Приговор от 26 февраля 2013 года №1-17-2013

Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-17-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-17-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Олёкминск                                                                                                              26 февраля 2013 года
 
    Олёкминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:
 
    председательствующего судьи: Седалищева Г.А.,
 
    при секретаре: Цзю Э.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Олекминского района юриста 1 класса Козыренко Ю.Л.,
 
    подсудимого: Корнилова Д.И.
 
    защитника: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    КОРНИЛОВА Д.И., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Корнилов Д.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО3, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:
 
    30 декабря 2012 года около 02.00 часов в веранде <адрес>ёкминского района Республики Саха ( Якутия ) подсудимый Корнилов Денис Иванович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из внезапно возникшего чувства ревности с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес сдвоенной металлической формой для выпечки хлеба не менее одного удара по голове, не менее одного удара по правой руке и не менее одного удара по левой ноге потерпевшему ФИО3, после того, как потерпевший упал, умышленно нанес не менее одного удара ногой по телу потерпевшего, причинив потерпевшему ФИО3 следующие повреждения: тупую травму головы: ушиб головного мозга средней степени, ушибленную рану лба, относящиеся к категории повреждений со средним вредом здоровью, как повлекшие за собой длительное расстройство здоровья, сроком более 21 дня; открытый оскольчатый перелом левой большеберцовой кости на уровне средней трети без смещения, ушибленную рану передней поверхности средней трети левой голени, относящееся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как повлекшее за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть; кровоподтеки, ссадины правого предплечья, относящиеся к категории повреждений без вреда здоровью, как не повлекшие за собой расстройство последнего.
 
    Подсудимый Корнилов Д.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимый Корнилов Д.И. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.
 
    Судом установлено, что подсудимый Корнилов Д.И. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Корнилов Д.И. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласен в полном объёме. Судом установлено, что подсудимый Корнилов Д.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 в своем заявлении согласны с заявленным ходатайством.
 
    Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Корнилова Д.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса, а именно:
 
    полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном;
 
    наличие на иждивении <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путём дачи последовательно признательных показаний;
 
    <данные изъяты> ( л.д.62-73 ).
 
    Отягчающих наказание подсудимого Корнилова Д.И. обстоятельств суд не усмотрел.
 
    С учётом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, суд не нашёл оснований для назначения подсудимому менее строгого наказания нежели лишение свободы. С учетом обстоятельств дела, оснований для изменения категории преступления не имеется. Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учётом позиции государственного обвинителя, потерпевшего и стороны защиты суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока ему будут вменены обязанности: в течение 10 ( десяти ) дней после вступления приговора в законную силу в обязательном порядке встать на учет в филиал по Олекминскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по РС(Я), являться на отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. С учетом совершения подсудимым преступления в состоянии алкогольного опьянения, в целях способствования исправлению подсудимого, ему следует запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива.
 
    Меру наказания подсудимому следует определить с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства: мужскую кожаную черную куртку - следует вернуть потерпевшему ФИО3; сдвоенную металлическую форму для выпечки хлеба, как орудие преступления, необходимо уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    КОРНИЛОВА Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания КОРНИЛОВУ Д.И. назначить условно с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
 
    Обязать КОРНИЛОВА Д.И. в течение 10 ( десяти ) дней после вступления приговора в законную силу в обязательном порядке встать на учет в филиал по Олекминскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по РС(Я), являться на отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива.
 
    Меру пресечения КОРНИЛОВУ Д.И. избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: кожаную куртку вернуть потерпевшему ФИО3, сдвоенную металлическую форму для выпечки хлеба - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осуждённому, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённый вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и апелляционными представлениями, принести свои письменные возражения.
 
    Председательствующий:                              п/п
 
    Копия верна:
 
    Судья Олёкминского районного
 
    суда Республики Саха (Якутия):                    Г.А.Седалищев