Приговор от 23 июня 2014 года №1-170/14

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-170/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-170/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Ростов-на-Дону 23 июня 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Осипов А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Смирягиной И.В.,
 
    подсудимой Гетманская Л.А.,
 
    защитника адвоката Аветисьянц А.Г. <данные изъяты>,
 
    при секретаре Ясиновской Я.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Гетманская Л.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимая Гетманская Л.А. занимая согласно приказа главного врача <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № должность участкового врача-терапевта терапевтического отделения-<данные изъяты>, то есть являясь должностным лицом, в обязанности которой в соответствии с п.п. 2.1, 2.3, 2.15 должностной инструкции врача-терапевта, утвержденной главным врачом <данные изъяты>, входит оказание квалифицированной медицинской помощи по своей специальности, назначение и контроль необходимого лечения, проведение экспертизы временной нетрудоспособности: определение признаков и сроков временной нетрудоспособности, обоснование их в первичных документах, выдача документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ получила от КАБ взятку в виде денег за выдачу листка нетрудоспособности при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ КАБ в связи с плохим самочувствием с целью получения листка нетрудоспособности обратился в терапевтическое отделение-<данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где попал на прием к участковому врачу-терапевту Гетманская Л.А., которая имея умысел на получение взятки в виде денег от КАБ за выдачу листка нетрудоспособности, находясь в своем служебном кабинете №, сообщила последнему, что выдаст ему листок нетрудоспособности сроком на 7 дней при условии передачи ей денежного вознаграждения в сумме <данные изъяты> из расчета <данные изъяты> за каждый день нетрудоспособности.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Гетманская Л.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение взятки в виде денежного вознаграждения за выдачу листка нетрудоспособности, находясь в кабинете № терапевтического отделения-<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, лично получила от КАБ, действовавшего на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», взятку в виде денег в сумме <данные изъяты>, за выдачу ему листка нетрудоспособности. После получения незаконного денежного вознаграждения Гетманская Л.А. была задержана сотрудниками <данные изъяты>.
 
    Суд, соглашаясь с квалификацией, данной действиям подсудимой органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
 
    При выполнении требований ст.217 УПК РФ подсудимой Гетманская Л.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, которое было поддержано подсудимой и её защитником Аветисьянц А.Г. в судебном заседании.
 
    Государственный обвинитель не возражала против особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд, установив, что совершенное подсудимой Гетманская Л.А. преступление относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, подсудимая вину признала полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
 
    При назначении подсудимой Гетманская Л.А. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, который: имеет место жительства, не судим, положительно характеризуется, вину признал в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст.ст. 61,62 УК РФ судом признается – наличие малолетнего ребенка у виновной. Обстоятельств отягчающих наказании судом не установлено.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой суд считает, что исправление Гетманская Л.А. возможно без изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание в виде штрафа в размере тридцати кратной суммы с лишением права заниматься деятельность в сфере здравоохранения сроком на 1 год.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Гетманская Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере тридцати кратной суммы взятки, то есть в размере 31 500 рублей с лишением права заниматься деятельностью в сфере здравоохранения сроком на 1 год.
 
    Меру пресечения Гетманская Л.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».
 
    <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий