Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-170-14
к делу № 1-170-14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Динская Краснодарского края 27 мая 2014 год
Динской районный суд Краснодарского края
в составе:
председательствующей Вишневецкой М.В.
при секретаре Хохловой Е.С.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Динского района Краснодарского края Сумароковой А.В.
подсудимого Кривозубова А.В.
защитника - адвоката Ткачевой Н.А., представившей удостоверение № 3179, ордер № 051056 от 22 мая 2014 года, выданный Центральным филиалом Динского района некоммерческой организации «Краснодарская краевая коллегия адвокатов» адвокатской палаты Краснодарского края,
общественного защитника Салказанова А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кривозубова А. В., <данные изъяты>:
01 августа 2012 года мировым судьей судебного участка № 138 Динского района Краснодарского края по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год 4 месяца,
21 января 2013 года постановлением мирового судьи судебного участка № 138 Динского района Краснодарского края наказание заменено на лишение свободы сроком на 5 месяцев 25 дней,
15 июля 2013 года освобожденного по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кривозубов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В конце февраля 2014 года Кривозубов А.В., находясь на территории парка «<данные изъяты>», расположенном на пересечении <адрес> г. Краснодара Краснодарского края, на расстоянии 250 метров от входа в парк, под лавочкой обнаружил фольгированный сверток, с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, который он забрал себе, тем самым умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащая производное <данные изъяты>, общей массой 0,06 грамма, что является значительным размером, которое положил в карман своей куртки и перенес по месту своего проживания по адресу: Краснодарский край, Динской район, станица Динская, <адрес>, которое незаконно, умышленно хранил без цели сбыта, в правом наружном кармане своей куртки, до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе производства личного досмотра 25 марта 2014 года в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 25 минут в помещении дежурной части отдела МВД РФ по Динскому району, по адресу: Краснодарский край, Динской район, станица Динская, <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Кривозубов А.В. настаивал на ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе проведения дознания, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, просил применить особый порядок принятия судебного решения.
Как установлено судом подсудимому Кривозубову А.В. обвинение понятно, он согласен с ним в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник и общественный защитник поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.
При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает необходимым признать Кривозубова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении вида и меры наказания Кривозубову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного: работающего по найму, по месту жительства характеризующегося посредственно, его возраст, семейное положение – разведенного, имеющего малолетнего ребенка, состояние здоровья: состоящего на учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от психостимуляторов», а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания суд также учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Обсудив возможность применения предусмотренных уголовным законом видов наказания, их влияние на исправление осужденного, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность виновного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Кривозубова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания подсудимому применить положения ст. 64 УК РФ.
При назначении вида и режима исправительного учреждения Кривозубову А.В., суд исходит из положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как подсудимый ранее судим за умышленное преступление, за которое ему было назначено наказание не связанное с лишением свободы. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, совершившего умышленное преступление при наличии непогашенной судимости, назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кривозубова А. В. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Кривозубову А. В. исчислять с 27 мая 2014 года.
Меру пресечения в отношении Кривозубова А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Кривозубова А.В. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество – смесь, содержащая производное <данные изъяты>, общей массой 0,06 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Динскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующая: подпись.