Приговор от 25 июня 2014 года №1-170/14

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-170/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-170/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Иваново 25 июня 2014 года
 
    Ленинский районный суд г.Иваново в составе:
 
    председательствующего - судьи Богомолова Э.А., с участием:
 
    государственного обвинителя из прокуратуры Ленинского района г.Иваново ФИО4,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника - адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов № ФИО5,
 
    при секретаре ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом г.Иваново по п.«б» ч.3 ст.162 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением Ивановского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, постановлено считать осужденным по п.п.«а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-
 
у с т а н о в и л:
 
    ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропного вещества в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Около 20.30 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в районе <адрес>, расположенной на <адрес>, обнаружил пачку из-под сигарет марки «Кент» с находящимся внутри свертком с порошкообразным веществом содержащим в своем составе психотропное вещество амфетамин массой 0,44 грамма. В это же время ФИО2 присвоил найденную им пачку из-под сигарет с находящимся внутри свертком с порошкообразным веществом содержащим в своем составе психотропное вещество амфетамин массой 0,44 грамма, что является значительным размером, тем самым незаконно приобретя его.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение психотропного вещества в значительном размере, ФИО2, находясь на <адрес>, незаконно приобретенное им психотропное вещество убрал в правый карман надетой на нем куртки, где хранил до момента задержания.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21.15 час. ФИО2 был задержан сотрудниками полиции у <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 21.35 час., в правом кармане куртки, надетой на ФИО2 было обнаружено и изъято вещество содержащее в своем составе психотропное вещество - амфетамин массой 0,44 грамма, что является значительным размером.
 
    Согласно справке об исследовании №_и от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2, является психотропным веществом - содержащим в своем составе амфетамин, массой 0,44 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка, изъятое у ФИО2 является психотропным веществом - содержащим в своем составе амфетамин, массой 0,42 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма психотропного вещества).
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, амфетамин относится к психотропным веществам, оборот которых на территории РФ запрещен.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительным размером психотропного вещества амфетамин, является вес свыше 0,2 грамма до 1 грамма.
 
    В соответствии с Федеральным Законом РФ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации, на территории Российской Федерации запрещен.
 
    Своими действиями ФИО2 нарушил требования указанного Федерального Закона, незаконно приобретя и хранив при себе, психотропное вещество амфетамин массой 0,44 грамма, что соответствует значительному размеру.
 
    С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния ФИО2 полностью согласен и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО2, подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    С особым порядком судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель.
 
    Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО2, предусмотрено до трех лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ.
 
    При подобных обстоятельствах, ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит судом удовлетворению, поскольку требования ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропного вещества в значительном размере.
 
    ФИО2 приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, психотропное вещество амфетамин с момента его приобретения до момента изъятия сотрудниками полиции, не имея соответствующего разрешения государственных органов, то есть незаконно. Подсудимый ФИО2 знал, что он приобрел и хранил именно психотропное вещество, свободный оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса незаконно приобретенного и хранимого им психотропного вещества – 0,44 грамма, соответствует значительному размеру.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО2, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Ранее ФИО2 судим (л.д.92, 111-117), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.93-94), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.50), соседями по месту жительства, бывшей сожительницей и работодателем по месту работы характеризуется положительно (л.д.90-91), наркоманией не страдает (л.д.77).
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, суд признает явку с повинной (л.д.13), полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Учитывая характер и значительную степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 наказания в виде лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, у суда не имеется.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы, судом учитываются положения ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд полагает необходимым назначить ФИО2 отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин массой 0,4 грамма и наркотическое средство гашиш массой 1,44 грамма, с элементами упаковки, находящиеся на хранении в камере хранения УМВД России по г.Иваново, - необходимо уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
 
    Местом отбывания наказания назначить ФИО2 исправительную колонию строгого режима.
 
    Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин массой 0,4 грамма и наркотическое средство гашиш массой 1,44 грамма, с элементами упаковки, находящиеся на хранении в камере хранения УМВД России по г.Иваново, - уничтожить.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено им в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий – судья Э.А. Богомолов