Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-170/14
Дело № 1-170/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Озерск 10 июля 2014 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего – судьи Гладкова А.А.,
при секретаре Белоглазовой О.А.,
с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Шишкиной Л.Я.,
подсудимого Фоломейкина В.Г.,
защитника – адвоката Левина А.Л.,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
ФОЛОМЕЙКИНА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, имеющего <> образование, <>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
21 апреля 2014 года около 18 часов 40 минут Фоломейкин В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения и ФИО6 находились в квартире по адресу: <адрес>. В ходе возникшего конфликта на бытовой почве, Фоломейкин В.Г., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и держа нож в правой руке, умышлено нанес удар ножом в область живота ФИО6, чем причинил потерпевшему телесное повреждение в виде: <>
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Фоломейкин В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Фоломейкин В.Г. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Левин А.Л. поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель в судебном заседании на особый порядок судебного разбирательства согласны.
Учитывая, что подсудимый Фоломейкин В.Г. согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Фоломейкина В.Г. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Фоломейкина В.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Фоломейкин В.Г. <> по которому характеризуется положительно как <>. Фоломейкин В.Г. <>
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытии и расследовании преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Вместе с тем, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
С учетом всех установленных по делу обстоятельств, суд считает, что наиболее отвечает целям наказания за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы.
В то же время, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, его характер и общественную опасность, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 – ФЗ от 07 декабря 2011 года, равно как, не находит оснований к назначению наказания с применением положений ст.ст. 73, 82 УК РФ, а так же постановлению оправдательного приговора и прекращению уголовного дела.
При назначении вида исправительного учреждения, суд, в соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает Фоломейкину В.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Для обеспечения исполнения приговора мера пресечения Фоломейкину В.Г. подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФОЛОМЕЙКИНА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Фоломейкину В.Г. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Фоломейкину В.Г. исчислять с 10 июля 2014 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, ватно-марлевый тампон - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинской областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Озерский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Председательствующий – А.А. Гладков
<>
<>
<>
<>
<>