Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-170/14
Дело № 1-170/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Калининград 13 мая 2014 года
Ленинградский районный суд в составе:
председательствующего судьи Муценберг Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Пфенинг Н.И.,
подсудимого Никифорова А.П.,
защитника – адвоката Романчева К.В.,
при секретаре Барышниковой М.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Никифорова А.П.,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Никифоров А.П. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Никифоров А.П., склонный к немедицинскому употреблению наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 часов, у дома № по <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел - купил за 1500 рублей без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - метамфетамин (первитин), общей массой 0,79 граммов, что относится к значительному размеру.
Никифоров А.П., незаконно приобретенное им наркотическое средство, положил в задний левый карман джинсовых брюк, надетых на нем, где стал его незаконно при себе хранить, перемещаясь по улицам <адрес> на автомобиле такси <данные изъяты>, г/н № до 22:05 часов этого же дня, до его задержания сотрудниками ОУР ОП № у дома № по <адрес>. В ходе личного досмотра Никифорова А.П. сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Никифорова А.П., незаконно им приобретенное и хранимое без цели сбыта для личного потребления в одном полиэтиленовом пакетике с комплиментарной застежкой, наркотическое средство - метамфетамин (первитин), общей массой 0,79 граммов, что относится к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Никифоров А.П. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, свою вину признал полностью. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Никифоров А.П. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.
Как пояснил подсудимый Никифоров А.П. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Романчева К.В., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 статьи 218 УПК Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Никифоров А.П. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, то есть после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК Российской Федерации, ему разъяснены, и он их осознает. Осознает, что в особом порядке может быть постановлен только обвинительный приговор.
Защитник Романчев К.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Никифорова А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Пфенинг Н.И. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренный пунктом 1 статьи 389.15 УПК Российской Федерации, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Никифорова А.П. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Никифорова А.П. квалифицируются по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При определении размера наказания суд учитывает правила части 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Подсудимый Никифоров А.П. раскаялся в содеянном, ранее он не судим, активно способствовал расследованию преступления, на иждивение имеет 2-х несовершеннолетних детей и жену, которая находится в отпуске по уходу за ребенком.
Судом также учитывается состояние здоровья подсудимого.
Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Совокупность изложенных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание Никифорова А.П. возможно с назначением последнему наказания в виде штрафа, размер которого судом определяется с учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, его и его семьи имущественного положения, а также с учетом возможности последнего, являющегося трудоспособным, получения заработной платы или иного дохода.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-310, 314-317 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Никифорова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - метамфетамин (первитин), массой 0,67 грамма, два конверта со следами вскрытия от предыдущих упаковок, прозрачный бесцветный пакет из полимерного материала с двумя пластиковыми полосками для захлопывания, одной декоративной полоской красного цвета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 312 УПК Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья
Ленинградского районного суда
г. Калининграда Н.А. Муценберг