125-126, 135-136, 138-139).
В связи с чем, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по данным приговорам в отношении него должно быть отменено, а наказание назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
На учете у нарколога и психиатра Захарченко А.А. не состоит (т.1 л.д. 144, 145).
При этом, подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и за потребление наркотических средств (т.1 л.д. 141-143).
Захарченко А.А. имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.147), соседями - положительно, что подтверждается характеристикой от (дата), представленной стороной защиты в ходе судебного разбирательства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, на основании п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка (т.1 л.д.111), состояние здоровья, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом вышеприведенных данных о личности Захарченко А.А., криминологической характеристики совершенного им преступления, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого и достижение в отношении него целей уголовного наказания в виде предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и исправления виновного могут бытьбыть достигнуты только в условиях изоляции от общества. Оснований для повторного применения ему условного осуждения к наказанию в виде лишения свободы, а также назначения наказания с учетом положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При определении срока лишения свободы виновному суд руководствуется ч. 5 ст.62 УК РФ.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также материальное положение подсудимого, суд находит нецелесообразным назначать ему дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую подсудимому Захарченко А.А.
Вид исправительного учреждения подсудимому суд определяет на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ как исправительную колонию общего режима.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ.
В соответствии со ст.ст. 51, 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2 750 рублей в виде суммы вознаграждения за участие на предварительном следствии адвоката Г. (т.1 л.д.160, л.д.188) и по оплате услуг адвоката П. в сумме 550 рублей (т.1 л.д.159) подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Захарченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Уголовного закона от 01 марта 2012 года N 18-ФЗ), и назначить ему наказание с учётом ч. 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Захарченко А.А. по приговору Ленинского районного суда Нижнего Новгорода от (дата) и по приговору Советского районного суда Нижнего Новгорода от (дата).
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытого наказания по приговорам от (дата) и (дата) окончательное наказание Захарченко А.А. определить в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Захарченко А.А. исчислять с (дата), то есть с даты провозглашения приговора.
На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Захарченко А.А. время его содержания под стражей в качестве подозреваемого и обвиняемого по настоящему уголовному делу с (дата) по (дата) включительно.
Меру пресечения Захарченко А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства:
- конверт с наркотическими средствами, сданный на хранение в камеру хранения наркотических средств ОП №... УМВД России по г. Нижнему Новгороду по квитанции №... от (дата) - хранить до разрешения по существу уголовного дела № 442321, выделенного из настоящего уголовного дела по факту сбыта неизвестным лицом данных наркотических средств Захарченко А.А. (т.1 л.д.88-90, 91, 116-118).
Процессуальные издержки по оплате услуг защитников П. и Г. отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Советский районный суд Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным Захарченко А.А. - в тот же срок и в том же порядке с даты вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он может также заявить в дополнениях в поданной жалобе, письменных возражениях на жалобы иных участников судебного процесса, представление прокурора.
Судья М.А. Лазарева