Приговор от 28 февраля 2014 года №1-170/14

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-170/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Москва                     28 февраля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд города Москвы в составе
 
    председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,
 
    при секретаре Е.Н. Лосевой,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры города Москвы М.М. Ковалева,
 
    подсудимого С.Р. Набиева,
 
    защитника – адвоката И.Г. Федосеевой,
 
    рассмотрев уголовное дело № 1-170/14 в отношении
 
    НАБИЕВА ФИО11, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    НАБИЕВ ФИО12 совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Так, Набиев С.Р., 06 декабря 2013 года, примерно в 19 часов 15 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – участкового уполномоченного ОМВД России по району «Москворечье-Сабурово» города Москвы ФИО13 назначенного на указанную должность приказом УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве № <№ изъят> года, имеющего специальное звание лейтенанта полиции, находившегося в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, определенных Федеральным законом РФ от 30.11.2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом № 3 – ФЗ от 07.02.2011 года «О полиции» и его должностной инструкцией, согласно которым в его должностные обязанности входит осуществление охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, профилактика, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, в том числе, своевременное предостережение граждан от совершения противоправных действий и разъяснение им недопустимости антиобщественного поведения, прибывшего по вышеуказанному адресу совместно с инспектором ОБ ППСП ОМВД России по району «Москворечье-Сабурово» города Москвы ФИО14 и инспектором ГДН ОМВД России по району «Московоречье-Сабурово» города Москвы ФИО15, с целью проверки поступившей информации в ГБОУ ДОУ № 1762 города Москвы по факту злоупотребления спиртными напитками ФИО16, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, то есть в связи с исполнением ФИО17 своих должностных обязанностей, в ответ на его законные требования прекратить нецензурную брань, применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес ФИО18. два удара рукой в область лица, причинив ФИО19 физическую боль и нравственные страдания, а также телесные повреждения, согласно заключению эксперта № 1305м/42 от 24.01.2014 года в виде кровоподтека правой скуловой области, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.
 
    Подсудимый Набиев С.Р. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Набиев С.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Набиев С.Р., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Набиева С.Р. по ч.1 ст.318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные его личности, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.
 
    Совершенное Набиевым С.Р. преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Набиев С.Р. ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты> приносит извинения потерпевшему.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также мнение потерпевшего, который претензий к нему не имеет, гражданский иск заявлять не намерен, в части наказания полагается на усмотрение суда.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Набиеву С.Р., судом не установлено.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Набиеву С.Р., суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, считает, что исправление и перевоспитание Набиева С.Р. возможно без изоляции его от общества, и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть, условное осуждение.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ к наказанию, назначенному Набиеву С.Р., суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать НАБИЕВА ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН ГОД, в течение которого Набиев С.Р. обязан своим поведением доказать свое исправление.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором; не совершать нарушений общественного порядка.
 
    Меру пресечения Набиеву С.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    От уплаты судебных издержек Набиев С.Р. освобождается.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья И.В. Китаева