Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-170/14
Дело № 1-170/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2014 года г. Железнодорожный
Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Двуреченских С.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., защитника – адвоката Усанова А.Г., подсудимых Мирумян Р.С., Алавердян С.С., при секретаре Алексеевой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Мирумян Р. С., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренными ч.2 п. «а» ст. 158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158, УК РФ,
Алавердян С. С., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренными ч.2 п. «а» ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мирумян Р.С. и Алавердян С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Алавердян С.С. совместно с Мирумян Р.С. находились по адресу: <адрес> где поднялись на <данные изъяты> этаж и прошли в Супермаркет детских товаров <данные изъяты> В этот же день около <данные изъяты> момент Алавердян С.С. совместно с Мирумян Р.С. вступили между собой в преступный сговор, непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно на хищение товара из Супермаркета детских товаров <данные изъяты> При этом Алавердян С.С. и Мирумян Р.С. заранее распределили между собой преступные роли в совершении планируемого ими преступления, согласно которых Алавердян С.С. действуя согласно отведенной ей роли и тайно похитила со стеллажа две футболки <данные изъяты> размер <данные изъяты>, по закупочной стоимости без учета наценки магазина каждая по <данные изъяты> рубля, на сумму <данные изъяты> рублей и похищенное имущество положила в сумку, находившуюся при ней. При этом Мирумян Р.С. согласно отведенной ей роли наблюдала за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможной опасности. Сразу же после этого, Алавердян С.С. реализуя совместный с Мирумян Р.С. преступный умысел непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно ранее распределенным ролям, прошли в отдел по уходу за кожей, где Мирумян Р.С. согласно отведенной ей преступной роли, подошла к стеллажу и тайно похитила два флакона по <данные изъяты> мл. геля для мытья и душа «<данные изъяты>», по закупочной стоимости без учета наценки магазина каждая по <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, похищенное имущество положила в сумку находившуюся при ней. При этом Алавердян С.С. согласно отведенной ей роли наблюдала за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможной опасности. Затем поменяв роли Алавердян С.С. тайно похитила со стеллажа крем «<данные изъяты>» <данные изъяты> мл., по закупочной стоимости без учета наценки магазина стоимостью <данные изъяты> рублей, и похищенное имущество положила в сумку находившуюся при ней. Всего Алавердян С.С. и Мирумян Р.С. тайно похитили имущество принадлежащее Супермаркету детских товаров <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рубля. Сразу же после этого, в тот же день, около <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено Алавердян С.С. и Мирумян Р.С. миновав кассовую зону, вышли из вышеуказанного магазина, после чего с места совершения преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Также, Алавердян С.С. и Мирумян Р.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> более точное время следствием не установлено, Мирумян Р.С. совместно с Алавердян С.С. находились по адресу: <адрес>, г.о. Железнодорожный, <адрес>, где прошли в магазин <данные изъяты> В этот же день около <данные изъяты> момент Алавердян С.С. совместно с Мирумян Р.С. вступили между собой в преступный сговор, непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно на хищение товара из магазина <данные изъяты> При этом Алавердян С.С. и Мирумян Р.С. заранее распределили между собой преступные роли в совершении планируемого ими преступления, согласно которых Алавердян С.С. действуя согласно отведенной ей роли, в вышеуказанный день, в вышеуказанное время подошла к стеллажам и покушалась на тайное хищение имущества принадлежащего магазину <данные изъяты> а именно: один флакон жидкого мыла «<данные изъяты>» <данные изъяты> мл., по закупочной стоимости без учета наценки магазина <данные изъяты>, две пачки сливочного масла <данные изъяты> <данные изъяты> гр. по закупочной стоимости без учета наценки магазина каждая <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, положив всё имущество в сумку находившуюся при ней. При этом Мирумян Р.С. согласно отведенной ей роли наблюдала за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможной опасности. Затем поменяв роли, Мирумян Р.С. подошла к стеллажам и покушалась на тайное хищение имущества принадлежащего магазину <данные изъяты> а именно: один флакон жидкого мыла <данные изъяты> <данные изъяты> мл., по закупочной стоимости без учета наценки магазина <данные изъяты>, две пачки сливочного масла <данные изъяты> <данные изъяты> гр. по закупочной стоимости без учета наценки магазина каждая <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, две пластиковые емкости «<данные изъяты>» по закупочной стоимости без учета наценки магазина каждая <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, упаковку томатов <данные изъяты>» <данные изъяты> гр. по закупочной стоимости без учета наценки магазина <данные изъяты>, упаковку чеснока свежего по закупочной стоимости без учета наценки магазина <данные изъяты>, положив всё имущество в сумку находившуюся при ней. Всего Алавердян С.С. и Мирумян Р.С. приготовили к хищению имущество принадлежащее магазину <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. Однако, довести до конца свой преступный умысел Алавердян С.С. и Мирумян Р.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день около <данные изъяты> были задержаны сотрудниками магазина.
Подсудимые Мирумян Р.С. и Алавердян С.С. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, просят не лишать их свободы.
Потерпевшие ФИО8 и ФИО9 в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, дополнительно указали, что вред, причиненный преступлениями им возмещен, строгое наказание подсудимым просили не назначать.
Суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласны, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимых Мирумян Р.С. и Алавердян С.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личностях подсудимых.
Наличие у Мирумян Р.С. несовершеннолетнего ребенка, а также возмещение ущерба потерпевшим, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ее наказание.
Возмещение ущерба потерпевшим следует признать обстоятельством смягчающим наказание Алавердян С.С.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не установлено.
Подсудимыми совершены умышленные преступления средней тяжести корыстной направленности, вместе с тем, преступления ими совершены впервые, ранее они не судимы, вину признали, раскаялись, возместили ущерб, в связи с чем, учитывая также их личности и мнение потерпевших, суд считает целесообразным и достаточным для исправления назначение им наказания в виде штрафа.
Исходя из роли каждой из подсудимых в совершении данных преступлений, размер наказания им следует назначить одинаковый.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мирумян Р. С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере тринадцати тысяч рублей;
- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Мирумян Р.С. наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.
Штраф перечислить в Управление Федерального казначейства по Московской области; Управление ФССП России по Московской области; ИНН 7727270309; КПП получателя: 502401001 Отделение № 1 Московского ГТУ Банка России БИК 044583001 № счета 40101810600000010102 КБК 2211621010010000140 ОКАТО 46424000000.
Признать Алавердян С. С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере тринадцати тысяч рублей;
- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Алавердян С.С. наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.
Штраф перечислить в Управление Федерального казначейства по Московской области; Управление ФССП России по Московской области; ИНН 7727270309; КПП получателя: 502401001 Отделение № 1 Московского ГТУ Банка России БИК 044583001 № счета 40101810600000010102 КБК 2211621010010000140 ОКАТО 46424000000.
Меру пресечения Мирумян Р.С. и Алавердян С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в первично поданной по делу апелляционной жалобе.
<данные изъяты>