Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-170/13
дело № 1-170/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Тамбов «20» мая 2013г.
Судья Советского районного суда г. Тамбова Егорова Е.В.,
с участием государственного обвинителя –ст.помощника прокурора Советского района г.Тамбова Дроковой Н.Ю.,
подсудимого Синюкова С.А.,
защитника Панфилова С.С. представившего удостоверение
при секретаре Курмановой О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Синюкова С.А., г.р., уроженца и жителя , зарегистрированного по адресу: со средним образованием, женатого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Синюкова С.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:
имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства с целью последующего сбыта, . у д Синюкова С.А. незаконно произвел сбор дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, положил его в спичный коробок и в тот же день в 12.00 час. во дворе незаконно путем продажи за рублей сбыл данное средство, являющееся наркотическим средством -каннабис (марихуана) массой 1,8 гр. в высушенном состоянии, Никитину С.А., действовавшему по просьбе и в интересах Лобанова А.а., который, будучи задействованным в оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам УФСНК РФ по Тамбовской области и таким образом оно было изъято из незаконного оборота, а Синюкова С.А. не смог довести свой преступный умысел до конца.
Подсудимый Синюкова С.А. с изложенным в судебном заседании обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ввиду чего, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Синюкова С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30- ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от № 87-ФЗ), т.е. покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, своим поведение подсудимый оказал активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Как личность подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Исходя из общих правил назначения наказания, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд применяет положения ч.ч.1, 5 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ.
Учитывая изложенное, а также то, что общественно опасных последствий от действий подсудимого не наступило, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, суд полагает возможным достижение предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания без изоляции Синюкова С.А. от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, т.е. применить ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Синюкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010г. № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в период которого, обязать осужденного 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства) и не менять место своего постоянного жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- спичечный коробок, полимерный пакет с частицами наркотического средства марихуана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства УФСНК РФ по Тамбовской области, уничтожить.
Компакт-диски и с аудио и видео записью, хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья Е.В.Егорова