Приговор от 02 апреля 2013 года №1-170/13

Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-170/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-170/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королев МО 2 апреля 2013 г.
 
    Королевский городской суд <адрес> в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> МО – Золотова С.С., подсудимого Коганкова А.В., защитника – адвоката Разина А.И., представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Дулкиной Т.А., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в отношении Коганкова Алексея Викторовича<данные изъяты> – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Коганков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Коганков А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 40 минут, находясь в квартире №№, расположенной по адресу: <адрес>, по месту жительства своей знакомой Минёнок Е.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зная, что у ФИО1 имеется банковская карта, находящаяся в сумке, лежащей на полке рядом со стойкой для одежды в коридоре указанной квартиры, тайно похитил ее с целью снятия денежных средств с лицевого счета. Вслед за этим, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств со счета похищенной им банковской карты ОАО «Сбербанк России», Коганков А.В. прибыл к банкомату ОАО «Сбербанк России», расположенному по адресу: <адрес>, где в 15 часов 12 минут, ДД.ММ.ГГГГ, посредством использования банкомата «Сбербанка России», с использованием банковской карты ОАО «Сбербанк России» и ПИН - кода к ней, обналичил денежные средства на сумму 8.700 рублей, принадлежащие ФИО1, тем самым тайно похитив их, после чего с места преступления скрылся, распорядившись денежными средствами по собственному усмотрению. В результате его, Коганкова А.В., преступных действий потерпевшей ФИО1, был причинен материальный ущерб на сумму 8.700 рублей, который является для нее значительным.
 
    Подсудимый Коганков А.В. в ходе предварительного следствия при выполнении требования ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признаёт полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Разин А.И. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности. Подсудимый Коганков А.В. ранее неоднократно судим, на учете в ПНД не состоит. Состоит на учете в наркологическом диспансере г. Юбилейного МО с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов II стадия», по месту жительства характеризуется формально.
 
    Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом вышеизложенного, тяжести совершенного преступления, прежних судимостей, а также того факта, что ранее назначенного наказания оказалось недостаточно для исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Коганкову А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ и без ограничения свободы, исходя из смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Потерпевшей ФИО1 в ходе судебного заседания был заявлен гражданский иск на сумму 8.700 руб. – похищенные денежные средства. Подсудимый иск признал. Суд, рассмотрев исковые требования находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Коганкова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Коганкова А.В. - изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Коганкова Алексея Викторовича в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 8.700 рублей ( восемь тысяч семьсот рублей).
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
 
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.