Дата принятия: 25 марта 2013г.
        Номер документа: 1-17-2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-17-2013                         
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    25 марта 2013 года                 с. Стерлибашево
 
    Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Семенова И.С.,
 
    при секретаре Яппаровой А.И.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,
 
    подсудимого Галиева Ю.Х.,
 
    защитника Батыршина М.М., представившего удостоверение №1280 и ордер №050578,
 
    а также потерпевшей Галиевой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Галиева Ю.Х., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Галиев Ю.Х. находился у себя дома, расположенном по адресу: <адрес> где также находилась его супруга Г. В ходе разговора между Галиевым Ю.Х. и Г. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе произошедшего конфликта у Галиева Ю.Х. возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений Г.. Реализуя задуманное, Галиев Ю.Х., с целью причинения тяжких телесных повреждений, подошел к Г.., после чего, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область живота последней, причинив тем самым Г. телесное повреждение в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки, приведшее к последующему ее оперативному удалению, которое согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как повреждения, опасные для жизни человека.
 
    Таким образом, Галиев Ю.Х. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Галиев Ю.Х. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.
 
    Судом выяснено, что Галиев Ю.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Адвокат Батыршин М.М. поддерживает ходатайство подсудимого Галиева Ю.Х.
 
    Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и потерпевшая Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Обсудив заявленное подсудимым ходатайство и рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галиева Ю.Х., суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификация его действий по ч.1 ст.111 УК РФ является правильной.
 
    При назначении наказания подсудимому Галиеву Ю.Х. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: совершил преступление впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, вину свою признал полностью, положительно характеризуется в быту, раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшей, которая просит назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.
 
    Обстоятельств, отягчающих вину Галиева Ю.Х., не имеется.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, учитывая совершение тяжкого преступления, влияния наказания на исправление, а также то, как назначенное наказание, отразится на условии жизни его семьи, так как кроме двоих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, на иждивении подсудимого Галиева Ю.Х. также находятся его мать – пенсионерка и супруга Г., которая нигде не работает, суд считает возможным назначить Галиеву Ю.Х. наказание не связанное с изоляцией от общества.
 
    Гражданский иск прокурора Стерлибашевского района РБ к Галиеву Ю.Х. о взыскании затрат за стационарное лечение Г. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования в размере <данные изъяты>. подлежит удовлетворению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Галиева Ю.Х, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Галиеву Ю.Х. условным, установив ему испытательный срок в три года.
 
    Меру пресечения Галиеву Ю.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск прокурора Стерлибашевского района РБ к Галиеву Ю.Х. о взыскании затрат за стационарное лечение Г. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования в размере <данные изъяты> коп. удовлетворить.
 
    Взыскать с Галиева Ю.Х. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования затраты за стационарное лечение Г. в размере <данные изъяты> коп.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлибашевский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья подпись И.С.Семенов