Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-170/13
Дело № 1 - 170/13
ПРИГОВОР
Именем России
13 марта 2013 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
при секретаре Крысенко Л.В.,
с участием прокурора Корнилович Г.Н.,
адвоката Качусова В.П., уд. №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №***,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ХРАМЦОВА П.Ю.
П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, ***, прож. <адрес> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Храмцов П.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома, расположенного по <адрес>, совместно с ранее знакомым ФИО1 В указанное время между Храмцовым и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой у Храмцова на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, ввиду внезапно возникших личных неприязненных отношений, Храмцов, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ФИО1 тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, в указанное время, находясь в указанном месте, подошел к потерпевшему ФИО1 и умышленно нанес последнему один удар рукой в область головы, отчего ФИО1 упал на асфальт.
Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, ввиду внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественно опасный ипротивоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ФИО1 тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, Храмцов в указанное время, находясь в указанном месте, подошел к ФИО1, который стал подниматься с асфальта, и умышленно нанес ему один удар ногой в область головы, отчего ФИО1 снова упал на асфальт и ударился головой.
Своими преступными действиями Храмцов причинил ФИО1 физическую боль и следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени (по клиническим данным), линейного перелома затылочной кости справа с наличием ссадин мягких тканей в проекции перелома, перелома правого суставного отростка нижней челюсти со смещением отломков; которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, своими умышленными действиями Храмцов П.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В ходе предварительного следствия Храмцов П.Ю. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Храмцов П.Ю. с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны, потерпевший, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Храмцовым П.Ю.было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания подсудимому Храмцову П.Ю. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств признает совершение преступления впервые, положительные характеристики личности подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют явка с повинной, изложенная в форме объяснения, активное способствование раскрытию преступления, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно-полезным трудом, состояние здоровья его и его близких родственников, в связи с чем полагает возможным, несмотря на совершение им тяжкого преступления, назначить Храмцову П.Ю. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, что положительно скажется на его исправлении и условиях жизни его семьи.
Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Храмцова П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Храмцова П.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в данный орган в установленные данным органом дни.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Храмцову П.Ю. отменить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Л.Я.Шалыгина