Приговор от 17 марта 2014 года №1-17-2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-17-2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с помощью компьютера
 
Уголовное дело № 1-17-2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес>
 
    <адрес>                    ДД.ММ.ГГГГ
 
    Касторенский районный суд <адрес> в составе
 
    председательствующего судьи Вялых М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО6,
 
    подсудимой ФИО2,
 
    защитника - адвоката ФИО8, представившей удостоверение          № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшей ФИО9,
 
    при секретаре ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: д. <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, не военнообязанной, не работающей, не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимая ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут ФИО1 с целью совершения хищения чужого имущества пришла к расположенному в д. <адрес> домовладению, принадлежащему ФИО9, воспользовавшись отсутствием на тот момент времени хозяйки данного домовладения и иных посторонних лиц, преследуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошла к входной двери домовладения, где путем повреждения металлическим прутом металлического пробоя на входной двери, незаконно проникла внутрь домовладения, откуда тайно, из корыстных побуждений совершила хищение принадлежащего ФИО9 имущества, а именно: двух подушек размерами 80х80 см с наполнителем из гусиного пуха с наволочками из хлопчатобумажной ткани «тик», стоимостью с учетом износа 800 рублей, шести подушек размерами 70х70 см с наполнителем из гусиного пуха с наволочками из хлопчатобумажной ткани «тик», стоимостью с учетом износа 2592 рубля, двух наволочек размерами 80х80 см из хлопчатобумажной ткани ситец, стоимостью с учетом износа 120 рублей, шести наволочек размерами 70х70 см из хлопчатобумажной ткани ситец, стоимостью с учетом износа 288 рублей, перины размером 200х80 см с наполнителем из гусиного пуха с наперником их хлопчатобумажной ткани «тик», стоимостью с учетом износа 2100 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 скрылась с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Сумма материального ущерба, причиненного ФИО9 в результате совершения ФИО2 вышеуказанного преступления, составила 5900 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая ФИО1 в присутствии защитника в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением (т. 1 л.д. 140-141).
 
    В судебном заседании ФИО1 и её защитник ФИО8 заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
 
    Представитель государственного обвинения - помощник прокурора <адрес> ФИО6 и потерпевшая ФИО9не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, как этого просят в ходатайстве подсудимая и её защитник.
 
    В судебном заседании подсудимая ФИО1 с предъявленным обвинением (оглашенном в судебном заседании) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ согласилась, указала, что обвинение ей понятно, в инкриминируемом деянии вину признает полностью, подтвердила правильность изложения в обвинительном заключении фактических обстоятельств дела. Также пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, предъявленное ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,с которым согласилась подсудимая, обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение ФИО2, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок, не превышающий 10 лет.
 
    При определении подсудимой вида и размера наказания суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, данные о её личности.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений части 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного ФИО2 преступления на менее тяжкую.
 
    Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
 
    Подсудимая ФИО1совершила тяжкое преступление, вместе с тем, ранее она не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, раскаялась в содеянном, способствовала установлению истины по делу, тяжких последствий от её действий не наступило, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства.
 
    На учете у врача-психиатра и врача-нарколога подсудимая не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО2 в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной (т. 1 л.д. 33).
 
    Помимо этого, суд учитывает, что в ходе предварительного следствия ФИО1 активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, давая признательные показания при ее допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой (т. 1 л.д. 69-70, 86-87), а также при проверке показаний на месте (т. 1 л.д. 93-96).
 
    Указанные обстоятельства признаются судом в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающими наказание ФИО2
 
    Также при назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшей ФИО9, которая в судебном заседании на строгой мере наказания не настаивала.
 
    При определении вида наказания подсудимой ФИО2 суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, её личность, обстоятельства совершенного ею преступления, её имущественное положение (постоянного источника дохода не имеет), полагает нецелесообразным назначение ей штрафав качестве как основного, так и дополнительного наказания, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив на осужденную исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что её исправление возможно и без изоляции от общества.
 
    При определении размера наказания подсудимой ФИО2 суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ и исходит из того, что при особом порядке судебного разбирательства назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть назначаемый ФИО2 срок лишения свободы не может превышать четырех лет.
 
    Учитывая наличие у подсудимой ФИО2 смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих её наказание обстоятельств, суд при назначении ей наказания учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, то есть с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемый ФИО2 срок лишения свободы не может превышать двух лет четырех месяцев.
 
    Установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд не может признать исключительными обстоятельствами, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
    При этом суд полагает, что данное наказание будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а именно, целям восстановления социальной справедливости, целям предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденной.
 
Разрешая в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественное доказательство по делу - иллюстрированную таблицу к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - следует хранить в материалах уголовного дела.
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого ФИО1 своим поведением должна доказать свое исправление.
 
    Возложить на ФИО1 обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для контроля за поведением.
 
    Меру пресечения в отношении подсудимой ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
Вещественное доказательство -иллюстрированную таблицу к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Касторенский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе либо в возражениях на апелляционное представление прокурора или жалобы потерпевшего, а также поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:
 
    Копия верна:
 
    Судья         Вялых М.В.