Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-170/14
Дело № 1-170/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июня 2014 года город Видное
Видновский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,
подсудимого Сайфиева И.И.,
защитника адвоката Видновского филиала МОКА Третьяковой Е.А.,
при секретаре Козловой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Сайфиева И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, раннее судимого - ДД.ММ.ГГГГ Зубово-Полянским районным судом Республики Мордовия по ч.2 ст.228 УК РФ, к 3 (трем) годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 (три) года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сайфиев И.И. виновен в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
Сайфиев И.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>, где он временно проживает совместно со своей матерью и отчимом П.О.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, прошел на балкон вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил четыре автомобильных колеса, в комплекте резиновые шины фирмы «<данные изъяты>», радиус 13, размер 205, стоимостью 1 050 рублей за одну шину, на сумму 4200 рублей и диски легкосплавные, марки «<данные изъяты>», стоимостью 1050 рублей за диск, на сумму 4200 рублей, всего на общую сумму 8 400 рублей, принадлежащие П.О.А. После чего с похищенными колесами с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Сайфиев И.И. согласился с предъявленным обвинением в совершении указанного преступления в полном объеме. В содеянном раскаялся.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ Сайфиевым И.И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Сайфиева И.И. в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Третьякова Е.А.
Потерпевший П.О.А. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется телефонограмма, в которой потерпевший просит рассмотреть дело в его отсутствие, так как явиться не представляется возможным, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, в прениях участвовать не желает, материальных претензий не имеет, гражданский иск заявлять не будет, наказание просит назначить не связанное с лишением свободы, материальный ущерб подсудимым возмещен в полном объеме.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Сайфиева И.И. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обоснованность предъявленного Сайфиеву И.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сайфиева И.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности.
Сайфиев И.И. судим, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, суд находит возможным в соответствиями с положениями ч.4 ст.74 УК РФ не отменять условное осуждение по приговору Зубово–Полянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Сайфиеву И.И. наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления.
Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сайфиева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного сроком на 2 (два) года, с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Сайфиеву И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сайфиева И.И. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных частью 1 статьи 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток.
Вступивший в законную силу приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение одного года.
Председательствующий Л.Е. Щукина