Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-170/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин 7 мая 2014 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Муравьевой Н.В.,
при секретаре Леоновой Е.А.,
с участием гос. обвинителя пом. Клинского городского прокурора Ромашова Р,Г.
подсудимого Баботина Д.А.,
потерпевшего Г.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Тютикова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от /дата/, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-170/14 в отношении
Баботина Д.А.,
/дата/ года рождения, уроженца /адрес/, гражданина Российской Федерации, имеющего полное среднее образование, холостого, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, не работающего, военнообязанного, судимого:
- /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;
- /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 162 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от /дата/ в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с конфискацией имущества в исправительной колонии строгого режима. Согласно справке об освобождении освободился условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 9 месяцев 16 дней;
- /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору отменено. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору частично в виде 1 года присоединено неотбытое наказание по приговору от /дата/ и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Согласно справки об освобождении освободился /дата/ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 12 дней /наказание отбыто, судимость не погашена/, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баботин Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину /ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ/, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 17 часов /дата/ по 11 часов /дата/, Баботин Д.А. и неустановленное следствием лицо, находясь в /адрес/, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Осуществляя свои преступные намерения, Баботин Д.А. и неустановленное следствием лицо, в указанный период времени подошли к автомобилю марки «ВАЗ-21099», гос. регистрационный номер /данные изъяты/, расположенному на автомобильной площадке между домом № и домом № по /адрес/, принадлежащего Г.
Осуществлять свои преступные намерения, Баботин Д.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения об опасности, а неустановленное следствием лицо открутило два передних колеса на литых дисками каждое, состоящее из автошины «BRILLIANCE» 175/60 R 14, стоимостью /сумма/ и литого диска от автомобиля марки «ВАЗ-21099», стоимостью /сумма/, а всего на общую сумму /сумма/, принадлежащее Г.После чего, Баботин Д.А. и неустановленное следствием лицо с похищенными колесами с места совершения преступления скрылись, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Баботиным Д.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Баботина Д.А. по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ как тайное хищение чужого имущество /кража/, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Баботину Д.А., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но привлекался к административной ответственности, ранее судим за аналогичные преступления.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления, явку с повинной /ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ/.
Отягчающим наказание Баботину Д.А. обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступлений, фактических обстоятельств дела, безрезультатности для него прежних наказаний, суд соглашается с позицией прокурора и избирает Баботину Д.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он выводов из прежних судимостей не сделал, не желает становиться на путь исправления, совершая новые преступления.
Суд не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 2, ст. 73 УК РФ, а также для назначения Баботину Д.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Баботина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Баботину Д.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, заключить под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с /дата/, то есть с момента провозглашения приговора.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае, если приговор не будет обжалован в апелляционном порядке, осужденный
вправе обжаловать приговор в порядке надзора в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья: Муравьева Н.В.