Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-170/13г.
к делу № 1-170/13 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 мая 2013 года
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятибратова И. В.,
при секретаре Разуменко С.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Фролова Е.В.,
подсудимого Полстян Р.А.,
защитника Засыпко В.Н., представившего удостоверение № 4052 и ордер № 714618 от 27.05.2013 года.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Полстян Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Белореченск, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Полстян Р.А.,незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (Список №1), наркотическое средство - содержащее производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (ДУН-018), в любом количестве запрещено к обороту на территории Российской Федерации.
Однако, в нарушение действующего законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств, Полстян Р.А., 08.04.2013 года, примерно в 16 часов 00 минут, в г. Белореченске, Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, с целью личного потребления, находясь на территории, прилегающей к продовольственному магазину «Воробышек», расположенному в д. № по ул. Победы, незаконно безвозмездно и без цели сбыта приобрел, у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой смеси не менее 0,08 г., которое принес и незаконно хранил для личного потребления в арендуемом им помещении мастерской по ремонту обуви, расположенной на территории, прилегающей к магазину «Воробышек», находящемуся в д. № по ул. Победы в г. Белореченске.
08.04.2013 года, примерно в 19 часов 30 минут, в г. Белореченске Краснодарского края, сотрудниками ОМВД России по Белореченскому району в ходе осмотра места происшествия - мастерской по ремонту обуви, расположенной на территории, прилегающей к магазину «Воробышек», находящемуся в д. <адрес> по ул. Победы было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серого цвета, которое согласно заключения эксперта № 17/1714-э от 26.04.2013 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общая масса смеси составляет 0,08 г., которое, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» от 30.06.1998 г., является запрещенным к обороту и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г., № 1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства, и что против этого не возражает государственный обвинитель, удостоверившись в том, что требования ч.ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает вину подсудимого в совершении им данного преступления полностью доказанной, поскольку подсудимый сам признает свою вину, согласен с объемом доказательств, подтверждающих его вину, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных государственным обвинителем, а квалификацию содеянного правильной и обоснованной - по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Полстян Р.А., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, неработающего, ранее не судимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, к которым суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а так же то обстоятельство, что подсудимый имеет постоянное место жительства. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Полстяна Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы МО Белореченский район без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Полстяну Роману Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,02 гр., пустой фольгированный сверток и пустую деформированную пластиковую бутылку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии или участии его защитника, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в апелляционной жалобе.
Судья И.В. Пятибратова