Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-170/14
Дело № 1-170/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 мая 2014 года г. Магнитогорск
Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Яхина А.Д.,
при секретаре Шеметовой О.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Пановой С.А.,
подсудимого Назарова М.Ю.,
защитника – адвоката Корниенко К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Назарова М.Ю., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Назаров М.В., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<дата обезличена> года около 23 часов, Назаров М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес обезличен> убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через забор проник на территорию вышеуказанного магазина, после чего локтем руки разбил стекло в окне, через которое незаконно проник в помещение указанного магазина, предназначенное для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, откуда покушался тайно похитить имущество, принадлежащее Ф. Н.В.:
1. блок сигарет марки «БОНД стрит », стоимостью 430 рублей;
2. два блока сигарет марки « Максим 10 Мг», на общую сумму 720 рублей;
3. блок сигарет марки «Максим 8Мг », стоимостью 360 рублей;
4. блок сигарет марки «Море сильвер» серебряный, стоимостью 390 рублей;
5. блок сигарет марки «Море сильвер» синий, стоимостью 390 рублей;
6. два блока сигарет марки «Альянс премиум», на общую сумму 740 рублей.
7. блок сигарет марки «Альянс модерн», стоимостью 330 рублей;
8. блок сигарет марки «Петр 1», стоимостью 430 рублей;
9. блок сигарет марки «ЛД», стоимостью 370 рублей;
10. блок сигарет марки «ОПТИМА голд», стоимостью 370 рублей;
11. блок сигарет марки «ОПТИМА Ред», стоимостью 370 рублей;
12. блок сигарет марки «Ротманс оф Лондон», стоимостью 430 рублей;
13. девять пачек сигарет « Винстон ИксСтайл ЛСС», на общую сумму 522 рубля;
14. блок сигарет марки «Море сильвер», стоимостью 390 рублей;
15. блок сигарет марки «Максим», стоимостью 360 рублей;
16. блок сигарет марки «Альянс», стоимостью 330 рублей;
17. блок сигарет «Винсатон Икс Стайл», стоимостью580 рублей;
18. два блока сигарет «Море блу», на общую сумму 780 рублей;
19. две бутылки водки «АЛАБАИ», на общую сумму 400 рублей;
20. четыре бутылки водки «Снежная королева», на общую сумму 800 рублей;
21. бутылка водки «Шишкин лес», стоимостью 200 рублей;
22. шоколад «Милка», стоимостью 56 рублей.
Похищенное Назаров М.Ю. вынес через окно на улицу, то есть выполнил все действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, намереваясь своими преступными действиями причинить Ф. Н.В. значительный ущерб на общую сумму 9748 рублей, однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками охранного предприятия ООО «Щит».
Указанные действия Назарова М.Ю. квалифицированы органом предварительного следствия по ч.3 ст.30 и п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый совершил преступление, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражал потерпевший и государственный обвинитель. Согласие подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
С учетом изложенного, содеянное Назаровым М.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому Назарову М.Ю. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Назарову М.Ю. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Назарову М.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
При оценке данных о личности Назарова М.Ю., суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает наличие у Назарова М.Ю. регистрации, постоянного места жительства, положительную характеристику по месту проживания, отсутствие судимости.
Подсудимый Назаров М.Ю. совершил общественно опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.
Исключительных обстоятельств, необходимых для применения положений ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд в отношении Назарова М.Ю.не находит.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления суд не находит оснований для применения к Назарову М.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд, решая вопрос о назначении наказания подсудимому Назарову М.Ю. учитывает тяжесть содеянного, другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и приходит к выводу, что целям наказания, - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений будет соответствовать назначение Назарову М.Ю. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления Назарова М.Ю. без реального отбывания им наказания, полагает возможным назначить наказание без изоляции от общества, при условии выполнения им в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ определенных обязанностей.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, учитывая характер вещей, их материальную ценность, значение для дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Назарова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Назарову М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, раз в месяц являться для регистрации в этот орган, трудоустроиться в течение трех месяцев.
Меру пресечения Назарову М.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Назарова М.Ю. из-под стражи в зале суда.
В случае отмены Назарову М.Ю. по настоящему приговору условного осуждения и принятия решения об исполнении в его отношении наказания в виде лишения свободы зачесть в срок отбывания наказания время содержания Назарова М.Ю. под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>.
Вещественные доказательства по делу – сигареты марки «БОНД стрит» 1 блок, сигареты марки «Максим 10 Мг» 2 блока, сигареты марки «Максим 8Мг» 1 блок, сигареты марки «Море сильвер» серебряный 1 блок, сигареты марки «Море сильвер» синий 1 блок, сигареты марки «Альянс премиум» 2 блока, сигареты марки «Альянс модерн» 1блок, сигареты марки «Петр 1» 1 блок, сигареты марки «ЛД» 1 блок, сигареты марки «ОПТИМА голд» 1 блок, сигареты марки «ОПТИМА Ред» 1 блок, сигареты марки «Ротманс оф Лондон» 1 блок, сигареты марки «Винстон ИксСтайл ЛСС» в количестве 9 пачек, сигареты марки «Море сильвер» 1блок, сигареты марки «Максим» 1 блок, сигареты марки «Альянс» 1 блок, сигареты марки «Винстон Икс Стайл ЛСС» 1 блок, сигареты марки «Море блу» 2 блока, 2 бутылки водки «АЛАБАЙ», 4 бутылки водки «Снежная королева», бутылка водки «Шишкин лес», шоколад «Милка», оставить по принадлежности у Ф. Н.В. освободив ее от хранения этих вещественных доказательств по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение десяти суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья: подпись
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался и вступил в законную силу 10 июня 2014 года.