Приговор от 16 апреля 2013 года №1-170-2013

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-170-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-170-2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    «16» апреля 2013 года г.Глазов
 
    Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего и.о. судьи Максимовой Н.Н.,
 
    при секретаре Бекмансуровой Т.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Глазовского межрайонного прокурора Чернышевой А.М.,
 
    подсудимого Максимова Н.Ю., защитника Долматова Д.В., действующего на основании удостоверения адвоката за № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Максимова Н. Ю., <данные изъяты>
 
<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>,
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Максимов Н.Ю. с незаконным проникновением в помещение тайно похитил имущество ФИО1 на сумму <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие МАУ «...», при следующих обстоятельствах.
 
    В период с <время> ДД.ММ.ГГГГ до <время> ДД.ММ.ГГГГ Максимов Н.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, подошел к окну подсобного помещения столовой МОУ «...», расположенной по <адрес>, где разбив стекло, выбил внутреннюю раму окна и через образовавшийся проем, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в помещение столовой, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон с зарядным устройством к нему стоимостью <данные изъяты>, а также принадлежащие МАУ «...» денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    С похищенным имуществом Максимов Н.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Максимов Н.Ю. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, МАУ «...» - на сумму <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимый Максимов Н.Ю. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства и пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, осознал характер совершенных им действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора ему разъяснены.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменное заявление потерпевших, также не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Максимов Н.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора ему разъяснены.
 
    Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и признает его виновным в совершении преступления по предъявленному обвинению.
 
    Действия подсудимого Максимова Н.Ю. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания подсудимому Максимову Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний по обстоятельствам совершения кражи при допросе в качестве подозреваемого, подтвержденных в ходе проверки показаний подозреваемого на месте происшествия, в ходе очной ставки со свидетелем ФИО2, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Максимова Н.Ю., является рецидив преступлений.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, а также характеристики личности подсудимого, злоупотребляющего спиртными напитками, привлекавшегося к административной ответственности по ст.20.21, ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, совершения умышленного преступления корыстной направленности после освобождения из мест лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ, и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Максимову Н.Ю. наказания в виде лишения свободы.
 
    Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, указанных в ст.ст.6, 43 УК РФ, и оказать достаточное влияние на исправление подсудимого Максимова Н.Ю. В связи с рассмотрением дела особым порядком судебного разбирательства, а также наличием рецидива преступлений, размер наказания в виде лишения свободы суд назначает с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ.
 
    При наличии рецидива преступлений оснований для назначения Максимову Н.Ю. наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ либо для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Максимову Н.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    В то же время, принимая во внимание, что Максимов Н.Ю. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия проживания его семьи, наличия постоянного места жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и на основании ч.1 ст.73 УК РФ назначает Максимову Н.Ю. наказание в виде лишения свободы условно с возложением на него исполнения определенных ч.5 ст.73 УК РФ обязанностей.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения Максимову Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественных доказательств нет. Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Максимова Н. Ю.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Максимову Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
 
    Обязать Максимова Н.Ю. в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - филиал по г.Глазову и Глазовскому району ФКУ «Уголовно Исполнительная Инспекция» УФСИН России по Удмуртской Республике (г.Глазов, Красногорский тракт, д. 3, телефон 3-03-01), без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, об изменении места жительства и работы сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
 
    Меру пресечения Максимову Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Глазовский районный суд УР. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Участники процесса вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
 
    И.о. судьи Н.Н. Максимова