Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-170/13
. Дело № 1-170/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)
Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Корчагина А.Б.,
подсудимого Третьякова А. В.,
защитника Филипповой О.П., представившей удостоверение (№) и ордер (№),
при секретаре Бахметьевой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Третьякова А. В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Третьяков А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Третьяков А.В. в неустановленное время в неустановленном месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрел без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин. Приобретенное наркотическое средство Третьяков А.В. незаконно хранил для личного потребления.
(ДД.ММ.ГГГГ) у <адрес> Третьяков А.В. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен на (Госорган1) по <адрес> по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут (ДД.ММ.ГГГГ) в помещении (Госорган1) по <адрес>, в левом внутреннем кармане куртки Третьякова А.В. был обнаружен и изъят шприц из полимерного материала емкостью 10 мл. с жидкостью коричневого цвета объемом 5,0 мл. Согласно заключения эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), вещество, изъятое у Третьякова А.В., является наркотическим средством – дезоморфин. Масса сухого остатка, содержащего наркотическое средство дезоморфин, в 5,0 мл. жидкости составила 0,174 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) (ред. от (ДД.ММ.ГГГГ)) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
Третьяков А.В. предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Третьякова А.В. в ходе предварительного следствия.
Находя обвинение Третьякова А.В. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу суд квалифицирует его действия ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления небольшой тяжести, данные о его личности. Третьяков А.В. характеризуется удовлетворительно, не судим. Согласно заключения (№) судебно-наркологической экспертизы от (ДД.ММ.ГГГГ), Третьяков А.В. нуждается в лечении. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья его матери. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оценивая все данные о личности подсудимого в совокупности, обстоятельства совершения им преступления, суд считает, что Третьякову А.В. следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
При назначении наказания суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Третьякова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Назначить Третьякову А.В. наказание в виде штрафа в размере 8 (восемь) тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения Третьякову А.В. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: шприц из полимерного материала объемом 10 мл., с жидкостью коричневого цвета объемом 5,0 мл., изъятый у Третьякова А.В. (ДД.ММ.ГГГГ) в ходе личного досмотра – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Матвеева Л.В.