Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-170/13
Дело № 1-170\13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 14 марта 2013 года
Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Рой-Игнатенко Т.А.
С участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора
Советского района г. Ростова-на-Дону Калюжиной Н.Г.
Подсудимого Скорытченко В. М.,
Защитника Кахримановой М.П., представившей ордер №, удостоверение №
При секретаре Русенко Ю. Ю.
А так же с участием потерпевшей гр. К.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Скорытченко В. М., <персональные данные>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Скорытченко В. М. ДД.ММ.ГГГГ примерно <время>, управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь в <адрес>, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий - столкновение с неподвижным объектом, которые должен был и мог предвидеть, в нарушении п. 10.1 ч. 2(При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства) Правил Дорожного Движения РФ, не действовал должным образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в районе <адрес>, своевременно не увидел опасность для своего движения, которую мог и должен был обнаружить - находящийся впереди по ходу его движения неподвижный объект, а именно яму на проезжей части, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, продолжил двигаться прямолинейно, создавая при этом опасность для своего движения, в результате чего въехал в яму, находящуюся на правой полосе движения проезжей части <адрес>, и двигаясь далее совершил столкновение с неподвижным объектом (бордюрным камнем).
В результате указанного дорожно-транспортного происшествия Скорытченко В. М., управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, совершив вышеуказанное дорожно-транспортное происшествие, причинил по неосторожности пассажиру автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> гр. К. телесные повреждения, а именно <данные изъяты>, повлекшие в совокупности причинение тяжкого вреда здоровью гр. К. по признаку опасности для жизни.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Скорытченко В. М. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просила его удовлетворить.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд установил, что Скорытченко В. М. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
В судебном заседании, выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Скорытченко В. М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст. 264 ч.1 УК РФ по признаку нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Определяя наказание подсудимому Скорытченко В. М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: <данные изъяты>. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном,добровольное возмещение материального ущерба, совершение преступления впервые; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Скорытченко В. М. наказание в виде ограничения свободы, полагая, что именно данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, отвечать целям и задачам уголовного наказания.
Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и руководствуется правилами ст.316 ч.7 УПК РФ,62 УК РФ.
Решая вопрос о заявленном потерпевшей гр. К. гражданском иске, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ №10 от 10.12.1994г. « Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с невозможностью продолжать активную общественную жизнь, физической болью, связанной с причиненным увечьем.
Факт, того что гр. К. в связи с полученными телесными повреждениями был причинен моральный вред является очевидным.
При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшей, связанных с невозможностью продолжать активную общественную жизнь, физической болью, связанной с причиненным увечьем, конкретные обстоятельства дела, степень вины подсудимого, его материальное положение, требования закона о разумности и справедливости, и считает необходимым удовлетворить иск гр. К. частично в сумме <данные изъяты>, в остальной части исковые требования суд считает необходимым оставить без удовлетворения.
В части взыскания материального ущерба, связанного с понесенными ею расходами на лечение в сумме <данные изъяты>, потерпевшая в судебном заседании от иска отказалась в связи с добровольным возмещением ущерба подсудимым, в связи с чем суд считает необходимым прекратить производство в этой части.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скорытченко В. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы.
Установить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории г. Ростова н.Д., не уходить из квартиры по адресу постоянного места проживания с 23 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, не менять место жительства без ведома специализированных органов. Обязать являться на регистрацию один раз в месяц в орган ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения - подписку о невыезде подсудимому Скорытченко В. М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Скорытченко В. М. в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшей гр. К. <данные изъяты> руб., оставив в остальной части исковые требования без удовлетворения.В части взыскания материального ущерба производство по делу-прекратить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья
Приговор вступил в законную силу