Приговор от 12 февраля 2014 года №1-17-14

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17-14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
           Д е л о № 1 -17-14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
12 февраля 2014 года              город Новый Оскол
 
    Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Даценко А.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя Тарабаева М.В.,
 
    защитника - адвоката Рыбаловой О.А.,
 
    подсудимого Тарасова А.П.,
 
    при секретаре Ворнавском Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
Тарасова А.П., <данные изъяты>,                                   по ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
 
    Тарасов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено при таких обстоятельствах.
 
    В конце августа 2013 года Тарасов в районе <адрес>, сорвал <данные изъяты> части растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 39,4 грамма в значительном размере, перенес его по месту жительства в домовладение <адрес>, где <данные изъяты> и хранил наркотическое средство без цели сбыта до 24 декабря 2013 года.
 
               В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.
 
    Действия Тарасова А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно-опасный характер своих действий и желал в нарушение установленного законом порядка приобрести и хранить наркотическое средство, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 (в ред. от 23.11.2012 N 1215, от 04.02.2013 N 78, от 13.06.2013 N 496) является значительным.
 
    При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасову суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Характеризуется Тарасов по месту жительства положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает, жалоб со стороны соседей не поступало. На учетах у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д.88-97).
 
    Вещественное доказательство - наркотическое средство Каннабис (марихуана) массой 39,4 грамма надлежит уничтожить.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Тарасова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком 350 часов.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время задержания с 25 по 27 декабря 2013 года включительно, то есть три дня, из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.
 
        До вступления приговора в силу закона Тарасову А.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство Каннабис (марихуана) массой 39,4 грамма уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Председательствующий        
 
    Судья